Севастополь

«Флот 2017» считает Севастополь «клоакополисом»

«Флот 2017» считает Севастополь «клоакополисом»

Когда в 1997 году Украина и Россия поделили то, что осталось от Черноморского флота после продажи наиболее ликвидных движимых и недвижимых объектов, стало ясно: город-крепость советских времен Севастополь превратился в место последней стоянки стареющих военных кораблей. Промышленный комплекс, выстраивавшийся под нужды флота, пал. Население, привыкшее служить и быть за мужем за офицерами, столкнулось с необходимостью поиска другого рода деятельности.

 

Спустя еще некоторое время местные власти предприняли попытку спроектировать судьбу потерявшего себя города. Так, в 2003 году при губернаторе Леониде Жунько возникла «Региональная программа развития туризма в Севастополе до 2010 года», которая провозгласила громкую цель - создание в Севастополе «экополиса», то есть центра туризма и рекреации. По оценкам специалистов, реализация программы стоила по тогдашним ценам 6 млрд. долларов. Источники финансирования не указывались, пишет "Флот2017".

 

За последующие шесть лет «оранжевыми» и не очень губернаторами был принят еще ряд программных документов, в которых фигурировали слова «экополис» и «рекреация», однако реально как туристический центр Севастополь не развивался. На «город русских моряков» приходилось всего лишь 5% от общего числа отдыхающих в Крыму. Большинство предпочитало посетить его одним днем на экскурсионных автобусах.

 

Причина не только в отсутствии необходимой инфраструктуры. Севастополь не просто не соответствует гордому званию «экополис», ему впору присвоить имя «клоака». Судите сами.

 

Отхожее море

 

... В начале сентября над пляжем «Песочный», что в Срелецкой бухте, раздавались тревожные гудки серен. Взволнованный женский голос просил отдыхающих срочно покинуть территорию. А в ворота уже входили люди в санитарных масках и халатах. В руках у них было специальное оборудование - для обработки почвы и других поверхностей химреактивами.

 

Правда, вместо «химии» пляж в тот день обрабатывали обыкновенной водой. Городская СЭС отметила начало «бархатного сезона» учениями по борьбе с холерой. Место было выбрано не случайно. Только чудо спасло Севастополь минувшим летом от страшной эпидемии.

 

К концу июля в Балаклавской бухте был обнаружен холероподобный вибрион, загрязнение морской воды в районе пляжа «Учкуевка» в 240 раз превысило нормы, на пляжах «Песочный» и «Любимовка» - в 70 раз. Несмотря на запреты СЭС люди продолжали спасаться от жары в море. На счастье случился «сгон»: холодные водные слои вытеснили теплые, температура воды упала на 5-7 градусов. Угроза эпидемии отступила.

 

Однако можно с уверенностью утверждать, что она будет повторяться каждым летом. Причина - практически полное отсутствие очистных сооружений в Севастополе. Ежегодно из 30 млн. кубометров стоков, 20 млн. сбрасывается в море фактически без очистки.

 

«Неочищенные сточные воды содержат многие болезнетворные организмы, которые влияют на здоровье человека. Всем в Севастополе известно такое явление как летний грипп, когда люди ни с того ни с сего среди лета начинают болеть. Это именно влияние сточных вод», - говорит старший научный сотрудник отдела планктона Института биологии южных морей Сергей Хворов.

 

На том, что это главная экологическая проблема города, сходятся даже вечно конфликтующие председатель госадминистрации Сергей Куницын и председатель горсовета Валерий Саратов.

«Главная экологическая проблема Севастополя - очистные сооружения. В перспективе как город не только военно-стратегического назначения для страны, но и как курортный регион, без качественных очистных мы ничего не сделаем», - сказал Куницын на одном из последних аппаратных совещаний.

 

«Давайте будем честными и откровенными: в августе в море купаться нельзя. Или нужно куда-то далеко выезжать, где нет канализации. В море развиваются все эти бактерии», - подтвердил его слова Саратов в эфире телеканала НТС. Он считает необходимым попытаться привлечь кредиты МВФ и ЕБРР для строительства главных очистных сооружений города - Южных.

 

Стратегический недострой

 

Строительство Южных очистных было брошено на последней стадии в конце 90-х годов. Сегодня там производится только механическая очистка нечистот, которые затем сбрасываются в море в двух милях от берега. Это не отвечает современным требованиям, которые предусматривают обязательную биологическую очистку, но Министерство охраны окружающей среды вынуждено мириться с нарушениями и ограничиваться штрафами. Если оно закроет Южные очистные, Севастополю просто некуда будет девать 70 тысяч кубометров нечистот ежедневно.

