Новости Севастополя

Фальшивые экспонаты из музея голодомора переехали в другой музей

Служба новостей ForPost

Фальшивые экспонаты из скандально известного Севастопольского музея голодомора, закрытого в марте 2009 года, переехали в музей жертв политических репрессий, открытый при севастопольском управлении службы безопасности (СБ) Украины, сообщил корреспонденту РИА Новости депутат городского совета Андрей Меркулов.

Музей голодомора в крымском отделении Службы безопасности Украины в Севастополе был открыт по приказу официального Киева 2 марта 2009 года. Восьмого марта севастопольский депутат Андрей Меркулов заявил, что выставленные в музее фотографии украинского голодомора 1933 года к Украине никакого отношения не имеют и сделаны в США во время Великой Депрессии 1936-1937 годов. После скандала выставку закрыли, а пресс-служба Службы безопасности Украины признала ее "единичным случаем и досадным недоразумением". Были закрыты и другие подобные музеи по всей Украине, в которых, как оказалось, также были выставлены фальшивые фотографии.

"Папки уголовных дел, выставленные в новом музее, полностью идентичны по номерам дел и срокам с материалами уголовных дел, выставленными в марте на стенде музея голодомора. Получается, что одни и те же документы отражают различные периоды советской эпохи. Фамилий в папках нет, печатей нет, материалов дел тоже нет, получается, что на стенде выставлены просто обложки. Не исключаю варианта, что эти экспонаты с жертвами политических репрессий ничего общего не имеют", - заявил Меркулов.

Четырнадцатого мая при севастопольском управлении СБ Украины был торжественно открыт новый музей жертв тоталитарного советского режима, целью которого, как заявили организаторы, является "показать всем желающим объективную информацию о жертвах политических репрессий советской эпохи".

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.

Официальный Киев считает, что голодомор был геноцидом именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество, правда, не очень успешно. Такая позиция Украины вызывает категорическое несогласие России. Ряд националистических партий Украины заявляют, что ответственность за голодомор должна нести Россия как правопреемница СССР, однако это не является официальной позицией Киева

2591
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Вера
1072
Вера

Увидела я снимок очень старый.

Скорей сего это век двадцатый.

И голодный год тридцатый.

Увидела в глазах у женщины растерянность и боль.

С ней мальчишка сын её любимый, дорогой.



На этом снимке хорошо я вижу.

Жертва голода, но на выставке и что я слышу.

Власть решила, что пришёл голод только на Украину.

Но не поверила на выставке этому украинскому архиву.



Предъявили СБУ нам всем «свои» архивы.

Где голодом только украинцев уморили.

Меня, конечно, это сильно возмутило.

Архивы эти не совсем меня в этом убедили.



Но на снимке увидела я «хату».

Подлог СБУ увидела мгновенно сразу.

Если думаете, что меня вы обнули или провели.

Душу СБУ прошу мою не рви.



Принуждаете признать эти американские архивы?

Но от меня этого не ждите!

И народу своему прошу СБУ, не врите.

Просто нам всегда ложной информацией вредите.



В те тридцатые года в Украине с глины строили дома.

Маленькую деталь СБУ, которую не учла.

Или закрыли в этих органах на всё глаза?

Теперь постойте, своё я мнение скажу.

Из дерева срубили дом, как на фото погляжу.



В России тоже из дерева рубили терема.

На Украине мазанка везде и во все века была.

Решили власти обмануть свой народ.

У вас со мной этот номер не пройдёт.



Архив голодомора на Украине свой должен быть.

Обязанность СБУ народу Украины всю правду говорить.

А то не честно снова получилось на Украине.

Выставку в Севастополе неправдивую показать решили.



За фотографии всем хотела доказать.

Архив в тридцатые года,

Когда большая депрессия у Америки была.

Эти снимки американские из её архива.

Что информация на выставке не правдива.

Чистильщик
1098
Чистильщик

А чего долпоебов в СБУ не хватает? Кризис? Вроде бы в этой конторе "Рога и копыта" даунов хватает, если во второй раз гавно за конфетку для народа показывают...

Главное за день

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
7
1967

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1230

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
662

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
3893

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3455
Туризм

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
0
34

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
281

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
98

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
582

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
18360