Новости Севастополя

В Севастополе начали строить большое «Семисчастье»

Служба новостей ForPost

Спросили филолога : а что это за слово?

В Севастополе начали строить большое «Семисчастье»
«"Семисчастье" – город счастья», указано на сайте компании-застройщика.
Фото:
Интерстрой.рф

В Севастополе приступили к строительству нового микрорайона на 7-м километре Балаклавского шоссе. Его в рамках комплексного развития территорий должна возвести крымская компания «ИнтерСтрой». О старте работ сообщает Севгосстройнадзор.

Соглашение о застройке 75,5 гектара на въезде в Севастополь городские власти подписали с ООО «Специализированный застройщик «Корабельный» (группа компаний «ИнтерСтрой») в июне 2023 года.

По данным управления государственного строительного надзора, новый ЖК будет включать в себя 54 многоквартирных дома и 41 таунхаус. Изначально технико-экономические показатели были несколько другими: предполагалось появление на участке 40 домов. В процессе разработки документацию по планировке территории уточнили, и микрорайон ощутимо подрос.

Также здесь должны построить четыре детских сада, школу, поликлинику и торговый центр с физкультурно-оздоровительным комплексом.

Как сообщалось ранее, бремя строительства социальной инфраструктуры ляжет не на застройщика, а на государство: новые соцобъекты будут оплачиваться в основном из бюджета в рамках программы социально-экономического развития Севастополя. «ИнтерСтрой» возведёт лишь один детский сад.

Первый этап реализации проекта – 16-й квартал – предполагает возведение трёхсекционного комплекса из девяти домов от 5 до 9 этажей на 344 квартиры. На первых этажах 19 помещений отдадут под коммерцию.

Завершить строительство планируется в 3-м квартале 2028 года.

Недавно ForPost сообщал о том, что почти всем улицам нового квартала присвоят имена воинов, погибших в ходе СВО. Сам же жилой комплекс получил название «Семисчастье».

Такое неординарное название для ЖК компания «ИнтерСтрой» даёт не впервые. Так, на улице Токарева появился «Доброгород». Оба слова ранее отсутствовали в русском языке, то есть они являются индивидуально-авторскими неологизмами.

Насколько новые слова вписываются в современный русский литературный язык, ForPost спросил у декана факультета русского языка и литературы КФУ им. В.И. Вернадского, доктора филологических наук Натальи Сегал.

«Это окказиональное словообразование (окказионализмы — индивидуально-авторские слова, которые не входят в языковую систему. – Прим.). Есть определённые ресурсы языка, которые не являются нормой, но используются для языковой игры. Она в свою очередь нужна для привлечения внимания. Слова с компонентом «семи» в русском языке уже существуют. Например, названия «Семидворье» и «Семицветье». То есть нельзя говорить о том, что слово «семисчастье» образовано по уникальной языковой модели, но эта модель точно не входит в объём литературного языка», – озвучила своё экспертное мнение Наталья Сегал.

Число семь, которое используется в названии нового микрорайона, по мнению специалиста-филолога, может выполнять не только адресную функцию и отсылать к местности – 7-му километру Балаклавского шоссе.

«Семь – число сакральное, счастливое, всем знакомое. Практически все характеристики числа 7 в мифологии, религии и культурах разных народов связано с положительным восприятием», – отмечает доктор филологических наук.

Но если «семь дворов» и «семь цветов» – обычные для русского языка словосочетания, то «семь счастий» даже у неспециалиста могут вызвать некоторое недоумение.

«Абстрактное существительное «счастье» не может исчисляться количеством, слово не имеет формы множественного числа, а потому словосочетание «семь счастий», которое легло в основу «семисчастья», тоже может быть элементом языковой игры и обозначать абсолютное, утрированное счастье», – предположила Наталья Сегал.

При этом доктор филологических наук не исключает и другого варианта: это могла быть не языковая игра, а попросту недостаточное знание языковых норм.

Напомним, что в июне 2025 года власти Севастополя подписали с ГК «ИнтерСтрой» ещё одно соглашение: девелопер также займётся развитием территории в районе 6-го км Балаклавского шоссе. Может быть, нас ждёт появление новых жилых кварталов с ещё более оригинальными названиями.

Алина Громова 

7917
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.2 (13 голосов)
Обсуждение (53)
суржик
6789
суржик

вдоль генерала Моргунова тоже таунхаусы стоят......

все ли из них распроданы?

val.prasolov
8444
val.prasolov

В Севастополе приступили к строительству нового микрорайона на 7-м километре Балаклавского шоссе. 

В воскресенье родственники были в Балаклаве. 

