Новости России

Газманов получил 17 миллионов рублей из бюджета на патриотические песни

России не хватает духоподъёмных песен — «я же на всех не напишу».

Президентский фонд культурных инициатив выдал 17 млн рублей из госбюджета на проект Олега Газманова. На эти деньги исполнитель создаст интернет-базу патриотических песен, которые «необходимы всей стране», пишет «КоммерсантЪ».

«Ну, сколько можно этого гламура?» — восклицает главный патриотический исполнитель страны.

По мнению Газманова, сейчас очень не хватает духоподъёмных песен, но специфика работы радиостанций не позволяет массово запускать их в ротацию.

«Голоса прекрасные есть, а песен нет. Где их взять? Я же на всех не напишу. <…> Хочу волну прогнать, реку собрать из этих песен!» — делится планами Газманов.

С этой задачей и должна справиться «база патриотических песен». В неё уже вошли такие композиции, как «Фронтовая гармошка», «Освобождаем Донбасс», «Господь сегодня думает по-русски!», «Крым с Россией в сердце навсегда», «НАТО, не надо» и др.

Проект патриотической песни получил название «Родники». Грант на его воплощение в размере 16 996 135 рублей получил фонд «Равенство возможностей». Газманов там представлен как «идеолог и художественный руководитель проекта».

На сайте Президентского фонда культурных инициатив одной из задач, на которую был выделен многомиллионный грант, называется «создание на интернет-портале базы патриотических песен участников проекта».

На сайте проекта «Родники» говорится, что в жюри конкурса, помимо самого Газманова, вошли шансонье и депутат Денис Майданов, певица Зара и актёр Владимир Машков.

Впоследствии среди авторов таких песен проведут конкурс с гала-концертом в Ставрополе.

Читайте по теме: Майданов оценил реакцию на «Сарматушек», глядящих на «Штатушки»

1095
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
cosmopolit
1432
cosmopolit

17 миллионов рублей получил не О. Газманов, а новый проект "Родники"   Пожелаем  успеха. 

 "Полем, полем, полем свежий ветер пролетел,  Полем свежий ветер, я давно его хотел!                                                  Полем, полем, полем  свежий ветер пролетал.  Полем свежий ветер, я давно о нём мечтал!"

 

against everibody
3835
against everibody

специфика радиостанций,не позволяющая запускать их в ротацию основана на зарабатывании денег.Больших денег.Да и принадлежат они ,по большей степени,иностранным гражданам.Представьте,что по Пентагону или ЦРУ по коридорам бродят русские разведчики...так и тут.

Верещагин
15564
Верещагин

Если б он из этих 17 миллионов, хотя бы 15 (не говорю о его доходах с авторских прав и корпоративов) скинул бы например как Утесов на самолет, это был бы патриотизм...

а так...

sevas19
23
sevas19

Да, вот тоже заметил, всего в России предостаточно - и качественная медицина, и отличное образование, и школ с детсадами на всех хватает, и дворников много, и мусор всегда убирается, и УК эффективно работают. Единственное что - это патриотизма на сегодняшний день маловато, не хватает, надо больше. Никаких денег на это не жалко

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Что то последнее время Салтыкова, нашего, Щедрина вспоминают....

novi-koff
207
novi-koff

А чё патриоту Газманову бесплатно не сочиняется? Или у нас патриотизм только за бюджетные деньги? Чем больше насыпят денег, тем патриотичней будет результат?

seva zelay
2849
seva zelay

Оказывается и у "патриотизма" есть цена! В прошлые советские годы душа пела! Песни были народные и не все знали автора. Теперь "патриотизм" разменивают на "бабло"!

Докатились...

Главное за день

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
66

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» - дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
718

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1219

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
666

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
4960
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4408

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1880

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2867

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9496

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1100

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5764