Новости Севастополя

Это неуважение к людям, — Наталья Поклонская о губернаторе Севастополя

Служба новостей ForPost

Почти каждый севастополец на депутатском приёме просит помочь попасть на приём к губернатору.

Это неуважение к людям, — Наталья Поклонская о губернаторе Севастополя
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Почти каждый севастополец, пришедший сегодня на приём к депутату Госдумы Наталье Поклонской, жалуется на невозможность решить свою проблему на уровне города.

Сил нет смотреть

99 процентов вопросов, с которыми приходят к ней на депутатский приём люди, можно было решить на уровне Севастополя, заявила сегодня депутат Госдумы РФ от Республики Крым Наталья Поклонская.

«Эти вопросы можно и нужно было бы решить руководству города Севастополя. Это проблемы, которые здесь рождаются и здесь должны быть решены, местные проблемы. Это вопросы отъёма имущества, недвижимости, земельных участков, непереселения из аварийного жилья, выселения в никуда, просто вопросы существования бездомных людей. Пришла девушка, руководитель благотворительного фонда — говорит, создала фонд, потому что не могла больше смотреть на такую тяжёлую ситуацию с бездомными», — сказала Наталья Владимировна.

В качестве примера руководитель фонда привела историю с человеком 1941 года рождения, которого они с уполномоченным по правам человека Павлом Буцаем несколько дней назад извлекли из пещеры, где он обитал, и поместили в больницу.

«У человека серьёзные проблемы со здоровьем. Сегодня его выписывают из больницы, и она [руководитель фонда] забирает его к себе домой. Куда только она не обращалась — никто ничем помочь не может. Она сама ведёт учёт людей, которым некуда деться, они с ребятами собирают по 100 рублей на похороны, чтобы не в пакетах целлофановых бездомных хоронить, а более-менее по-человечески», — добавила Наталья Поклонская.

 

Напомним: приюта для бездомных, который необходим любому цивилизованному городу, в Севастополе нет. При этом с 1 января 2018-го до 15 февраля 2019-го, как следует из официального ответа УМВД Павлу Буцаю, в городе умерло 34 человека без определённого места жительства.

По словам Натальи Полонской, она дважды обращалась к Дмитрию Овсянникову с предложением провести совместный приём.

«Вы все видите результат. Я дважды писала официальный запрос на имя губернатора Севастополя. Я понимаю, у него много дел, много разных важных вопросов. Но можно было направить своего представителя, чтобы тот послушал о чаяниях людей. Потому что севастопольцы приходят, и практически каждый в финале разговора просит об одном: Наталья Владимировна, пожалуйста, договоритесь о моём приёме у губернатора! Я не понимаю, в чём проблема, почему нельзя встретиться с людьми?»

«Этим выражается отношение к людям»

Зато своего представителя прислало УМВД. В результате несколько человек получили ответы на свои вопросы или записались на приём к руководству управления прямо во время депутатского приёма. Присутствовал при встрече горожан с Натальей Поклонской и уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай.

А вот прокуратура, посетовала депутат, тоже не нашла возможности направить своего сотрудника.

«Этим ведь выражается отношение не ко мне, а к обычным людям, севастопольцам. Надеюсь, что следующий приём в этом смысле будет более полноценным — всё-таки будут присутствовать представители и губернатора, и прокуратуры города Севастополя».

Спектр проблем, с которыми обращаются севастопольцы к Наталье Поклонской, широк и не исчерпывается плохим отношением исполнительной власти. Жалуются горожане и на работу правоохранительных органов.

«Пришла женщина, рассказала, что два года следственные органы и прокуратура пересылают друг другу уголовное дело по мошенническим действиям. Следственные органы направляют его в прокуратуру для направления в суд, прокуратура возвращает на доработку. И так уже в течение двух лет. Женщина все деньги потратила на приобретение жилья, денег нет, жилья нет, уголовное дело ездит туда-сюда», — рассказала депутат.

Далеко не всегда, признала Наталья Поклонская, ответы на её обращения помогают решить проблему. Даже депутату Госдумы приходится сталкиваться с попытками её вопросы «отфутболить».

«Я получаю такие же отписки, как и другие граждане, но, по крайней мере, могу отреагировать на них по-прокурорски. У меня хорошая память, закалка, опыт есть. Поэтому уж внаглую-то отписки направлять побаиваются. А иногда я очень благодарна должностным лицам, которые действительно разбираются по существу и восстанавливают нарушенные права граждан. Я признательна таким чиновникам. Они не пропали полностью, они есть, но их не так много», — констатировала Наталья Владимировна.

Людей, ожидающих приёма, по-прежнему много: на 15 часов в холле заксобрания находилось порядка 30 человек, однако записавшиеся на определённое время не ждут в очереди, а подходят по мере его приближения.

Ольга Смирнова
Фото: Тарас Любимов

23819
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Serggio
27808
Serggio

Интересно, где можно узнать о графике и местах приёма ЗАРАНЕЕ, а не постфактум?

Брюс Ли
47
Брюс Ли

Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она — просто красавица!

sosedka
4400
sosedka

to Serggio:  

Интересно, где можно узнать о графике и местах приёма ЗАРАНЕЕ, а не постфактум?

 Сергей, инфа о графике приёма Поклонской в Севастополе была вчера утром. Вот ссылочка: 

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-sostoitsya-priyom-natali-poklonskoy

Serggio
27808
Serggio

to sosedka:  Спасибо, проглядел значит. Интересно, что больше нигде информации не обнаружил - на сайте ГД тоже...

Даккар
6818
Даккар

Открытие не сделала-губернатор не считает ,что должен общаться с народом!

SB_Sb
9578
SB_Sb

Наталья, нужно выставлять свою кандидатуру на выборы губернатора Севастополя!!!!!

sosedka
4400
sosedka

to SB_Sb:  

Я бы за неё проголосовала !

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Искренняя, сопереживающая очень мало таких людей осталось. А во власти так это вообще - исключение. С живой душой.

Мария Миронова
115
Мария Миронова

Поклонская как депутат пытается помочь людям, пишет депутатские запросы, принимет людей с их жалобами, но это вообще-то ее работа, для этого ее и выбрали, ничего сверхъестественного она не говорит и не делает.

Marina Bondarovskaya
16
Marina Bondarovskaya

я уже не очень верю в то что власть не будет глуха и слепа к людям.

 

Главное за день

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
771

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
1724

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
5977

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
3088

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
793

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
1509
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
307

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4448

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1459

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5754

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979