Июнь можно назвать самым нервным месяцем для выпускников и их родителей — время ЕГЭ и поступления обычно сопровождается рекордными продажами успокоительных средств. Но не в этом году.
В причинах впечатляющей стрессоустойчивости нового поколения разбирался ForPost.
Меньше седативных
В июне 2026 года россияне потратили на успокоительные и снотворные миллиард рублей, приобретя 6,2 млн упаковок, что на 5,6% меньше, чем годом раньше, пишет Baza.
Лидерами по потреблению успокоительных стали четыре области — Псковская, Тверская, Смоленская, Тамбовская — и Республика Крым.
Самыми умиротворёнными оказались подростки нового поколения — между «альфой» и «зумерами», или, как их ещё называют, «зальферы». Пик потребления седативных препаратов пришёлся отнюдь не на экзаменационный период — в феврале было реализовано 7,4 млн упаковок, в марте — 7 млн, что на 13–20% больше июньских показателей.
Глаза боятся, а руки делают
Можно предположить, что единый государственный экзамен стал легче, поэтому выпускники не переживают и не бегут за спасительной таблеткой. Однако ЕГЭ-2026 считают самым провальным за последние годы: в контрольно-измерительных материалах (КИМ) много ошибок, тексты размыты, вопросы с опечатками, и именно на этом ребята теряют бесценные баллы.
По данным Базы, многие школьники не прошли даже минимальный порог, с низкими баллами столкнулись и медалисты. Сейчас школьники со всей России намерены подавать жалобы в Рособрнадзор для пересмотра работ.
Как в такой ситуации оставаться спокойным и не прибегать к успокоительным, ForPost рассказала выпускница из Иркутской области Елизавета Минина.
По словам нашей собеседницы, напряжению способствуют как сами учителя, которые последние два-три года обучения твердят о ЕГЭ как о чём-то зловещем, так и сами выпускники, которые не видят ничего вокруг себя во время подготовки.
«Когда мы решали пробники, нам указывали, кто точно не сдаст, потому что плохо написали. Это только усиливало волнение одноклассников», — вспоминает Елизавета.
По её словам, если бы она действительно все девять месяцев последнего учебного года только зубрила, то точно не сдала бы ЕГЭ по русскому языку на 84 балла.
«Мне кажется, это неплохой результат. Помимо учёбы я гуляла, часто встречалась с друзьями, читала и занималась спортом. Волнение, конечно, было, особенно когда объясняли процедуру сдачи, но оно было несильным», — подчеркнула девушка.
Помимо жизни вне учёбы выпускнице помогли родители и пример старшего брата.
«Мама весь год говорила, что ЕГЭ — не самое главное в жизни и в случае неудачи меня не перестанут любить. После этих слов становилось легче. У некоторых ребят, наоборот, обстановка дома была гнетущей. Хотелось, конечно, все сто баллов, чтобы удивить и обрадовать родителей, но мой брат Влад, который хотел того же, слишком сильно переволновался», — рассказала она.
Её брат сдавал ЕГЭ по информатике шесть лет назад. Он учился упорно, перестал заниматься футболом, чтобы не отвлекаться от пробников. В итоге сдал экзамен на два балла выше проходного.
«Помню, как он плакал, а родители его успокаивали. Столько времени и сил потратил, а результат не понравился. Поступил на платное, отучился, и сейчас он инженер облачных сервисов», — поделилась Елизавета.
По мнению нашей собеседницы, ЕГЭ точно не нужно воспринимать как конец жизни — его просто стоит пережить, не забывая при этом обо всём остальном.
Спокойные, потому что мир не рухнет
Снижение спроса на успокоительные в разгар ЕГЭ говорит о смене приоритетов и мировоззрения. Так считает психолог частной практики, специалист Центра психоаналитической психотерапии при НИУ ВШЭ Екатерина Талис.
Нынешние подростки, по её словам, перестали вкладывать в количество баллов за экзамен смысл всей своей будущей жизни.
«Для них ЕГЭ — это просто процедура. Не сдадут — возьмут год перерыва. И они понимают, что в нынешних условиях экзамен не самое страшное. Выпускники уже не реагируют на школьный тест как на экзистенциальную угрозу», — рассказала специалист.
По словам Екатерины Талис, выпускники демонстрируют не столько стрессоустойчивость, сколько новую стратегию совладания со стрессом. Психолог подчеркнула: если раньше тревога накручивалась годами и пик приходился именно на июнь, то сейчас механизм сместился — подростки научились распределять ресурсы и не зацикливаться на одном событии.
«Они спокойны не потому, что им всё равно, а потому, что они уже адаптировались к неопределённости как к норме. И в этом смысле отказ от успокоительных говорит о зрелости. Они умеют жить с тревогой, а не глушить её», — пояснила эксперт.
Психолог обратила внимание и на то, что современные выпускники научились фильтровать давление от родителей или учителей.
«Когда учитель говорит: "Ты не сдашь", сегодняшний подросток чаще всего думает: "Это его страх, а не мой". Раньше такая фраза запускала панику, а теперь вызывает только равнодушие», — отметила Екатерина Талис.
Она уточнила, что это не всегда происходит осознанно, но именно эта установка работает как естественный антидепрессант.
Психолог также связала снижение потребления седативных препаратов с тем, что подростки активнее используют поведенческие стратегии снятия напряжения.
«Они интуитивно выбрали здоровый эгоизм вместо химического успокоения. Это значит, что у них есть внутренняя опора, и мир, внешние проблемы для них действительно больше, чем один экзамен», — заключила собеседница ForPost.
Логика отказа от успокоительных оказалась проста: учиться ради жизни, а не жить ради учёбы. И эту позицию зальферы наверняка применят и в будущем, ставя себя и своё здоровье на первое место.
Дарья Клименко

Зумеры изобрели позитивное мышление.
Не нужно кошмарить детей. Это всего лишь экзамен, к которому детей все адекватные родители подготовили, дети материал знают. Наши писали оба, Живы и здоровы.
Да, подстёгивать, да, держать руку на пульсе, но по потолку родители должны бегать сами, без детей.