Новости России

Скончался один из раненых в ДНР журналистов НТВ

Съёмочная группа делала репортаж об обстрелах, когда их атаковал дрон.

Скончался оператор НТВ Валерий Кожин, пострадавший при обстреле в Горловке. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.

13 июня телеканал НТВ передал, что двое его сотрудников — корреспондент Алексей Ивлиев и оператор Валерий Кожин — получили ранения во время выполнения профессиональных обязанностей в посёлке Гольмовском.

Третьим пострадавшим стал офицер сопровождения.

Предварительно, ВСУ атаковали съёмочную группу дроном с боеприпасом, когда те прибыли на российские позиции.

Ивлиев и Кожин собирались делать репортаж об обстрелах, которым подвергаются мирные жители, сообщил телеканал.

После этого раненых с минно-взрывными травмами доставили в городскую больницу № 2 Горловки. Сообщалось, что все трое находятся в коме.

Валерия Кожина врачи спасти не смогли.

В сообщении телеканала НТВ говорится, что операция длилась несколько часов, но ранения оказались несовместимыми с жизнью.

Кожину было 46 лет, на НТВ он работал с 2006 года, десять лет — в горячих точках, по несколько месяцев за год проводил в Сирии и Донбассе.

В 2014 году был награждён медалью «За отвагу», в 2016 и 2018 гг. — медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью Министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии».

Пострадавший при обстреле журналист НТВ Алексей Ивлиев после операции находится в стабильном состоянии, его готовят к эвакуации, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы.

Как стало известно, он потерял руку.

«Одной руки нет, но так нормально, живы. Прорвёмся», — приводит его слова НТВ.

Следственный комитет России установит обстоятельства ранения журналистов НТВ в Горловке, сообщили в пресс-службе ведомства.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова обвинила украинскую сторону в целенаправленной атаке на российских журналистов в Горловке.

Россия рассчитывает, что в ООН осудят атаку Киева на журналистов НТВ, заявила дипломат.

В связи с произошедшим и «с целью придания гласности варварским действиям ВСУ» в международные органы, наделённые мандатом защиты журналистов, обратилась уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Ранее президент России Владимир Путин во время беседы с главредами международных информационных агентств сообщил о гибели как минимум 30 российских журналистов в зоне боевых действий.

Главное за день

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
3
1016

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
12
1245

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
4210

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
4389

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1943

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1425

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
7773

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1201

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8085

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
745

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1601