Новости России

Что узнали от Путина о войне с НАТО, ответе на оружие Запада и потерях на фронте

Президент России более трёх часов беседовал с главами 16 ведущих мировых информагентств.

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин побеседовал с главными редакторами международных информационных агентств на полях ПМЭФ, в «Лахта-центре», и ответил на ряд вопросов.

Речь в частности шла об отношениях с Западом, потерях украинских и российских солдат в ходе конфликта, о возможности применения ядерного оружия и многом другом.

Полную версию интервью опубликовал сайт Кремля.

Отношения с Западом

Владимир Путин заверил, что Россия никому не угрожает, тем более главе другого государства.

«Мы никому не угрожаем. <…> Это моветон», — заявил президент.

Так он ответил на вопрос об угрозах канцлеру ФРГ Олафу Шольцу по теме поставок Германией оружия Украине.

«У нас есть своя позиция по тем или другим вопросам. Мы знаем позиции европейских государств, в том числе и по тем, что по Федеративной Республике [Германия], по поводу событий, которые происходят в Украине», — пояснил Путин.

Запад управляет поставленным на Украину оружием, и это очень опасный шаг, отметил он.

Поставка Киеву ракет Германией окончательно разрушает отношения с Берлином, и Москва рассмотрит ассиметричный ответ на поставки оружия для ударов по РФ, заявил президент:

«Мы думаем на тему о том, что если кто-то считает возможным поставлять такое оружие в зону боевых действий для нанесения ударов по нашей территории и создания проблем для нас, то почему у нас нет права поставлять наше оружие такого же класса в те регионы мира, где будут наноситься удары по чувствительным объектам тех стран, которые делают это в отношении России?»

В качестве зеркального ответа Москва может начать поставки дальнобойного оружия противникам западных стран, добавил Путин.

Вместе с тем он надеется, что ситуация между РФ и Западом и в целом в мире будет идти к урегулированию, а не к бесконечной эскалации.

Будет ли война с НАТО

Владимир Путин прокомментировал заявления о том, что Россия якобы хочет напасть на НАТО эпитетами: «Тупые совсем, сбрендили, что ли?»

«Напридумывали, что Россия хочет напасть на НАТО. Вы сбрендили совсем, что ли? Тупые, как этот стол? Кто это придумал? Это чушь, бред собачий», — заявил президент.

Угрозы нападения России на НАТО не существует и быть не может, добавил он.

По его словам, такую риторику используют те, кто хочет «одурачить» население и удержать «своё собственное имперское положение и величие», а западные власти под этим предлогом наращивают собственное вооружение и снабжают оружием Украину.

Путин призвал иностранные СМИ не лепить из России образ врага. А о карикатурах на себя в зарубежной прессе он отозвался коротко:

«Правильно, пусть боятся».

О применении ядерного оружия

Журналистка задала президенту вопрос о том, что может стать спусковым крючком в украинском вопросе для применения ядерного оружия.

Владимир Путин ответил, что сначала его подводят к вопросу, а потом упрекнут в том, что РФ машет «ядерной дубинкой».

Президент сказал, что нужно просто не доводить даже до угрозы использования такого типа вооружения.

К этому вопросу нельзя относиться поверхностно — российский лидер подчеркнул, что все должны воспринимать это всерьёз.

О потерях на фронте

Владимир Путин впервые озвучил потери российских войск.

На вопрос, почему Россия не раскрывает потери со своей стороны, президент ответил:

«Об этом, как правило, вообще никто никогда не говорит, а если говорят, то, как правило, извращают реальные цифры».

Путин заверил, что потери России в ходе боевых действий в разы меньше, чем потери Украины.

По его словам, потери Украины в пять раз превышают российские ВСУ. В месяц они теряют 50 тысяч человек убитыми и ранеными — соотношение примерно 50/50.

Мобилизация на Украине идëт только на восполнение потерь, отметил президент. В месяц ВСУ призывают около 30 тысяч человек. При этом желающих воевать там немного, поэтому украинцев в ходе тотальной мобилизации хватают на улицах.

Президент также заявил, что в украинском плену находятся 1348 российских солдат и офицеров, в российском плену — 6 465 украинских военных.

Как минимум 30 российских журналистов погибли в зоне боевых действий, добавил он.

О легитимности Зеленского

Владимир Путин трактовал продление полномочий Зеленского как нарушение статьи УК Украины о захвате власти. Он сослался на ст. 103 Конституции Украины, где говорится, что президент избирается «только на пять лет».

«Есть 83-я статья Конституции Украины, где написано, что в условиях военного положения срок полномочий парламента пролонгируется. Но про возможность пролонгирования полномочий президента там ничего не сказано», — отметил Путин.

При этом в законе о статусе военного положения говорится, что президентские выборы не проводятся. Но там не говорится, что полномочия президента пролонгируются, добавил Путин.

«А если не написано, значит нет», — считает он.

Выборы президента в США

На вопрос Путину, кто для него предпочтительнее, чтобы выстраивать отношения с США, — Трамп или Байден, президент ответил, что после выборов в Штатах ничего не изменится.

В целом без разницы, кто победит на предстоящих выборах в США, поскольку американский курс не изменится, Москва будет работать с любым президентом США, заявил Путин.

По его словам, всё зависит от администрации президента США. Если будущая будет также ориентирована на цели глобального либерализма, а не на национальные интересы американцев, то никаких изменений в отношениях с Россией и в отношении конфликта не будет.

Россия никогда не вмешивалась и не вмешивается во внутреннюю политику США, смотрит со стороны, добавил он.

1460
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
d dd
12831
d dd

Люблю когда трактуются законы, постоянно с этим сталкиваюсь, как правило в ущерб себе.

Да и может,не значит начать

 

AlexNSN
2510
AlexNSN

Бла бла бла без конкретных ответных действий имеет 0-ой результат для понимания западными "партнерами"... 

Главное за день

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
6103

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
8154

Тревожные маршруты: почему в Севастополе просят изменить работу общественного транспорта

Постоянные остановки автобусов и троллейбусов во время опасности всё заметнее мешают городу жить.
09/06/2026 19:02
10090

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
2376

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
2697

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
5074
Туризм

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
351

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
5938

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3284

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
36372

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
812

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4487