Новости Севастополя

Эпидемия гриппа роддому в Севастополе не страшна

Работу родильного дома №2 при городской больнице №5 временно приостанавливают из–за ежегодной санобработки. Пациенток, безусловно, на улице не оставят.

Служба новостей ForPost

Роддом №2 в Севастополе закрываается. Причиной тому стала ежегодная санитарная обработка, которая продлится две недели, до 22 февраля.

По словам исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения Севастополя Дмитрия Михневича, ситуация не должна вызывать беспокойства, всё под полным контролем и идет согласно плану.

«Закрытие второго роддома является плановым и необходимым мероприятием, которое должно проводиться два раза в год. Ввиду эпидемиологической обстановки в Севастополе мы решили провести так называемую мойку роддома на месяц раньше», – сказал Михневич.

Женщин, которые уже стали мамочками, выписывают из роддома и отправляют домой. Для остальных приём будет производиться в роддоме №1 или в симферопольском перинатальном центре по направлению. Мест для размещения хватит всем.

Руководитель центра охраны материнства и детства горбольницы №5 Алексей Слободяник отметил, что персонал полностью готов к приёму пациенток из роддома №2, все предупреждены и точно знают, как и где разместить всех женщин. 

По его словам, роженицы не жалуются на подобные мероприятия, они привыкли.

Напомним, в августе 2017 года в роддоме №1 произошла трагедия. В этот день у пациентки Надежды родилась долгожданная дочь, но мёртвой. По всей видимости, сердце матери не выдержало такой новости. Надежде резко стало плохо, после чего она скончалась.

Расследованием этого случая занялся Следственный комитет, однако результаты работы следователей не обнародованы.

«На сегодня я не могу сказать, что в нашем городе существует смертность рожениц и младенцев. Тот случай был действительно вопиющим, но единичным. Ситуация для профилактики в дальнейшем таких случаев поставлена под особый контроль», – отметил Дмитрий Михневич.

Анна Пронина

фото автора

1986
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
vic49
249
vic49

to Жужа:  

Это говорит человек с высшим образованием?  По его словам, роженицы не жалуются на подобные мероприятия, они привыкли.

 Конечно привыкли. Ведь рожают по пару раз в год - поэтому и привыкли.

amega
606
amega

симферопольском перинатальном центре по направлению.

А сей таварищ сам "по направлению" в Симферополь покататься не желает? Ладно еще плановые обычные операции, но беременных в Симферополь по той дороге.....это полный правал. Или он вертолетом туда их дставлять собирается?

 

Когда жена рожала в начале января - то в пятой горбольнице некуда было яблоку упасть.....как на конвеере (принимали роды минимум раз в сутки, а то и по двое случалось и это только плановых) и это при том что было два роддома.

В грудничковом отделении вообще тупо стандартные палаты поделены надвое перегородкой. Как в комуналке.....

Может конечно в  феврале и что-то изменилось, но мне что-то слабо верится.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
7651

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1420

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4838

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5381
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4233

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
61281

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
26984

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29626

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6556

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6479