 

«Все сооружения Южных очистных - это так называемый гидронагруженный бетон, который не может стоять не заполненный водой. В тот момент, когда строительство было завершено на 95-97%, неожиданно в бюджете кончились деньги. Строительство должны были завершить в течение нескольких месяцев, но вопрос так и не решили. Часть этих сооружений потрескалась, полопалась. Бетон, не будучи загружен водой, пришел в негодность. Теперь конструкция требует демонтажа и строительства заново», - объясняет ситуацию эколог Владимир Илларионов.

 

Новое строительство специалисты оценивают в полмиллиарда долларов. Эти деньги Севастополь может только клянчить у Киева, своих средств у города нет.

 

«Проблемы накапливались десятилетиями. Когда-то, еще при Советском Союзе, хотели сделать очистные, но на сегодня этот проект не реализован. Нужна очень большая сумма - для города неподъемная. В программу СЭР строительство очистных не закладывается потому, что нет денег. Нужна правительственная программа. Другой вариант - строительство может быть осуществлено в рамках инвестиционного проекта» - говорит начальник Севастопольского госуправления защиты окружающей среды Владислав Завгородний.

 

Южные очистные хотя бы отводят нечистоты от города и сбрасывают их на достаточной глубине. На других сооружениях обстановка просто удручающая. КОС №4, находящиеся на территории бывшего Нахимовского училища, ныне - Военно-морской академии, за 50 лет своего существования полностью выработали свой ресурс. Дряхлые трубы рвутся у самого уреза воды и нечистоты попадают в зависимости от течения либо на пляжи «Парк Победы» и «Омега», либо - на «Песочный», «Солнечный», да и до знаменитого Херсонеса доносит вонючие стоки. Не случайно именно это место СЭС выбрала для проведения антихолерных учений.

 

Что касается Балаклавы, то там очистных просто нет. А после того, как полтора года прорвало трубу глубоководного сброса, нечистоты стекают в море прямо по скалам под знаменитой генуэзской крепостью Чембало. В зависимости от направления течения они попадают либо обратно в бухту, либо «благоухающим» шлейфом протягиваются в сторону заповедных пляжей Ближний, Золотой и Инжир.

 

Проблема не только не решается, она усугубляется, поскольку ежегодно в маленькой Балаклаве вводятся в эксплуатацию все новые гостиницы, увеличивая объем стоков (ежегодно 3 млн кубометров). Власти пытались выставить застройщикам условия: мы вам землю, вы нам очистные. Но пока инвесторы проплачивают только фантастические проекты.

 

Например, идеи связанные с орошением нечистотами полей или сбросом фекалий в отработанные карьеры Балаклавского рудоуправления. Единственный реальный проект, по мнению специалистов севастопольского водоканала, связан с переброской стоков на те же Южные очистные... с последующим сбросом в море.

 

Список «горячих точек» Севастополя можно продолжать. В Голубой бухте наивные туристы загорают прямо на присыпанной щебнем канализационной трубе и купаются фактически в ее содержимом. В поселке Андреевка курортный сезон уже в следующем году может быть сорван, поскольку трубы очистных дышат на ладан. В Инженерной балке без всякой очистки ежедневно сбрасывается в Севастопольскую бухту 300-500 кубометров стоков.

 

Экологическая катастрофа произошла в этом году в бухте Казачья. Сбросы прорванной трубы довели морскую воду до состояния канализации: загрязнение кишечной палочкой воды превысило предельную норму в 40 раз. Чтобы снизить нагрузку на систему власти ограничили подачу воды несколькими часами в сутки. Люди прожили в таком антисанитарном режиме все лето, пока не удалось запустить насосы.

 

Не пей - неизвестно кем станешь...

 

Неочищенные стоки сбрасываются не только в море, но и в реки. Бельбек и Кача несут к пляжам нечистоты сел Верхнее-Садовое, Мекензиевы горы, поселка Научный и других населенных пунктов. Но куда тревожнее ситуация с речкой Черной, на которой в Байдарской долине построено водохранилище, питающее Севастополь водой. Туда, как на дно чаши стекаются бытовые стоки сел Орлиное, Озерное, Родниковое, Широкое, а также многочисленных коттеджей, которыми беспорядочно застраивается долина.

 

 Проверка грунтовых вод в районе Чернореченского водохранилища, проведенная в июне-декабре прошлого года, выявила устойчивое содержание в них СПАФ веществ, фенолов и марганцевых солей.

