Новости мира

ЕС попытался напугать Грузию отменой безвизового режима

Служба новостей ForPost

Брюссель требует от Тбилиси отменить закон об иноагентах.

ЕС попытался напугать Грузию отменой безвизового режима
Кайя Каллас и Ираклий Кобахидзе
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY 4.0 /Jadranko Marjanovic; Wikimedia Commons / CC BY 4.0 /Elekes Andor

Еврокомиссия направила властям Грузии письмо с предупреждением о том, что Брюссель приостановит безвизовый режим с Тбилиси, если Грузия не остановит свою «демократическую регрессию». Как пишет Politico, крайним сроком для Грузии назначен конец августа.

В частности, речь идёт о законе «О прозрачности иностранного влияния» — законе о деятельности иноагентов, аналоги которого существуют в США, России и многих других странах. Евросоюз считает закон нарушением «демократических норм», а также требует обеспечить «свободу самовыражения» для граждан Грузии.

В последние месяцы Грузия, выбравшая самостоятельный курс, подвергается критике со стороны ЕС под различными предлогами. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кая Каллас заявила, что «откат от демократических ценностей будет иметь свою цену».

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в ответ заявил, что такой ультиматум не сработает: по его словам, безвизовый режим с Европой не является для Грузии «существенным» вопросом, а закон об иноагентах является необходимым для защиты «мира и стабильности» в стране.

Кобахидзе также заявил, что не верит в то, что в конечном итоге Брюссель всё же отменит безвизовый режим. Пока что Совет Евросоюза уже приостановил безвизовый режим для грузинских дипломатов и чиновников в январе этого года.

Ранее стало известно, что Евросоюз рассматривает механизм отмены финансирования для стран, которые оказались недостаточно демократичными.

1241
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
MaratKanzha
847
MaratKanzha

Я много чего слышал про Грузию нехорошего, но последние лет так 3-5 они похоже вспомнили, что они:


1) Христиане.
2) Географически - совсем не европейцы, скорее уж азиаты, что там от них до Персии, в сравнении с ФРГ?
3) За демократию по-европейски заплатили 20% территории (и хорошо, что отделались 20%).

А потому уверен, что в ближайшие годы - они в ЕС не полезут. Да, будут волнения, митинги и прочее подобное, но большинство - за текущую власть, а значит будут волнения - подавят, и большинство будет радо.

К тому же - граничат с РФ, а не ЕС, а РФ на вхождение Грузии в ЕС и НАТО может отреагировать по украинскому сценарию. Зачем оно нужно грузинам, которые могут вино с Боржоми в Россию продавать - вопрос риторический.

А еще граничат с турками. А турки после того, как сожрут Армению (к чему все идет) могут и Грузией заняться. Кто им тогда поможет, если Россия отвернется? Или даже иначе - по какой причине Грузия появилась в составе Российской империи? Не из-за аппетита ли Османской? А тут- православные пришли. Ну да, поглотили, но и местным царями и князьям свои равные титулы дали! Багратион  - он с французами воевал. А кто он по родословной?

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1084

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
364

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2137

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2097
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
171

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
990

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5156

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1549

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14079