Говорят жуть, народа много, пьяные, а вокруг строительный  бардак.

zitramon
6015
zitramon

val.prasolov,

Мне тоже совсем непонятно, ну какого лешего вдруг все попёрлись в Балаклаву?
Там же сейчас строительный бардак!
Это всё равно что в гости ходить, когда в хате капитальный ремонт.
 

val.prasolov
8444
val.prasolov

zitramon,

Так гости Севастополя об этом не в курсе.

d dd
10810
d dd

zitramon,

так хозяин зовет,приезжайте,курорт ,марина.

И только потом ой а у нас ремонт,звиняйте

geragera
1510
geragera

Вспомнилась "семибанкирщина"

ОБертон1
447
ОБертон1

geragera,

.....и ..17 век-"семибоярщина"

RussianIvan
105
RussianIvan

На фотографии куча деревьев. На самом деле, в Севастополе ни в одном новом доме не садят такое количество деревьев. Вообще нигде не садят. Даже в парке Победы концентрация деревьев меньше, чем на этой фотографии. Обман.

Lesana
734
Lesana

....ь! Счастье-то какое городу привалило. 
 

суржик
6789
суржик

судя по картинке, это не в Севастополе, а планируемый новый минигород где-то в средней полосе России........

pavel_S13
148
pavel_S13

Догоним и перегоним Москву

Norder
2691
Norder

pavel_S13,

Не, у нас "метра" )) не будет. Хотя одно "Метро", но то другое. 

AleStar
522
AleStar

На какие же коммуникации это "счастье" городу подсунут??? Куда будут канализация уходить??? Где брать воду и свет, чтоб это "счастье" осчастливило не только застройщика и тех, кто разрешил эту стройку??? 

VBL
265
VBL

Семичастье.  Была такая деревня в смоленской области.

d dd
10810
d dd

VBL,

Руднево,Остряково, ....

И еще был Семичастный и СемиСект, и СемиСвиит

так что полусчастье выходит

55555
7839
55555

d dd,

Семисчастье - так себе название, по умолчанию уже связано с английским префиксом ПОЛУ-

полуприцеп, полупроводник, полутрейлер, полуфинал, полгода, полубессознательное состояние - все на английском начинается с semi

Norder
2691
Norder

d dd,

Семикондуктор...))

Norder
2691
Norder

55555,

А мы английская колония что ли? И словообразование от этого языка лежит в основе нашего языка? Странное обоснование.

d dd
10810
d dd

Norder,

точно ,как в системе ниппель туда дуй, а от туда обратно не проходит

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Интерстрой празднует! Продавил!

Как сообщалось ранее, бремя строительства социальной инфраструктуры ляжет не на застройщика, а на государство...

Вот это по-интерстроевски! Главное возвести муравейники, а анонсированные школу, спорткомплекс, торговый центр, поликлинику, детские сады и прочее не интересное для застройщика, бремя так сказать, об этом пусть государство суетиться! Да...из четырёх детских садов, один (а почему не все четыре) всё-таки удалось повесить на чудо-застройщика! Поздравляю! Выгодный проект...Но только для кого?

Vladdimir
1014
Vladdimir

Tim Tomas,

Это поможет застройщику увеличить сверхприбыль за счёт бюджета. Цены на жилье при этом останутся такими же высокими и недоступными для большинства людей. 

sev-gor-glav-dum
565
sev-gor-glav-dum

Выглядит весьма убого.

d dd
10810
d dd

     В процессе разработки документацию по планировке территории уточнили, и микрорайон ощутимо подрос

наверное и благосостояние у уточняльщиков то же.

на рисунке названном фото, обратите внимание на парковку в левой части снизу ,там посреди её одно дерево воткнуто. Дизайнер рисовальщих лоханулся, но вот есть ощущение,

что это то дерево,одно,  которое как раз будет, потому что как справедливо замечено

На фотографии куча деревьев. На самом деле, в Севастополе ни в одном новом доме не садят такое количество деревьев. Вообще нигде не садят.

 

sinergi
770
sinergi

Угу, они б ещё строили хоть с какой-то отделкой

BoratS
921
BoratS

лично мне рендеры на сайте застройщика понравились - район обещает быть красивым, надеюсь что так и будет в жизни, а не только на рендерах

Ogogo
103
Ogogo

BoratS,

не узнаю вас в гриме. Развожаев? Немцев? Белик? Лобач? ...

BoratS
921
BoratS

Ogogo,

Сагдиев, Борат Сагдиев и этим все сказано)

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

В Севастополе начали строить большое неологизмическое «СемиНЕсчастье».