 

В ноябре 2006 года Севастополь три дня сидел вообще без воды. Тогда неизвестные сбросили минеральные удобрения в один из накопительных прудов, связанных с водохранилищем через реку Байдарка. У горожан потекла из кранов вода непонятного цвета с резким химическим запахом. Власти утверждали, что решили проблему в течение нескольких дней, однако неофициально чиновники признавали: водоснабжение возобновили, поскольку в городе стали появляться крысы. Чтобы полностью защитить водохранилище от попадания всякой заразы, до сих пор практически ничего не сделано.

 

Нужно отметить, что если городские власти и специалисты называют проблему отсутствия очистных сооружений и канализации главной экологической бедой города, то основные усилия общественников и внимание населения направлены совсем в другую сторону. Вот уже год Севастополь борется с предполагаемым строительством угольного терминала. Его инициирует стивидорная компания «Авлита», входящая в холдинг «Метинвест», принадлежащий Ринату Ахметову.

 

Экологи убеждают жителей в том, что город будет окутан тучами угольной пыли. Севастополь обклеен листовками против терминала, в городе постоянно проходят митинги и пикеты, в Интернете (поскольку, по словам одной из лидеров антитерминального движения - Маргариты Литвиненко, доступ к основным печатным СМИ для экологов закрыт) разворачивается информационная война (больше по вопросу угольного терминала смотрите здесь).

 

Аргументируя свои позиции, общественные экологи часто поминают тезис, с которого начинался данный текст: Севастополь должен стать экополисом, центром туризма и рекреации. В реальности, как мы видим, без серьезных шагов со стороны государства все это останется маниловскими мечтаниями.

 

Даже если в Севастополе и не построят угольный терминал, город останется местом, опасным для туристов.

5342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user KLEO 777
10611

Да,просто нет слов...извечный вопрос-что делать?Загорать на крыше и охлаждаться дома в ванной или ездить купаться на Сакские пляжи,всеж подальше?

Profile picture for user zelma
1644

Надо было бы обязать администрацию искупаться на Песочном,Солнечном и в Омеге ,чтобы быть ближе к народу,а то о Сингапуре мечтали...

Profile picture for user Вадим
4203

Этот "Флот 2017" как та унтерофицерская вдова, которая себя высекла. Этой публикацией, которая по сути верная, они подтверждают и утверждают то, что Украина не способна ни к чему. А именно, не способна достроить очистные сооружения, сделать нормальную канализацию, обеспечить водоснабжение и многое еще чего не способна.

Она только способна увеличивать зарплаты первым лицам администрации, транжирить и плакать о голодоморе. Надоели.

Profile picture for user Turn
36298

......а на хрена нам очистительные Нам плитку подавай да в большом количестве места хватит и на будущее.....а бактерии сами погибнут а плитка останется........пуст у него бутит старовья у этого плиточника и папольша.....

Profile picture for user KLEO 777
10611

to zelma (Sevastopol) Абсолютно с тобой согласна!И еще организовать групповой заезд горсоветских депутатов в Голубую бухту.

Profile picture for user Кобзарь
1090

to zelma (Sevastopol)



Что бы чище жить в городе стали,

Нужно действовать по-уму.

Если город клоакой назвали,

То лишь клизма поможет ему.



Клизма на ноги город поставит,

Смоет лишнее в унитаз.

От дерьма процедура избавит,

И от сраных властей в этот раз.

Profile picture for user KLEO 777
10611

А прикиньте если действительно флотских денег дадут,Куня обложит плиткой не только город,но и все поля и виноградники в округе.

Profile picture for user черт
1701

Я как раз отдыхал в Любимовке в июле, купался, и ЧО я теперь буду мутировать в какла???????????

Profile picture for user KLEO 777
10611

to Turn Здравствуйте,Терн!Я пока картинки посылать не могу(как Людмила),но думаю,что скоро этот пробел наверстаю.

Profile picture for user Turn
36298

to KLEO 777 (Севастополя) .....а чего только виноградники....У нас есть еще чердаки и крыши........не пойму только почему плитка ведь был гавнюк трубоукладчиком почему не поменял нам все трубы и канализацию отвел бы подальше от города до Ялты..........а в армии говорили поваром еще был Во блин мастер на все руки Второй Ющенко -кулибены хреновы......

Profile picture for user KLEO 777
10611

to черт (подмосковье) Чертик,привет!Наконец-то у тебя аватарка приличная.В какла ты мутировать не будешь,ведь Любимовку не называли.

