Новости Севастополя

ГУПС «Пансионаты Севастополя» по-рейдерски парализовал работу партнеров

Служба новостей ForPost

Подконтрольный правительству Севастополя ГУП перед приватизацией "подминает" совместное с частниками прибыльное предприятие.

ГУПС «Пансионаты Севастополя» по-рейдерски парализовал работу партнеров
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

В редакцию ForPost обратился Максим Яремко, гендиректор ООО «Лазурь-С» - пансионата на Северной стороне Севастополя.

Это одно из немногих городских предприятий, находящихся одновременно в государственной и частной собственности. Однако, рассказал Яремко, в последнее время главный учредитель - предприятие ГУПС «Пансионаты Севастополя» - активно «выдавливает» предпринимателя из бизнеса.

На сегодняшний день, по словам Максима Яремко, предприятием в разных долях владеют пять собственников – четыре частных лица и ГУПС «Пансионаты Севастополя», владеющий долей в 74,56%.

С 2014 года учредитель сменил порядка десяти руководителей пансионата «Лазурь-С», но «само предприятие показывало убытки или незначительную прибыль», отметил Яремко. Сам он был назначен на должность гендиректора предприятия в апреле 2017 года, а в июне и октябре в Устав были внесены изменения, расширившие полномочия частных собственников. До этого решения по деятельности пансионата принимались исключительно ГУПСом, без учета мнения других собственников.

С 2017 года   пансионат стал успешно развиваться и приносить прибыль.

Однако нового директора госпредприятия Артема Грязнова не устроила действующая редакция устава ООО «Лазурь-С», и совместно с департаментом по имущественным и земельным отношениям он через суд пытался обжаловать принятые ранее решения о расширении полномочий собственников ООО «Лазурь-С» - но безуспешно.

Кто кому должен

Параллельно с отражением попыток изменить устав пансионата руководство ООО «Лазурь-С» начало судебный процесс с московской компанией ООО «Высокие технологии медикал». Она позиционировала себя в качестве инвестора, поскольку по договоренности с одним из предыдущих руководителей ООО «Лазурь-С» отремонтировала один из корпусов, который впоследствии арендовала.

Московская компания решила расторгнуть договор аренды и выставила  ООО «Лазурь-С»  счет на 12 миллионов рублей по договору подряда за ремонт корпуса.

«Это треть балансовой стоимости предприятия, мы не располагаем необходимыми суммами для выплаты подобного долга, поэтому мы пошли в суд иском о признании договора подряда недействительным, основания для этого есть», - пояснил гендиректор ООО «Лазурь- С».

Неожиданно для руководства пансионата и вопреки логике собственных интересов на стороне ООО «Высокие технологии» вдруг выступил ГУПС «Пансионаты Севастополя».

Руководитель ООО «Лазурь-С» предложил прояснить позицию госпредприятия на собрании собственников предприятия 14 марта. Однако все соучредители присутствовать на мероприятии не смогли, и договориться собравшимся не удалось.

Собрание без собственников

Вместо этого, по словам Яремко, представители «Пансионатов Севастополя», нарушив федеральное законодательство и действующий устав предприятия (согласно ему изменения устава и смена руководства предприятия должны были решаться только на общем собрании с обязательным присутствием всех собственников и по единогласному решению), решили экспромтом созвать общее собрание участников предприятия по другому вопросу.

После того, как соучредители отказались от участия в нелегитимном мероприятии, представители ГУПСа единолично приняли новую редакцию устава и сменили гендиректора ООО «Лазурь-С».

«Собрания собственников, как предписывает устав, не было - учредитель решил единолично изменить устав предприятия, не уведомив об этом других, и нарушил статью 185.5 УК РФ, фальсифицировав решение общего собрания акционеров», - считает Яремко.

Однако, добавил, он протокол заседания не имеет юридической силы, пока не зарегистрирован в едином госреестре юрлиц и не подписан либо всеми участниками собрания, либо участниками, обладающими не менее трех четвертей уставного капитала.

«У ГУПС  «Пансионаты Севастополя» нет этих трех четвертей», - подчеркнул Максим Яремко.

Задача – получить контроль

В это же время в офисе ООО «Лазурь С», где проходило собрание, появились сотрудники частного охранного предприятия «Титан», которые, по словам Яремко, угрожали изъять документы и печать предприятия, чтобы передать их новому руководителю.

«Сотрудникам ЧОП поставлена задача никого не допускать в офис предприятия. Там же находятся два сотрудника патрульно-постовой службы, которых мы вызвали, они охраняют общественный порядок. В данный момент работа предприятия парализована, все документы, печати, банковские ключи находятся в офисе», - отметил Максим Яремко.

Сотрудники пансионата до сих пор не могут попасть на свои рабочие места – представители охранного предприятия заблокировали вход в здание.

По мнению Яремко, всё это делается с одной целью - получить полный контроль над предприятием, которое второй год подряд приносит растущую прибыль.

«Сейчас наше обращение о преступлении находится в полиции и будет рассматриваться. Теперь мы будем обращаться в следственный комитет, писать в прокуратуру и уведомим налоговую на всякий случай, если кто-то еще запутается в уставе предприятия», - заверил Яремко.

Связаться на момент выхода материала с руководителем ГУПС «Пансионаты Севастополя» Артёмом Грязновым ForPost не удалось: его телефон был выключен, а по оставленному в приемной телефону корреспондента никто так и не перезвонил.

Где логика?

Напомним, ранее правительство Севастополя неоднократно включало ГУПС «Пансионаты Севастополя» в числе 12 унитарных предприятий в прогнозный план приватизации госимущества на ближайшие три года. Этот план депутаты заксобрания Севастополя отклоняли пять раз, в том числе – из-за существенно заниженной стоимости приватизируемых объектов и риска увольнений сотрудников при смене формы собственности организации.

При этом парламентарии предложили свое видение того, как должен выглядеть документ.

По мнению депутата заксобрания Татьяны Щербаковой, на этом фоне действия правительства по «выдавливанию» из бизнеса частного инвестора выглядит по меньшей мере странно.

«Как обычно, логику в действиях правительства увидеть очень тяжело», - резюмировала депутат.

Полина Ласькова

4470
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Пупс обнаглел до такой степени, что даже не стыдится ничего.

Или у него румянец потому, что ворует и краснеет, но всё равно остановиться не может.

Где наши 2 000 000 000 рублей?

Это наши налоги .

Ирокез
556
Ирокез

Неужели к годовщине Русской весны Путин не сделает подарка г.Севастополю? С такими руководителями Севастополь будем скоро именовать "Крымскосевастопольское Подмосковье", дышать будем по разрешению испрошенному в Москве, или Удмуртии.bye2

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
15706

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4759

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1693

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3864

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3328
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
325

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1994

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15183

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1978

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
686

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3790