Новости мира

Фракция Тимошенко исключила из своих рядов Надежду Савченко

Служба новостей ForPost

Фракция «Батькивщина», лидером которой является экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, исключила из своих рядов Надежду Савченко. Причиной стали переговоры летчицы с лидерами ДНР и ЛНР

В официальном заявлении, опубликованном пресс-службой «Батькивщины», указывается, что решение об исключении Савченко из рядов фракции было принято после обсуждения с самой летчицей. «Жизнь показала, что принципы и политические убеждения Надежды Савченко и «Батькивщины» не совпадают», — говорится в сообщении.

В партии заявили, что «выступают против любых переговоров с террористами и против легализации бандгруппировок на Донбассе». При этом сама Савченко считает, что «такая терминология не четко определена государственной позицией Украины».

При этом в окружении Юлии Тимошенко указали, что и сегодня добивались бы «освобождения офицера Савченко из российского плена».

13 декабря сама Савченко подтвердила информацию о том, что провела в Минске переговоры с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Свою позицию она объяснила желанием «усилить минский формат» и «сделать его более действенным».

Поездку народного депутата в столицу Белоруссии прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что встреча не могла носить официального статуса, а результативность работы Савченко зависит от того, насколько серьезное значение таким контактам придают президент и правительство Украины.

В Киеве новость о поездке Савченко на встречу с лидерами республик Донбасса вызвала широкий резонанс. Уже вечером 12 декабря Юлия Тимошенко заявила о том, что у Савченко «нет ничего общего с «Батькивщиной». В ответ ее сестра Вера заявила, что Савченко еще за несколько недель до этого написала заявление о выходе из партии.



Савченко стала членом «Батькивщины» в 2014 году, когда находилась в российском СИЗО по обвинению в причастности к убийству журналистов ВГТРК. На выборах в Верховную раду она шла под первым номером в избирательном списке и в результате стала депутатом парламента.

4466
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Тимур
12439
Тимур

Юля в очередной раз открестилась

Fan
1968
Fan

принципы и политические убеждения Надежды Савченко и «Батькивщины» не совпадают Читай: Юля поссорилась с Надей, так как на политической "кухне" должна быть одна "хозяйка". Интересно, а когда теперь окончательно "сольют" саму Юлю?

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

У Юли хорошая память,
она не прощает тем,
кто когда-то, принародно отказался с ней обниматься..

swift
651
swift

а как же плакаты в раде : Надия наш херой !?

SB_Sb
9568
SB_Sb

to Стаханов (Челяба74)

И возглавит освободительный поход на Киев и Львов

strelec
25543
strelec

Просто Юлька почувствовала конкурентку,ведь Савченко теперь разъезжает "по Европам".
В ЕС не считают патриотов Донбасса террористами,в отличие от обезбашенной женщины с косой,которая обещала
русских обнести колючей проволокой и поставить на колени.
А также мечтала применять "атомное оружие".

ПВД18г-5м
107
ПВД18г-5м

Великовозрастный курсант лётной бурсы в Харькове, и причём дважды отчисляемая за двойки, всех преподов она там достала своей неадекватностью. Вот и до Юльки дотянулась.

92
939
92

Банщик
24877
Банщик

Корытце бюджета совсем маленькое осталось.Выживет только самый сильный крысоед...

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1216

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
513

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
11721

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2336

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1545

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29531
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
513

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
158

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1933

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
817

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1683

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4718