Profile picture for user KLEO 777
10611

to Turn to KLEO 777 (Севастополя) .....а чего только виноградники....У нас есть еще чердаки и крыши........не пойму только почему плитка ведь был гавнюк трубоукладчиком почему не поменял нам все трубы и канализацию отвел бы подальше от города до Ялты..........а в армии говорили поваром еще был Во блин мастер на все руки Второй Ющенко -кулибены хреновы...... А он квалификацию повысил,укладывать трубы-не царское дело.

Profile picture for user черт
1701

to KLEO 777 (Севастополя) Добрый вечер ТАТЬЯНА, очень рад слышать вас!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user черт
1701

to KLEO 777 (Севастополя) ДА вы правы, что то я засиделся пойду в люлю завтра точнее уже сегодня , арбайтен ВСЕГО ДОБРОГО ДО СЕГОДНЯ!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user KLEO 777
10611

to черт (подмосковье) Тогда приятных сновидений и временное До свидание!!!

Profile picture for user dobrovolec
1016

"Клоакой" севастопольцы считают укропропагандистский рупор "Флот 2017". Это им неймется обгадить наш Город, выкинуть отсюда Российский флот и сделать Севастополь подобием борделя-кабака, каковым уже сделали Южный берег Крыма.

Не получится - Севастополь был и будет военной базой, морским портом, центром судостроения и науки, а не притоном для заезжих свидомитов.

Profile picture for user kulak
632

"Флот 2017"-это действительно и есть клоака

бандерлогов.Из статьи высвечивается один вывод,

что Севастополь-прекрасный город,был всегда таким, пока сюда не пришла нынешняя украинская власть.Чего они придурки посыпают голову пеплом,кто довёл до нынешнего состояния инфракструктуру и экологию города.Кто в городе

хозяин.И если, не дай Бог,отсюда уйдёт флот России,то город действительно может привратится в

захудалый провинциальный городишко,под предводительством пришлых гауляйтеров с хуторским мышлением.

Profile picture for user bomber
303

Статья в полне объективна. У всех Севастопольцев на виду новые новостройки, и особняки у побережья. Все свои комуникации "ПРИХВАТЕЗАТОРЫ" от своих "ХАТЫНОК" врезают в городские сети, которые и так не спровляются с нагрузками, Немешало бы разобраться с БЮРОКРАТАМИ и "Слугами Народа" которые зная о проблемах по мощнастям очистных, севэнерго, водоканала, комунальщиков. Дают добро на строительство домов. Оно понятно что БАБЛО делает всё, во всяком случай на Украине. Но отвечать за свои дела надо. Все особняки и дома построеные в пребрежной зоне имеют прямые стоки в море без какой либо отчистки.Особенно это заметно на "Консолевских" домах построенных на бывшем с стадионе Нахимовского училища. Всё дерьмо из этих домов прямиком стикает на пляж "Песочный"

Profile picture for user злодей
4371

to bomber (Sevastopol) to kulak (Севастополь) to Силач (Севастополь) to dobrovolec (Севастополь) -респектую,от души...

Profile picture for user Анатолий
2675

Всё дерьмо из этих домов прямиком стикает на пляж "Песочный"





Постов: 273 Сол крю (Харьков), добавлено 21.09.2009 09:59:52 Цитировать



Только ВМСУ.

Profile picture for user Добродел
750

Так в этих домах квартиры получили чинуши из администрации во главе с Куницыным. А первый коттедж от пляжа "Песочный" принадлежит О.Ф.Ковитиди.

Profile picture for user Коляныч
89

Из статьи следует яснее ясного,что как мэр города пан куницын - НИКАКОЙ!! И если бы его работу оценивали по способности исполнять мэрские обязанности - то давно надо бы его уволить.

Но в том-то все и дело, что он же не заниматься хозяйственными вопросами прислан Киевом, а совсем для других "свидомых" целей.

Profile picture for user умник
459

Что можно сказать писакам из Киева. Оно там сидится и деньга отрабатывается. Конечно мы признаем, что мусор есть у нас. Признаем, что деньги выделяются на его уборку но куницын их заворачивает. Но пройдитесь по дворам киева и по окраине тот же рассадник инфекции. Факт мусора не радует. Но настроение редакции, что это не украинский город стимулирует.

Когда здесь не будет оккупационных солдафонов окраины..все встанет на свои места. будет белокаменный как и прежде чистым, опрятным и ухоженным.

Данная статейка хороший плевок в сторону про президентской власти. которая временно находится в черте города героя.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3261

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1390

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2257

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4534