Новости России

Ещё один журналист погиб при атаке дронов ВСУ во время репортажа

Это вторая за неделю смерть военкора в зоне спецоперации.

Служба новостей ForPost

Военный корреспондент издания NEWS.ru Никита Цицаги погиб при атаке дронов ВСУ в Донецкой народной республике. Ему было 29 лет.

Как сообщила редакция издания, Цицаги погиб в районе Никольского монастыря под Угледаром. Оттуда он планировал сделать репортаж. Другие подробности произошедшего не называются.

Гибель Цицаги подтвердили власти региона.

«При исполнении профессионального долга погиб корреспондент Никита Цицаги, сотрудничавший с рядом российских СМИ», — написал в Telegram глава ДНР Денис Пушилин.

По его данным, журналист регулярно посещал Донецкую Народную Республику с марта 2022 года «для освещения событий».

В начале июня журналист уже попадал под обстрел в Белгородской области, но чудом выжил. Тогда Никита написал, что «рядом легло шесть мин», и неизвестно, цела ли машина и как съёмочная группа будет выбираться.

После гибели военкора МИД России обратился к гендиректору ЮНЕСКО с просьбой незамедлительно осудить произошедшее. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что ВСУ целенаправленно нанесли удар по российскому фотокорреспонденту.

Журналист сотрудничал с агентством ТАСС, изданиями «Коммерсант» и Lenta.ru.

За репортаж из города Шебекино Белгородской области в июне прошлого года Цицаги получил премию «Редколлегия». Работа вышла под названием «Всё горит и ничего нету».

В числе его последних работ: интервью о разминировании территорий в зоне СВО, репортажи о работе военных медиков и потерявших дом животных в ДНР.

Следственный комитет обещал вычислить и найти причастных к убийству Цицаги, а также принять все меры к привлечению их к уголовной ответственности.

Напомним, на прошлой неделе под Горловкой в ДНР под атаку попала съёмочная группа НТВ из трёх человек. Один из них, оператор Валерий Кожин, скончался в больнице, другому — Алексею Ивлиеву — ампутировали руку. Третьим был офицер сопровождения, о его состоянии не сообщается.

Ранее президент России Владимир Путин впервые озвучил данные о погибших за время проведения СВО. Он отдельно отметил, что в зоне боевых действий на Украине погибли минимум 30 российских журналистов.

1118
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Татьяна777
2102
Татьяна777

Никите царствие небесное. Скорбим и помним. 

Главное за день

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
74

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
365

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
1661

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
4991
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
365

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2005

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7201

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21117

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1923

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20635