Новости Севастополя

Переселить жителей Севастополя из ветхих домов за три года нереально, — Овсянников

Служба новостей ForPost

Чтобы главе региона выполнить задачу федерального центра, требуется договорённость с местными застройщиками.

Переселить жителей Севастополя из ветхих домов за три года нереально, — Овсянников
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Севастополе не получится решить задачу переселения горожан из ветхого жилья за три года, если работающие в регионе застройщики не изменят проекты своих домов в сторону уменьшения квадратуры квартир. Об этом в ходе заседания «Совета предпринимателей Севастополя» сказал губернатор Дмитрий Овсянников.

«У нас уникальная ситуация сложилась. Выделены средства по 62,5 тысячи рублей за квадратный метр построенного жилья, но <никто> из застройщиков не хочет участвовать в конкурсах на строительство такого жилья. Чтобы мы как заказчик в 2019 году около 250–300 квартир могли купить, их нужно строить. Но в таком случае конфигурации квартир нужно менять под стандартное жильё. Если заложено, что однокомнатная квартира по стандартам — это 36 квадратных метров, это значит, что мы не можем покупать однокомнатные квартиры площадью по 45 квадратных метров», — сказал глава региона.

Дмитрий Овсянников призвал застройщиков подстраиваться под потребности власти и менять проекты домов, сокращая площади квартир на 20–30%, приводя их к нормам стандартного жилья.

«А если этого не будет, то расселить людей из аварийного жилья за три года без изменения проектов домов под стандартные нормы нереально», — заключил губернатор.

Ранее ForPost писал, что региональной госпрограммой предусмотрено расселение 26 многоквартирных домов, признанных аварийными, которые определены к расселению до 1 января 2017 года. По словам замначальника управления жилищной политики департамента капстроительства Антона Столярова, законодательство России позволяет гражданам решить вопрос расселения аварийного дома самостоятельно. Для этого жителям нужно самостоятельно найти застройщика, который на месте их дома выстроит новое жильё.

Добавим, что в марте 2018 года, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев издал распоряжение о выделении Севастополю дополнительных средств из бюджета РФ для расселения граждан из аварийного жилья.

Павел Истомин

Фото Примечания

3516
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Справедливый_кот
5031
Справедливый_кот

Расселить из ветхового жилья якобы не могут и построить новое ,а отбирать землю у частников проще.

Людмила Токарь
57
Людмила Токарь

При желании любой губернатор может убедить застройщиков пойти навстречу властям...

SPQR
550
SPQR

Сталин заводы переселял за месяц, а губеру вечно что -то  мешает.

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Кто-то по имени Дмитрий Владимирович обещал создать городскую строительную кампанию.

И где то обещание?

Как и многие другие не выполнено?

Хватит разрешать строительство апартаментов в городе !

Апартаменты не решают жилищной проблемы!

Апартаменты - это дачи на юге.  В них не прописывают.

maxan80
28
maxan80

 

Кто-то по имени Дмитрий Владимирович обещал создать городскую строительную кампанию. И где то обещание? Как и многие другие не выполнено? Хватит разрешать строительство апартаментов в городе ! Апартаменты не решают жилищной проблемы! Апартаменты - это дачи на юге.  В них не прописывают.

Странная ситуация: приехала в Севастополь в командировку знакомая, она работает в компании производящей напольные покрытия. И попросила показать объекты строительства гостиниц, санаторий, торговых или развлекательных центров.

Я: ничего кроме ТЦ ЛАванды и Хрюкина не смог вспомнить.



Может поможете?

Lovely
68
Lovely

Дмитрий Овсянников призвал застройщиков подстраиваться под потребности власти и менять проекты домов, сокращая площади квартир на 20–30%, 

 Подстраиваться под потребности власти!?  Вы серьёзно!!  А как же граждане?  Вы хотите вернуть всех в  "хрущёвки"?  Да это полная деградация ( от слова Град т.е. Город)

March63
833
March63

Стоит человек на лыжах на асфальте под дождем и думает: "то ли я дурак, то ли лыжи не едут?.. "

Oberon
6879
Oberon

призывать застройщиков к чему-то? пффффф.. ультиматум не хотят они? нет соцжилья/ соцнагрузки, значит и нет бузинесса в регионе. пусть выбирают. хватит наживаться. пусть поумерят аппетиты. хотя теперешний временщик врядли способен на такое. 

