Лента новостей

Севастополь

6621
19

Федералы требуют с севастопольского «Водоканала» 700 миллионов за неправильную математику

Предприятие подозревают в неправильных расчётах.
ForPost - Новости : Федералы требуют с севастопольского «Водоканала» 700 миллионов за неправильную математику
Фото: Pixabay

Севастопольскому ГКУП «Водоканал» грозит потерять 722 миллиона из своего бюджета — на них претендует Росприроднадзор, нашедший в прямом смысле дорогую ошибку в расчётах предприятия. Впрочем, есть ли эта ошибка в реальности и так ли она велика, решит Арбитражный суд Севастополя, куда обратилось Южное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Как выяснил ForPost, федеральное ведомство проверило декларацию Водоканала с расчётами платы за вред окружающей среде — и с ними не согласилось.

Претензии касаются трёх моментов. Первый — расчёт платы за сброс загрязняющих веществ в водоёмы (Чёрное море и реки Бельбек, Чёрная, Байдарка). Если их (веществ) сбрасывается сверх нормы, в подсчётах применяется соответствующий коэффициент (знакомо тем, кто когда-либо платил по другому тарифу за слишком большой расход воды, газа или электричества). Коэффициент этот равен 100, и Водоканал, по мнению природоохраны, проигнорировал его совершенно безосновательно.

А вот понижающий коэффициент в 0,5 Водоканал применил, но, как считают в Росприроднадзоре, права на это не имел. Дело в том, что этот коэффициент могут применять организации, имеющие статус эксплуатирующих централизованные системы водоотведения поселений и городских округов. Вот только Водоканалу этот статус почему-то не присвоен. И это вторая претензия.

Применил Водоканал и ещё один «лишний» коэффициент — по перерасчёту ставки по взвешенным веществам. Как утверждает Росприроднадзор, это возможно только при наличии утверждённых нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ — а их нет.

Вся эта математика касается итогов 2020 года. Как сообщается в открытых данных предприятия, в тот год (сохраняя тенденцию предыдущего) Водоканал на треть превысил предельно допустимую в сточных водах концентрацию взвешенных веществ (35%), БПК5 (38%), аммоний-ионов (36%), нитрит-анионов (35%), фосфатов (35%), нефтепродуктов (32%). Отметим, что для стоков 2019 года эта цифра была для каждого из них одна — 22%.

Однако одна позитивная цифра есть. По сравнению с 2019 годом уменьшилось бактериологическое загрязнение стоков. Превышение норм по микробиологическим показателям в 2019 году составляло 44%, а в 2020 — 17%.

Падение кажется не вполне объяснимым, ведь недавно введённые в строй небольшие автономные очистные тогда только строились, однако, не зная всей кухни Водоканала, сомневаться в цифре не будем. Тем более итог всё равно печален: загрязнение стоками растёт стремительно, а что 80% сегодняшней канализации в Севастополе очищается только механически — факт общеизвестный.

К фактическому строительству многострадальных, долгожданных, а для кого-то и криминальных КОС «Южные» вернулись в сентябре 2021 года. Наблюдать за процессом онлайн можно на сайте правительства города.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 20/11/2021 в 12:05

А потом это все перейдёт в новый тариф. Вот как выглядит национализация убытков. Зато прибыль подлежит только приватизации иначе бы тариф снижался

Аватар пользователя kaban
постов:
219
kaban (sevastopol)
- 20/11/2021 в 12:06

Если население города 500 тыс. Человек, то с каждого заберут по  1400!