Progress
64
Progress

Была парковка. Где теперь парковаться никого не.....т. Голосуйте за крепкую турцию

fdn821
7
fdn821
  1. Практически полностью отсутствуют балконы/лоджии это явный минус. Этакий современный Moscow-style.
  2. Нет студий, это явный плюс.
  3. Есть 3к/4к квартиры, это тоже плюс.
  4. Место так себе, до моря далеко, до центра далеко, это явный минус.

 

Ну а по сути что-то типа Доброгорода, но на окраине. Учитывая что будут строить комплексно, наверное даже будет пользоваться спросом.

d dd
10810
d dd

fdn821,

Доброгород это тоже окраина,Молочная балка край. Стоит он на месте автобазы, последняя очередь  его вообще на месте скотобойни.

Да и с учетом того, что теория пятнадцатиминутного города воплощается в практику,гетто будет популярным 

BoratS
921
BoratS

d dd,

Доброгород теперь почти центр

d dd
10810
d dd

BoratS,

для кого как, там еще рядом есть поселок Дальний, недалеко от современного села Руднево

Mour
179
Mour

Главное, чтобы не получилось, как у ИнтерСтроя получилось с домом на Тараса Шевченко 21А:  красивый плакат с будущей поликлиникой на 1 этаже, а по факту - вместо поликлиники, построили паркоместа на продажу.

Observerrr
13
Observerrr

а где все эти жильцы человейников будут работать? 

sev-gor-glav-dum
565
sev-gor-glav-dum

Observerrr,

Удаленщики - будут хоть на какой регион работать, а жить у моря. Плюс пенсионеры - им вообще работать необязательно.

Patriot1.
5157
Patriot1.

Семинесчастье...для Севастополя...

strelec
25358
strelec

Именно "незнание языковых норм".

"бремя строительства социальной инфраструктуры ляжет не на застройщика, а на государство: новые соцобъекты будут оплачиваться в основном из бюджета в рамках программы социально-экономического развития Севастополя. «ИнтерСтрой» возведёт лишь один детский сад."

         Согласно федеральному законодательству и на практике в Москве КРТ ведется за счет застройщика.А в Севастополе договорняк с застройщиками на столько крепок,что социнфраструктура за счет бюджета.С чего бы это?Коррупция мешает строить по законодательству?

d dd
10810
d dd

strelec,

а то, что сэкономлено  бюджетом г.Москва, подбрасывают в убогий бюджет г.Севастополя,на благоустройство, выдавая за хорошее взаимодействие местной власти и Фед.центра.

  Все довольны, московские проектировщики особенно.

strelec
25358
strelec

 "Отдамся по сходной цене?" Земли сх назначения бывшего совхоза "Севастопольский",обеспечивавшего город овощами и мясо-молочными продуктами,отдать под застройку бетонным гетто,да еще в условиях водного и энерогетического дефицита - вредительское решение,продиктованное коррупционной составляющей.

И всего одна школа на 54 МКД - отмазка.

Alexandre
312
Alexandre

это вместо так широко разрекламированного судебного квартала?

0630
141
0630

Alexandre,

Нет, он будет через дорогу в сторону 5 км на месте рынка

Alexandre
312
Alexandre

0630,

поживем, увидим

Касмея
887
Касмея

          Ни как не нажрётся. Без воды и по колено в дерьме -это программа развития города от крепкого турка. Ох и плачет по нему УК. В городе за последние шесть лет стало хуже чем в 90-тые.

znak26
1057
znak26

Сейчас уже пробки в час пик до Лебедя, будут до Ушакова.

Norder
2691
Norder

Слово "робот" уже не напрягает? Или кобот, компьютер...

Mechanic 07
586
Mechanic 07

А где все эти люди-жильцы этих новых многих квартир будут зарабатывать ?

Uta
4455
Uta

Mechanic 07,

а они уже заработали ))) в других регионах конечно, а у нас они работать и не собираются. Здесь они будут свои пятые точки временно размещать . 

d dd
10810
d dd

А где все эти люди-жильцы этих новых многих квартир будут зарабатывать ?

половина в ХМАО, а половина на дистанционнке обзванивать граждан,там Ростелекомы услуги предлагать с башкирского номера.

VOZмущенный
54
VOZмущенный

Ну что, после 15 го еще одно счастье подвалит и превратит город в полное дерьмо

ксюша иванова
17
ксюша иванова

Главное, чтобы не было землятрясения! А то, все эти 9 этажные человекомуравейники канут в лета...

geragera
1510
geragera

Это не КРТ, а просто застройка с/х земель! Застройщик получает огромные прибыли, а город помогает ему с коммуникациями и социальными объектами за счёт бюджета.

Мельников
4681
Мельников

Сколько бабла на ул. Ленина за это получили, даже представить страшно.

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1049

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1378

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2357

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1905

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
11
3044

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
366
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
480

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
324

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5931

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
625