Новости Севастополя

В Севастополе предложили новую модель снабжения в условиях военной угрозы

Служба новостей ForPost

Как всё должно быть устроено, чтобы продолжать нормально жить даже тогда, когда отдельные элементы инфраструктуры перестают работать?

В Севастополе предложили новую модель снабжения в условиях военной угрозы
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Magnific AI

Что происходит, если привычная система снабжения оказывается под постоянной угрозой? Ответ очевиден — искать новую. Но какой она должна быть?

В Севастополе на уровне гражданской инициативы обсуждают варианты запуска десятков альтернативных и дополнительных способов доставки топлива на Крымский полуостров.

Предложения, которые собрал в этом материале ForPost, родились по следам тезисов советника министра транспорта России Алексея Чадаева, высказавшегося о проблематике организации распределённой, дублирующей и малой логистики, которая оказалась бы полезной в Крыму и Севастополе в условиях военной эскалации и беспилотных ударов по инфраструктуре полуострова. 

Чадаев, в частности, говорил, что имеет смысл не укрупнять, а наоборот – максимально «уменьшать» и размывать логистический контур, создавая для гражданских целей густую капиллярную сеть малых и сверхмалых логистических цепочек и маршрутов, которые будут решать задачи резервирования и дублирования задач основной транспортной сети в гражданских целях – доставка продовольствия, топлива, перевозки и т.п.

Возможно, речь идёт уже не только о Крыме или Донбассе, прифронтовых районах. Если угрозы транспортной и энергетической инфраструктуре становятся новой реальностью, стране рано или поздно придётся пересматривать привычную модель логистики.

Анализ сложившейся в Крыму и Севастополе ситуации с доставкой и транспортными коридорами, с которым помогали специалисты, а также сведения, полученные ForPost у логистов, позволяют сделать некоторые выводы и предложить на обсуждение несколько идей.

Все предложения, собранные ниже, объединяет один принцип — как раз и сделать систему снабжения менее зависимой от отдельных объектов и отдельных маршрутов.

Арина Розанова / ForPost / нейросеть Magnific AI

Отпускаем цены. Высокая цена на топливо не влияет на безопасность.

Это очень важный фактор, на который указывают транспортники. Грубо говоря, позиция такова: можно насытить рынок Крымского полуострова топливом в требуемых объемах, отпустив цену в свободное плавание.

Низы могут. Любые действия снизу, направленные на запуск маленьких, дублирующих, обходных, резервных каналов поставок чего угодно в Крым и Севастополь – во много крат эффективнее ожидания действий из федерального центра по стабилизации ситуации. 

Само ничего не восстановится. И работе федеральных органов, которые часто ограничены законодательством и не очень гибки, необходимо помогать через инициативы частных лиц, мелкого и среднего бизнеса, чтобы вопросом поставок, в том числе и топлива, занимались все, кто заинтересован и способен.

Выгодный груз. Необходимо создать условия, чтобы выехать за бензином, везти бензин в Крым было выгодно всем: из любой точки России и в любую точку на Крымском полуострове по любому маршруту.

Для этого, конечно, потребуется, чтобы власти временно разрешили провоз топлива любым объёмом и в любых ёмкостях, любым видом транспорта.

Условно говоря, любой транспорт, который едет в Крым, должен понимать, что сможет взять в собой топливо, сможет спокойно его провезти и сможет спокойно его реализовать на полуострове.

Принцип работы может напоминать механизм заказа такси, когда в приложении можно заказать бензин, и любой желающий может этот заказ выполнить и доставить топливо.

Это может работать в режиме «Регистрируйся и вези», а может и как «Вези, можно не регистрироваться».

Фактически речь идёт о превращении тысяч независимых перевозчиков в элементы единой логистической сети. Чем больше участников способны выполнять одну и ту же задачу, тем сложнее нарушить работу всей системы.

Чрезвычайное разрешение. Необходимы условия, когда временно топливо будет разрешено реализовывать буквально в любой точке полуострова, как через частные инициативы физических лиц, так и через предпринимателей. И, конечно, чтобы продажа топлива таким образом временно не трактовалась правоохранительной и фискальной системами как нарушение закона, а понималась как разрешённый способ снижения топливного дефицита.

Микропартии. Доставку топлива в бензовозах необходимо переложить на модель доставки топлива маленькими транспортными средствами – микроавтобусами, легковыми авто. Бензовоз – большая очевидная цель для врага. Сотни альтернативных авто позволят «ослепить» противника, дезориентировать его и лишить очевидных целей.

С одной стороны, сотни и тысячи единиц более «лёгкого» транспорта позволят размыть сеть каналов поставки и сделают крайне сложным определение цели для противника. С другой стороны, конечно, возрастёт стоимость топлива для конечного потребителя, но зато люди смогут ехать, когда им нужно ехать.

