Новости Севастополя

Федералы требуют с севастопольского «Водоканала» 700 миллионов за неправильную математику

Предприятие подозревают в неправильных расчётах.

Служба новостей ForPost

Севастопольскому ГКУП «Водоканал» грозит потерять 722 миллиона из своего бюджета — на них претендует Росприроднадзор, нашедший в прямом смысле дорогую ошибку в расчётах предприятия. Впрочем, есть ли эта ошибка в реальности и так ли она велика, решит Арбитражный суд Севастополя, куда обратилось Южное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Как выяснил ForPost, федеральное ведомство проверило декларацию Водоканала с расчётами платы за вред окружающей среде — и с ними не согласилось.

Претензии касаются трёх моментов. Первый — расчёт платы за сброс загрязняющих веществ в водоёмы (Чёрное море и реки Бельбек, Чёрная, Байдарка). Если их (веществ) сбрасывается сверх нормы, в подсчётах применяется соответствующий коэффициент (знакомо тем, кто когда-либо платил по другому тарифу за слишком большой расход воды, газа или электричества). Коэффициент этот равен 100, и Водоканал, по мнению природоохраны, проигнорировал его совершенно безосновательно.

А вот понижающий коэффициент в 0,5 Водоканал применил, но, как считают в Росприроднадзоре, права на это не имел. Дело в том, что этот коэффициент могут применять организации, имеющие статус эксплуатирующих централизованные системы водоотведения поселений и городских округов. Вот только Водоканалу этот статус почему-то не присвоен. И это вторая претензия.

Применил Водоканал и ещё один «лишний» коэффициент — по перерасчёту ставки по взвешенным веществам. Как утверждает Росприроднадзор, это возможно только при наличии утверждённых нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ — а их нет.

Вся эта математика касается итогов 2020 года. Как сообщается в открытых данных предприятия, в тот год (сохраняя тенденцию предыдущего) Водоканал на треть превысил предельно допустимую в сточных водах концентрацию взвешенных веществ (35%), БПК5 (38%), аммоний-ионов (36%), нитрит-анионов (35%), фосфатов (35%), нефтепродуктов (32%). Отметим, что для стоков 2019 года эта цифра была для каждого из них одна — 22%.

Однако одна позитивная цифра есть. По сравнению с 2019 годом уменьшилось бактериологическое загрязнение стоков. Превышение норм по микробиологическим показателям в 2019 году составляло 44%, а в 2020 — 17%.

Падение кажется не вполне объяснимым, ведь недавно введённые в строй небольшие автономные очистные тогда только строились, однако, не зная всей кухни Водоканала, сомневаться в цифре не будем. Тем более итог всё равно печален: загрязнение стоками растёт стремительно, а что 80% сегодняшней канализации в Севастополе очищается только механически — факт общеизвестный.

К фактическому строительству многострадальных, долгожданных, а для кого-то и криминальных КОС «Южные» вернулись в сентябре 2021 года. Наблюдать за процессом онлайн можно на сайте правительства города.

Светлана Косинова

6712
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
partizzan76
2773
partizzan76

А потом это все перейдёт в новый тариф. Вот как выглядит национализация убытков. Зато прибыль подлежит только приватизации иначе бы тариф снижался

kaban
219
kaban

Если население города 500 тыс. Человек, то с каждого заберут по  1400!

GP
4683
GP

Ясно, что ничего не ясно.crazy

Линьков
32380
Линьков

Выход может быть один- мировое соглашение.

Conservative
2525
Conservative

to GP:  Ясно, что ничего не ясно.

hysterical Обьясняю : НАС опять ограбят!!!!!!!!!!!!hysterical

Банщик
24877
Банщик

расчёт платы за сброс загрязняющих веществ в водоёмы Чёрное море и реки

Всю историю человечества люди гадили в моря, реки и землю.Водоканал всего лишь техническая составляющая этого процесса.Он транзитёр наших какашек...hystericalЧто вы к нему пристали.Если опасность представляет стиральный порошок, то запретите его использование, будем стирать обычным мылом из говяжьего жира...ok

Линьков
32380
Линьков

to partizzan76:  

А потом это все перейдёт в новый тариф. Вот как выглядит национализация убытков. Зато прибыль подлежит только приватизации иначе бы тариф снижался

Мне кажется, что Вы несколько сгущаете краски, когда говорите, что положительное решение в пользу Роспотребнадзора, в конечном итоге, может отрицательно сказаться на наших тарифах, в сторону их увеличения. Пункт 123(4) Правил N 644 в редакции Постановления Правительства РФ от 22 мая 2020 г. N 728 не связывает взимание платы за негативное воздействие на работу централизованной системы с видами экономической или иной хозяйственной деятельности, осуществляемой на объекте.

алекс орехов
1811
алекс орехов

 ждём повышения тарифов

Roz1975
3600
Roz1975

 А если серьёзно, как умело чиновники грабят казну. И ведь не придерёшься. специалисты высочайшего уровня. Наложили штраф на жителей города, как-будто это какой-то там мифический "Водоканал" будет страдать, рыдать и плакать. Нет в природе никакого Водоканала. А есть люди, из кошельков которых и вырвут деньги в конечном счёте.

Помор
1261
Помор

Бактериологическое загрязнение снизилось!? Вот оно положительное влияние роли нашего ЦБ на состояние окружающей среды! При таком курсе рубля и таких ценах на продукты людям просто нечем стало загрязнять биологически. Иначе непонятно такое снижение, если учесть, что из многострадальной переполненной КНС на Античном все дерьмо напрямую течет в сторону бухты. 

Serggio
27277
Serggio

Не буду оригинальничать: с нас сдерут ok

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Легкий, изящный нагиб населения города. Ну прямо как в балете.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Оно все такое "российское законадательство",штрафы,налоги...и все с простого населения.Скоро будут как в Индии-все по кастам.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А строительство очистных сооружений, их ремонт и реконструкция не финансируются вообще! Исключение небольшой КОС в селе Дальнее и очередной большой сомнительный аванс на КОС "Южные". На КОС в Байдарскую долину, где расположено единственное водохранилище питьевой воды, более 20 лет денег не выделяют. Профильные чиновники и предприятия не понимают где сбросить очищенные стоки. А реальные проекты срезают, из-за большой стоимости и страха разневать руководство. А реальная сумма затрат примерно как на строительство КОС "Южные". 

Что же вы потомкам своим оставите? Выжженную землю? 

ДЖИ
1205
ДЖИ

 Возможно, спектакль затеян с целью передачи частнику с одновременной материальной помощью в 700 млн. из карманов жителей. А сдерут само собой. 

aleksey2005st
752
aleksey2005st

А платить придется жителям Севастополя. Кто-то в этом сомневается? Вот так и залезают к нам в карманы, играя цифрами.

nucho
932
nucho

( Скоро будут как в Индии-все по кастам.) Почему скоро? Уже! Если вы здесь, на ФорПосту, то каста ваша, впрочем как и всех присутствующих здесь, вполне определенна. bye2 Другое дело, если бы вы были директором Водоканала ! hysterical

Сергей Дущенко
71
Сергей Дущенко

Сейчас идёт повальное переоформление договоров с Водоканалом. Во всяком случае по частному сектору. Так может пока не торопиться что-то там подписывать, а внимательно прочитать мелкий шрифт между строк. А то намотаем долгов так что и полы можно в хате не мыть : " - Хата уже не твоя!"

d dd
11980
d dd

все так по государственному, мудро, с заботой о людях

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
164

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2383

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2457

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2685

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1492
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1563

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1243

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2770

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474