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 20/11/2021 в 12:09

Ясно, что ничего не ясно.crazy

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 20/11/2021 в 12:12

Выход может быть один- мировое соглашение.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 20/11/2021 в 12:15

to GP:  Ясно, что ничего не ясно.
hysterical Обьясняю : НАС опять ограбят!!!!!!!!!!!!hysterical

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 20/11/2021 в 12:16

расчёт платы за сброс загрязняющих веществ в водоёмы Чёрное море и реки

Всю историю человечества люди гадили в моря, реки и землю.Водоканал всего лишь техническая составляющая этого процесса.Он транзитёр наших какашек...hystericalЧто вы к нему пристали.Если опасность представляет стиральный порошок, то запретите его использование, будем стирать обычным мылом из говяжьего жира...ok

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 20/11/2021 в 12:22

to partizzan76:  
А потом это все перейдёт в новый тариф. Вот как выглядит национализация убытков. Зато прибыль подлежит только приватизации иначе бы тариф снижался

Мне кажется, что Вы несколько сгущаете краски, когда говорите, что положительное решение в пользу Роспотребнадзора, в конечном итоге, может отрицательно сказаться на наших тарифах, в сторону их увеличения. Пункт 123(4) Правил N 644 в редакции Постановления Правительства РФ от 22 мая 2020 г. N 728 не связывает взимание платы за негативное воздействие на работу централизованной системы с видами экономической или иной хозяйственной деятельности, осуществляемой на объекте.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 20/11/2021 в 12:45

 ждём повышения тарифов

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 20/11/2021 в 12:52

 А если серьёзно, как умело чиновники грабят казну. И ведь не придерёшься. специалисты высочайшего уровня. Наложили штраф на жителей города, как-будто это какой-то там мифический "Водоканал" будет страдать, рыдать и плакать. Нет в природе никакого Водоканала. А есть люди, из кошельков которых и вырвут деньги в конечном счёте.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 20/11/2021 в 12:54

Бактериологическое загрязнение снизилось!? Вот оно положительное влияние роли нашего ЦБ на состояние окружающей среды! При таком курсе рубля и таких ценах на продукты людям просто нечем стало загрязнять биологически. Иначе непонятно такое снижение, если учесть, что из многострадальной переполненной КНС на Античном все дерьмо напрямую течет в сторону бухты. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 20/11/2021 в 13:00

Не буду оригинальничать: с нас сдерут ok

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 20/11/2021 в 14:01

Легкий, изящный нагиб населения города. Ну прямо как в балете.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 20/11/2021 в 14:36

Оно все такое "российское законадательство",штрафы,налоги...и все с простого населения.Скоро будут как в Индии-все по кастам.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/11/2021 в 14:47

А строительство очистных сооружений, их ремонт и реконструкция не финансируются вообще! Исключение небольшой КОС в селе Дальнее и очередной большой сомнительный аванс на КОС "Южные". На КОС в Байдарскую долину, где расположено единственное водохранилище питьевой воды, более 20 лет денег не выделяют. Профильные чиновники и предприятия не понимают где сбросить очищенные стоки. А реальные проекты срезают, из-за большой стоимости и страха разневать руководство. А реальная сумма затрат примерно как на строительство КОС "Южные". 

Что же вы потомкам своим оставите? Выжженную землю? 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 20/11/2021 в 15:48

 Возможно, спектакль затеян с целью передачи частнику с одновременной материальной помощью в 700 млн. из карманов жителей. А сдерут само собой. 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
602
aleksey2005st (Севастополь)
- 20/11/2021 в 15:58

А платить придется жителям Севастополя. Кто-то в этом сомневается? Вот так и залезают к нам в карманы, играя цифрами.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 20/11/2021 в 18:58

( Скоро будут как в Индии-все по кастам.) Почему скоро? Уже! Если вы здесь, на ФорПосту, то каста ваша, впрочем как и всех присутствующих здесь, вполне определенна. bye2 Другое дело, если бы вы были директором Водоканала ! hysterical

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
71
Сергей Дущенко
- 20/11/2021 в 19:02

Сейчас идёт повальное переоформление договоров с Водоканалом. Во всяком случае по частному сектору. Так может пока не торопиться что-то там подписывать, а внимательно прочитать мелкий шрифт между строк. А то намотаем долгов так что и полы можно в хате не мыть : " - Хата уже не твоя!"

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 21/11/2021 в 6:12

все так по государственному, мудро, с заботой о людях