В мире

Эксперт в области сна развеяла расхожие заблуждения

Подсчёт воображаемых овец на самом деле не помогает уснуть.

Эксперт в области сна развеяла расхожие заблуждения
Фото:
pxhere.com
Рекомендуется спать днём не больше 10-20 минут

Британский эксперт в области сна Линдси Браунинг рассказала о том, какие «народные мудрости» на самом деле не помогают быстрее уснуть.

Как пишет Daily Mail, самым распространённым ложным советом оказался подсчёт воображаемых овец.

По словам Линдси, подобный метод подходит только для совсем маленьких детей. Для того, чтобы взрослый человек отвлёкся от насущных мыслей и уснул быстрее, требуются более абстрактные задачки. Например, когда вы безуспешно пытаетесь заснуть, эксперт рекомендует попытаться составить в голове список из десяти любимых фильмов.

Также существует заблуждение о том, что сыр нельзя есть на ночь, так как из-за него будут сниться кошмары. Как рассказала Линдси, сыр в этом плане выделяют абсолютно несправедливо: вероятность кошмаров повышается из-за любой еды на ночь, так как сон с полным желудком приводит к более длительным периодам быстрого сна, во время которого как раз и возникают яркие сны и кошмары.

Алкоголь также не является полезным подспорьем для людей, которые не могут уснуть. Эксперт признаёт, что опьянение поможет вам заснуть быстрее, но при этом нарушает естественный цикл быстрого сна. Из-за спиртного вероятность проснуться посреди ночи сильно вырастает, а повторно уснуть уже будет крайне сложно.

Если же вы плохо высыпаетесь, но при этом «добиваете» норму сна днём, то и тут есть свои нюансы. Дневной сон, который продолжается около часа, обычно приводит к чувству вялости после пробуждения, так как в такой ситуации вы просыпаетесь во время самой глубокой фазы сна. Чтобы этого избежать, рекомендуется спать днём не больше 10-20 минут — именно такой сон лучше всего восстанавливает энергию.

По схожим причинам не рекомендуется компенсировать недосып во время рабочей недели длительным нахождением в кровати на выходных. Такой подход может быть действенным в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге может создать ложное впечатление восстановления энергии. Более того, если вам и так тяжело засыпать по ночам, то такое нарушение режима только ухудшит ситуацию.

Читайте по теме: Что делать, если вы часто просыпаетесь по ночам

704
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user val.prasolov
4754

 Например, когда вы безуспешно пытаетесь заснуть, эксперт рекомендует попытаться составить в голове список из десяти любимых фильмов.

Зачем напрягать мозги, если надо спать?

Бестолковые советы. Всё намного проще.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
8
1112

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6966

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6788

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4679