Лента новостей

Крым

1482
0

Экспозиция музею этнографии Крыма обошлась в миллион рублей

Среди экспонатов уникальная медная посуда спасавшихся из Турции армян.
ForPost - Новости : Экспозиция музею этнографии Крыма обошлась в миллион рублей
Фото: Сергей Павлив

Экспозицию Крымского этнографического музея в Симферополе собирали всем миром. Большую часть суммы на закупку экспозиции в размере 824 тыс. рублей выделило Министерство культуры республики. Добровольные пожертвования составили 200 тыс. рублей. Корреспондент ForPost побывал в музее на открытии выставки.

В экспозиции представлено около 300 предметов, в их числе медная посуда с надписями на армянском языке, подставки для кофейных чашек и тканые полотенца крымских татар, одежда караимов, украшения, датированные XIX-XXI веками.

Помощь общины

Благотворительный фонд «Луйс» (по-армянски означает «Свет») при поддержке Крымской региональной армянской национально-культурной автономии закупил у частных владельцев коллекцию посуды с надписями на армянском языке, рассказала научный сотрудник музея Алла Павлун.

«Крымские армяне выделили 200 тысяч рублей на закупку двенадцати предметов быта, где есть надписи на армянском языке, 160 тысяч — Министерство культуры. Это наиболее интересные экспонаты и первая закупка. Общая сумма составила 360 тыс. рублей», — сообщила она.

крым армения этнография музей тарелка

Комплект посуды уникален, считает собеседник ForPost.

«Один из уникальных экспонатов — медная тарелка. Надпись на ней достаточно информативна, исполнена на армянском языке. Надпись относится к 1813 году, изготовлена в Османской империи. Затем тарелка была передана в церковь святой Богородицы, которая находилась на территории современной Турции. В 1915 году армяне начинают бежать из Турции, в том числе на территорию Крыма», — отметила она.

Местные самородки

Среди представленных экспонатов — панно, выполненное на ткани жительницей Судака Смагиной Лидией Прокофьевной в 1930-е годы и переданное в музей её внучкой, Валентиной Анатольевной Красавцевой.

крым этнография музей панно

«Интерес в том, что панно было выполнено масляными красками любителем, а не профессиональным художником. Предположительно, она срисовывала сюжет с некоего рисунка, какого именно, пока неизвестно. На нём изображена девушка с виноградом. Исполнение похоже на турецкие мотивы. Самое интересное, что краски практически не поблёкли. Изображение очень интересное», — говорит сотрудник музея.

Обход по дворам

В этом году, по словам директора Крымского этнографического музея Юрия Лаптева, работа по привлечению этнографических экспонатов будет продолжена. В частности, научные сотрудники будут общаться и посещать поселения чехов в Красногвардейском районе Крыма. Это бывший хутор, где чехи обосновались с конца XIX — начала XX века.

«Это наша традиционная форма создания коллекции. Мы постараемся совершить экспедиции. Там есть целая улица, где проживают потомки чехов. Наши специалисты будут общаться с ними. Главная задача — сбор предметов, они важны для нашей коллекции», — отметил Лаптев.

крым этнография музей детская коляска 1966 год

Жители Крыма сдают в музей и самые, казалось бы, обыденные вещи. Одной из них стала коляска 1966 года, переданная в музей жителями Симферополя. Она заняла достойное место в экспозиции.

Достояние республики

Этнографический музей является одной из главных достопримечательностей Крыма и единственным в своём роде на территории полуострова. В нём представлены экспозиции о более чем 32 народах и этнических группах, населяющих полуостров. Коллекция музея насчитывает более 14 тыс. единиц хранения.

Сергей Павлив

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5203
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6566
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7095
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5