Такой подход может выглядеть менее эффективным с точки зрения стоимости перевозок. Однако в условиях повышенных рисков устойчивость системы нередко оказывается важнее её максимальной экономичности.

Распределенная сеть. Централизованная система более уязвима, чем разветвленная динамичная схема транспортных каналов. Повышение стоимости топлива, безусловно, ударит по кошельку, но в то же время экономика будет продолжать работать.

Конечно, реализация любых нестандартных решений всегда встретится с очевидными ограничениями: законодательство, ресурсные возможности, безопасность и другое. Однако диалог представителей федеральных и региональных властей, военных и силовых структур со всеми транспортными компаниями, владельцами малых и больших грузовиков, владельцами прицепов, пикапов и многими другими для решения общей задачи – представляется возможным и важным именно сегодня.

Любая централизованная система выигрывает в скорости и стоимости, пока работает без сбоев. Но чем сложнее внешняя среда, тем выше ценность распределённых решений, способных продолжать работу даже после потери отдельных элементов. Именно поэтому вопрос сегодня стоит уже не только о поставках топлива или продовольствия, а о том, какой должна стать гражданская инфраструктура в новых условиях. 

Если раньше логистика была похожа на железную дорогу с несколькими магистралями, то теперь она всё больше напоминает интернет: без единого центра, с множеством резервных маршрутов и способностью автоматически обходить повреждённые участки.

В мировой практике при подготовке к стихийным бедствиям и другим масштабным кризисам принцип распределённой логистики применяется всё чаще. Определенный опыт нарабатывали США, Израиль, Япония.

Сергей Абрамов

Удары по объектам транспортной и энергетической инфраструктуры заставляют искать новые подходы к обеспечению устойчивости снабжения. Вместо привычной модели с несколькими крупными маршрутами всё чаще обсуждается распределённая логистика — большое количество резервных каналов доставки, которые сложнее нарушить одновременно. На этом фоне в Севастополе сформулировали ряд инициатив, посвящённых организации альтернативных поставок топлива.

16889
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (10 голосов)
||
Обсуждение (24)
Правда победит
1988
Правда победит

В Ялтинской группе обсуждали на днях предложение спекулянтов топливом - 1000 руб. за литр. Интересно, многие "смогут поехать" и далеко ли уедут? (

С другой стороны, конечно, возрастёт стоимость топлива для конечного потребителя, но зато люди смогут ехать, когда им нужно ехать.

student3033
41
student3033

Правда победит,

Бывает и дороже:

«Коня! Коня! Полцарства за коня!» (С) Ричард III

Антарктида
720
Антарктида

"...дублирующих, обходных, резервных каналов поставок чего угодно в Крым и Севастополь...".

Все каналы поставок - это дороги. Асфальтированные. По суше. Или продуктопроводы. В трубах. Или по воде морские - в порты. О каком "обходном дубляже" и по каким дорогам идёт речь для грузоперевозок..?!... На телегах по просёлкам..??.. На подводных лодках под водой..??  С самолётов  на парашютах..??.. На дирижаблях..??..  Катапультами..??.. Возить бензин тысячами легковых автомбилей в канистрах в багажниках, "ослепляя противника"..!?!... - а куда его сливать при доставке на хранение...??... По бутылкам..??  И торговать потом в супермаркетах с наклейкой "пиво особое"..??..

еще одна мама школьников
9927
еще одна мама …

"...Необходимы условия, когда временно топливо будет разрешено реализовывать буквально в любой точке полуострова, как через частные инициативы физических лиц, так и через предпринимателей. И, конечно, чтобы продажа топлива таким образом временно не трактовалась правоохранительной и фискальной системами как нарушение закона, а понималась как разрешённый способ снижения топливного дефицита...".

Кто будет контролировать качество такого топлива? 

 

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

еще одна мама …,

контролировать качество такого топлива будут покупатели органолептическим способом (запах, цвет, вкус).

Maggot
185
Maggot

Если люди сами будут себя снабжать, то зачем им нужно правительство?  Налоги собирать? 

olga-smirnova2006
3410
olga-smirnova2006

Около месяца назад господин Чадаев написал в своем Телеграм-канале, что СВО - лучшее, что случилось с нами в 21 веке (дословно). Вряд ли к этому можно что-то добавлять и как-то его комментировать. 

ramzay
935
ramzay

А если отобрать у РКН все триллиарды ахрениллионов и организовать на них -много-много МОГов, через сколько минут доставка в Крым станет полностью безопасной? Полный провал налётов БПЛА через сколько секунд наступит?

Дава Гоцман
1107
Дава Гоцман

Мрак....

еще одна мама школьников
9927
еще одна мама …

Т.е. ничего больше они предпринять для обеспечения жизнедеятельности Крыма  не могут? 