Галина Ник
507
Галина Ник

Так у нас же ещё Меняло всех аварийшиков расселил!!!crybaby

Банщик
24877
Банщик

В городе земли навалом.Стройте в сёлах новые микрорайоны со всей инфраструктурой, гостиницы, школы и рестораны.Кладите асфальт, проводите газ и всё прочее.Стройте новые заводы и аграрные комплексы по производству того, что закупаем за рубежом.А если слабо, то вы не капиталисты, а говно из 90-х...hysterical

Lovely
68
Lovely

 

to Lovely:  Ну мы ж не при коммунизме живем.Или вы думаете что если в ветхом доме у Вас была допустим однушка 30 кв.м,то вас обязаны переселить в 45 м ?Читайте уж тогда Носова *Незнайка в Солнечном городе*

 Ну с Незнайки я уже давно выросла))) , да и в аварийном жилье тоже не проживаю, но застраиватьгород клетушками прошлого века это просто недопустимо. Вполне согласна с Банщиком."

В городе земли навалом.Стройте в сёлах новые микрорайоны"

strelec
25630
strelec

Во-первых,земли с\х назначения,согласно Земельному кодексу РФ,могут использоваться только по назначению - для ведения с\х.

Во-вторых,Овсянников тупо расписался в собственной недоговороспособности.Потому что вместо рюмки чая с застройщиками надо было обременять их социальным строительством и строительством инфраструктуры.Только при соблюдении условий города выдавать разрешения на строительство.А то,в нарушение Генплана 2005-2025 , вместо строительства рокады дали разрешение  украинскому дезертиру Лебедеву на строительство 15 корпусов апартаментов на ул.Челнокова и крышевали застройку  апартаментами Парка Победы и природного заказника Феолент,б.Казачьей, урочища Ласпи без возмещения ущерба в 31.5 млн за вырубку краснокнижных деревьев на пятне застройки и при проведении коммуникаций.

∆∆∆
2332
∆∆∆

Переселить жителей Севастополя из ветхих домов за три года нереально, — Овсянников

А что Саблин скажет? Может до сентябрьских выборов всех переселит!

Даккар
6815
Даккар

Ну это очевидно-мало денег предложили,нет особого желания,не видит выгоду и прочее,что существенно Печенькину.

 

aquila
7878
aquila

Не хотят сами строить по 36 метров - принудительно обязывать. 

Зод4ий
106
Зод4ий

 

все реально, если только застройщиков взять за причинное место и издать указ о выделении в каждой новостройке  по десятку квартир на переселение, а не выделять эти же квартиры для  родственников и т.д. и т.п. и потом кричать, что все плохо

 Лучше себя возьмите за причинное место,может оно вместо головы позволит вникнуть в ситуацию.Застройщики не хотят связываться с местным правительством-сплошное кидалово.Изменения в проектах-отмаз.На 5 площадок(был конкурс),наученные горьким опытом,никто из местных не пошёл.Клюнула одна материковая фирма.Но теперь тормозит-поняли куда попали.А местные уходят в Крым,к Аксёнову.Это факт и причина простая-отношение к строителям,лояльность и выполнение властью своих обязательств.Там местные заботятся о местных.Гастролёров НЕТ!Не думаю что это надо разжёвывать кому-то.

Сойма Река
386
Сойма Река

Конечно, нереально: не все еще апартаменты построены и не все дороги плиткой заг... уложены...

senator
444
senator

Ну конечно, там таких откатов не будет. А жильё за три года вполне реально, перестаньте выделять земли за откаты непорядочным "девелоперам", уничтожающим при молчаливом согласии властей памятники архитектуры, правительство в состоянии самостоятельно строить жильё. Но это при наличии честного и порядочного губернатора, а при этой своре шакалов ничего не возможно!

Lubel
678
Lubel

А куда делись отданные застройщиком городу 14кв. с Челнокова19 ,10 с артдивизионной и тд? их застройщик отдал за ввод в эксплуатацию (проблемные дома)!

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
3989

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
20569

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
2816

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7113

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4215

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8061
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
1114

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
20908

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
19895

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
27417

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6502

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6389