Новости мира

Эрдоган победил: чего ждать России?

Мария Дегтерева о результатах президентских выборов в Турции.

Эрдоган победил: чего ждать России?
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото:
tccb.gov.tr

В Турции во втором туре выборов президента с ощутимым отрывом победил Эрдоган. Отечественный Совет Федерации немедля прокомментировал новость:

«Переизбрание Эрдогана — весть для России несомненно позитивная. В политике, как известно, не стоит идеализировать, но взаимное уважение между лидерами наших стран и уже реализуемые масштабные проекты в экономике говорят о многом».

Что это означает в переводе на русский? Эрдогану на выборах противостояли откровенно прозападные либеральные силы, настроенные по отношению к России, мягко говоря, недружелюбно. И учитывая, что выборы проходили в два тура, риски были достаточно велики.

По какому внешнеполитическому сценарию пошла бы Турция при неблагоприятном развитии событий, не сложно догадаться, даже не будучи политическим аналитиком. Кемаль Кылычдароглу в ходе своей предвыборной кампании неоднократно заявлял, что по ключевым вопросам он и его партия целиком солидаризируются с демократическими силами США. Что это означает? Турция рисковала стать страной с очередным марионеточным режимом, стоящей на страже интересов США.

Турция — своего рода буферная зона между Россией и коллективным Западом. Она ровно в той же мере является своеобразным «мостиком» между нами и мусульманским миром. В геополитике Турция важна без преувеличения всем. И от политики президента тут зависит очень многое.

Россияне, на мой взгляд, в некотором роде обольщаются по поводу Эрдогана — мол, он наш друг. Это не совсем так. Эрдоган никогда не отстаивал интересов России, а периодически поступал, откровенно их не учитывая. Эрдоган всегда отстаивал только интересы Турции.

Что важно — Эрдоган нам, может, и не друг, но и не враг! В отличие от своего оппонента, неоднократно почти прямым текстом об этом заявлявшем.

И Эрдоган консервативен. В смысле внешней политики от него понятно, чего ждать, решения его хоть и не всегда выгодны нам, но по крайней мере предсказуемы. Да и экономически мы с Турцией «дружим», на чём и акцентировал внимание Совфед.

Главные риски сейчас — возможность волнений и уличных протестов проигравшей стороны. Вероятность такая действительно, к сожалению, существует, либеральная оппозиция в Турции не просто многочисленна — она составляет, судя по результатам первого тура, половину страны! И это активная аудитория, очарованная идеями демократии (такую же мы наблюдали в своё время в Грузии и, например, на Украине).

Но будем надеяться, обойдётся. Турция, всё же, гораздо более консервативна, чем бывшие советские республики, «раскачать» электорат там — дело не самое простое.

Поэтому велик шанс, что всё, наконец, благополучно разрешилось.

Читайте по теме: Выдвижение Байдена на новый срок: к чему идут демократы

Мария Дегтерева

2162
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Profile picture for user StanislavBravov
264
StanislavBravov

По мне, так хрен, как говорится, васаби не слаще. Но был бы рад ошибиться. 

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

 

По мне, так хрен, как говорится, васаби не слаще. Но был бы рад ошибиться. 

Васаби и есть японский Хрен 

Profile picture for user StanislavBravov
264
StanislavBravov

to Друг Сеня:  

Так и я ж о том же. 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Эрдоган победил: чего ждать России?

Ничего хорошего.

И почему надо ждать?

А мозгов нет, чтобы не ждать, а делать?

Чтобы не Россия ждала от Эрдогана, а Эрдоган ждал от России и боялся.

 

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

to Достопочтенный Дон: Вы слишком многого хотите от нынешней власти, где ваше "чувство ранга" ( "чувство" открытое философом Ильиным)? Так прозрачно намекать на то, что нынешняя Россия оказалась в критической зависимости от того кто при власти у "партнеров" недопустимо.   

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Верещагин:  

 

Вы слишком многого хотите от нынешней власти ...

Я не многого хочу.

Я хочу лишь, чтобы моя страна стала лучше.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

На друга надейся, а сам не плошай. Нужно исходить из того, что турки кардинально свою политику не поменяют.

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

to Достопочтенный Дон:  И что вы готовы сделать для  исполнения своего желания?

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Верещагин:  

 

И что вы готовы сделать для  исполнения своего желания?

А что вы готовы предложить мне сделать?

Огласите пожалуйста, весь счписок ваших предложений.

И встречный вопрос.

А вы, что готовы сделать и готовы ли вообще иметь такое желание?

 

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

to Достопочтенный Дон:  Осознать, что капиталистическая Россия не станет лучше для трудящихся никогда. Хуже - да, лучше -нет! Осознать что все трудящиеся это пролетарии какого бы умственного труда они не были, даже если они наемные директора, топ-менеджеры и т.п., но не учредители и совладельцы, и их подавляющее большинство в этом государстве. Осознать что капиталисты не уступят власть добровольно. Объединиться с осознавшими и тогда уже бороться за  не только ваше, но и общее, осознанное желание.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Верещагин: 

Ого!

Да у вас тут целая революционная программа.

smile

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
0
4

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1084

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1041

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2766

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2956

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1806
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
0
31

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
765

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
15
2849

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1189

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1781

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
702