Serggio
27736
Serggio

Всё давным-давно было придумано. Появились улучшайзеры и всё разрушили. Теперь выдумывают на ходу, руководствуясь отсутствием знаний и опыта в любой порученной области. Вместо того, чтобы вернуть то, что было сделано другой, более высокоразвитой цивилизацией основанной, на принципах куда более серьёзных чем "купить-привезти-продать".

Помор
1266
Помор

Автор излагает старую истину - дело спасения утопающих, дело рук самих утопающих. А зачем тогда вообще государство? Одна из главных его функций это защита от внешней агрессии. В рассуждениях автора эта функция отсутствует напрочь. Даже в 1942 умудрялись доставлять горючее в осажденный Севастополь. Пусть на подводных лодках, но ВМФ, а не предлагали яличникам возить на своих лайбах ведрами и наживаться на этом. Хотя тогда была другая страна и спекулянтов расстреливали на месте. Если у командования ЧФ есть хоть какое то понятие об офицерской чести, то их долг организовать и довести до своей главной базы конвой с топливом. Здесь ни волчьих стай Дёница, ни Ю 87 , ни Тирпица как во времена северных конвоев нет. Есть какая то еле летающая хрень из говна и палок и пластиковые лодки под управлением поделий Илона Маска. За 4 года не сделать ничего, чтобы это преодолеть это не просто разгильдяйство. Это по другому называется.

Maggot
185
Maggot

Надо искать не новую схему, а причину почему старая не работает и устранять ее. 

Aeronaut
65
Aeronaut

Что происходит, если привычная система снабжения оказывается под постоянной угрозой? Ответ очевиден —... 

Ответ очевидени — перенести возникшую угрозу туда, на север, в место проведения военных действий в зоне соприкосновения с неприятелем.  И никакой режим ЧС тогда не нужен. 

 

 

Patriot1.
5369
Patriot1.

Есть  такое  выражение - причинно-следственная  связь...Здесь она очень  ярко  выражена...Бороться  надо  не  только  со  следствием  причины, а и с самой причиной (ее устранением)...И второе -это национализация ( перевод в Государственную  собственность)   ТЭК  (топливо-энергетического  комплекса)  и  многих отраслей  промышленности, прежде всего  связанных с оборонно-промышленным  комплексом...Прав  Serggio, не  надо ничего изобретать, верните то, что было раньше...

pavelan55
333
pavelan55

Patriot1.,

Поддерживаю двумя руками! Только в дополнение к этому необходимо поскорее убрать подальше от властных структур таких советников, для которых "СВО - лучшее, что случилось с нами в 21 веке"!

еще одна мама школьников
9927
еще одна мама …

Patriot1.,

Пишите, пожалуйста, за себя.

Лично мне то, что было, не надо и даром. 

А национализация - дело такое, что можно в итоге выйти на самих себя и остаться без жилья, земли,  машины и т.д. 

Создали ГАЗК и что? Во всем мире АЗС прибыльные, и только в Севастополе оказалась убыточной. И со всем национализированным будет то же самое.   

Dejanira
215
Dejanira

А что первым делом стали делать руководители Севастополя? Героически пресекать незаконную торговлю бензином аж по 150-200р! Ещё и как достижение об этом докладывать.

aleksey2005st
782
aleksey2005st

В условиях ведения военных действий, как бы их не называть, все существующие законы, подзаконные акты и регламенты должны работать по-другому или вообще быть отменены. Именно этим и пользуется противник как оружием против нас же. 

ягуард
293
ягуард

Да просто нужно раздолбать "братскую 404 территорию" вместе с её друзьями в пыль и спокойно жить дальше, конечно по возможности. Иначе это никогда не кончится, нужно "завязывать" с церемониями, мы им уже никакие не братья, они плюют на дипломатию и понимают только силу. Ну и конечно разобраться с нашими "дельцами" от ГСМ чтобы цены не задирали и мысленно  в облаках не летали. Всё равно придём именно к этому. 😂(имхо)

Владимир Кириленко
86
Владимир Кириленко

Статья то правильна  вот только тогда будет ажиотаж на азс   в городах которые ближе к крыму , скажем темрюк , тамань... Как там тогда убрать надвигающийся  дефицит топлива   ? 

sergey-ka
5835
sergey-ka

Благодаря высокой цене на топливо восстановится и обновится старая и изношенная топливная инфраструктура. Нет худа без добра. Появятся новые рекорды в списке Форбс.

Пилигрим
258
Пилигрим

Как-то удивительно, что управленцы во власти не могут справиться с топливным кризисом. Они же у нас "эффективные менеджеры". Или уже не очень эффективные?

Chief769
615
Chief769

Вот барыги то возбудились! Уже потирают потные рученки... 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
13615

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4487

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1662

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3802

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3318
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1980

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15163

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1965

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
681

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3785

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3523