Новости Крыма

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

Служба новостей ForPost

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами
В крымском посёлке Гаспра появится новый гостиничный комплекс с видом на Ласточкино гнездо
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Одно из самых узнаваемых мест Крыма в ближайшие годы серьёзно изменится. Рядом с замком Ласточкино гнездо на Южном берегу полуострова строят новый курортный комплекс стоимостью более 15 миллиардов рублей. Помимо гостиниц и СПА-центра здесь появятся парк с водопадами, прогулочные зоны и смотровые площадки с видом на Чёрное море.

О том, что на месте заброшенного санатория «Жемчужина» на юге Крыма возведут новый гостиничный комплекс «Рахиль», стало известно в конце 2024 года. О том, каким он будет и когда откроет двери для туристов, ForPost рассказали в управляющей компании «Визант Групп». 

Как будет выглядеть новый курорт рядом с Ласточкиным гнездом

Фешенебельный курортный комплекс с пятизвёздочной и четырёхзвёздочной гостиницами на 320 номеров, СПА-центром и рестораном появится в курортном посёлке Гаспра рядом с главной достопримечательностью Крыма — замком «Ласточкино гнездо». В этот проект учредитель компании «Визант Групп», российский бизнесмен Аркадий Ротенберг планирует вложить более 15 миллиардов рублей.

Уже завершены монолитные работы первой очереди гостиницы и всей сопутствующей инфраструктуры. В ближайшее время начнутся отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Строительство второй очереди запланировано на четвёртый квартал этого года, рассказали ForPost в управляющей компании «Визант Групп». 

Гостиничный комплекс планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году, но первых посетителей он сможет принять не раньше 2029 года. Новые здания возводят на месте корпусов бывшего санатория. Все они будут малоэтажными и не закроют вид на замок «Ласточкино гнездо», уточнили в компании.

Отметим, что замок Ласточкино гнездо на скале Авроры на мысе Ай-Тодор уже много лет входит в рейтинги самых необычных туристических объектов России и по-настоящему является туристической визитной карточной полуострова. Сразу после возвращения Крыма в состав России, в Крыму заговорили о необходимости реставрации замка. Работы началась в августе 2019 года, в связи с чем замок был закрыт для посещения. В этот период даже обсуждалась идея строительства ветки канатной дороги прямо к Ласточкину гнезду. Торжественное открытие обновлённого объекта состоялось в конце ноября 2020 года.

«Облик комплекса будет сдержанным и современным. В отделке используем материалы, характерные для южнобережной архитектуры: например, травертин (осадочная горная порода — прим.) и камень из Балаклавского карьера. Новый комплекс гармонично вписывается в естественный природный ландшафт», — рассказали в «Визант Групп». 

Проект гостиничного комплекса. «Визант Групп»

При благоустройстве территории в компании пообещали максимально сохранить существующие деревья и создать новый парк с арт-инсталляциями. 

«Условно парк будет разделен на семь зон, каждой из которых отведена своя роль. Например, здесь будет сад плодовых деревьев, зона с водопадами и искусственными водоёмами, зона для медитации и единения с природой, а также другие не менее интересные локации», — поделились подробностями проекта в «Визант Групп». 

Планируется, что курортный комплекс «Рахиль» будет принимать до 100 тысяч гостей в год, здесь появятся более 700 рабочих мест. 

До курорта здесь планировали создать крымский Лас-Вегас

Примечательно, что десять лет назад в Гаспре на территории санатория «Жемчужина» хотели создать игорную зону. Под этот проект крымское правительство выделило участок площадью 16,8 гектара. Были подготовлены финансово-экономическое обоснование, паспорт территории игорной зоны и другие материалы в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ. В 2016 году глава Крыма Сергей Аксёнов даже заявил, что у проекта игорной зоны появился инвестор.

Однако позже стало известно, что крымское правительство отказалось от идеи создать «Лас Вегас» на месте «Жемчужины». Игорную зону решили обустроить в курортном посёлке Кацивели на месте недостроенного советского пансионата «Фортуна». Но и тут что-то не задалось.

В середине 2024 года стало известно о новых планах: игорную зону решили перенести на территорию пассажирского терминала Ялтинского морского порта. Но с тех пор нет никакой информации о каких-либо подвижках в этом направлении.

Что касается «Жемчужины», то её вместе с рядом других крымских санаториев бизнесмен Аркадий Ротенберг приобрёл в 2018 году. Сейчас ему принадлежат санатории «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер» и «Морской прибой». Все объекты, кроме неработающей «Жемчужины», объединены в сеть «Курорты Крыма».

Напомним, в Крыму уже реализуются два масштабных проекта по созданию новой курортно-туристической инфраструктуры — «Золотые пески России» и «Крымская Ривьера», в рамках которых на западном побережье до 2036 года появится 18 отельных комплексов разного уровня комфортности, которые смогут принимать более миллиона гостей в год.

Юлия Суконкина

Южный берег Крыма продолжает привлекать крупные инвестиции в туристическую отрасль. Рядом с Ласточкиным гнездом в курортном посёлке Гаспра строят новый гостиничный комплекс стоимостью более 15 миллиардов рублей. На месте бывшего санатория появятся современные отели, СПА-центр, ресторанный кластер, парк с водопадами и прогулочными зонами. Проект станет частью масштабного обновления туристической инфраструктуры полуострова и рассчитан на приём до 100 тысяч гостей ежегодно.

28057
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
Правда победит
2028
Правда победит

Кто же его "забросил"? Государству санаторно-курортный отдых и лечение граждан стало не нужно? Вместо этого азартные игры, алкоголь и далее по списку? (

На месте заброшенного санатория...

...игорную зону решили перенести на территорию пассажирского терминала Ялтинского морского порта

 

Действительно, жители ЮБК сидят без топлива, с периодическими отключениями Э/э, сотовой связи, интернета, но на "важных" объектах "уважаемых" застройщиков работы не прекращаются ни днём, ни ночью? Строителям топлива и Э/э хватает? (

Уже завершены монолитные работы первой очереди гостиницы и всей сопутствующей инфраструктуры

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
4718

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10081

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5554

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30648

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4013
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5159

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4396

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7598

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4901

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6029