В мире

«Это болезнь»: глава МИД Ирана обвинил США в зависимости от санкций

Власти Соединённых Штатов демонстрируют болезненное пристрастие к введению санкций в отношении других государств. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Это болезнь»: глава МИД Ирана обвинил США в зависимости от санкций

Он подчеркнул, что Тегеран не намерен поддаваться давлению Вашингтона. По словам дипломата, перспективы заключения нового соглашения по ядерной программе зависят от того, докажут ли США свою приверженность достигнутым договорённостям. Эксперты полагают, что Белый дом не предпримет реальных шагов в этом направлении как минимум до промежуточных выборов в конгресс.

Власти США находятся в болезненной зависимости от практики введения санкций в отношении других государств, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Я полагаю, что у США есть болезнь — пристрастие к санкциям», — цитирует Зарифа телеканал CNN.

По его словам, даже во время президентства Барака Обамы Соединённые Штаты в большей степени делали акцент на сохранении действующих санкций, чем на выполнении обязательств относительно финансовых ограничений, которые Вашингтон снял.

Зариф выразил сожаление в связи с тем, что, по его мнению, США так и не усвоили исторический опыт: экономические ограничения создают трудности, но не оказывают должного политического влияния на Тегеран.

«Я думал, что американцы усвоили этот урок, но ошибался», — пояснил иранский министр.

Кроме того, накануне Зариф в своём Twitter опубликовал сообщение, посвящённое государственному перевороту в Иране в 1953 году. По его словам, созданная на прошлой неделе группа по координации американской политики в отношении Тегерана мечтает повторить тот политический сценарий. Отметим, что пять лет назад ЦРУ признало свою причастность к данному историческому событию.

«В этот день 65 лет назад США свергли избранное народом демократическое правительство Мосаддыка, восстановив диктатуру и закрепостив иранцев на следующие 25 лет. Теперь «группа действий» по Ирану мечтает сделать то же самое при помощи давления, дезинформации и демагогии. Больше никогда», — написал глава иранского МИД.

Источники
143
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24591

Санкции-это отказ от равноправной конкуренции.Штаты давно поняли, что на мировом рынке они мало кого смогут победить в честной борьбе...ok

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1262

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
994

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4359

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6095

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4853