Новости мира

Эксперт в области сна развеяла расхожие заблуждения

Служба новостей ForPost

Подсчёт воображаемых овец на самом деле не помогает уснуть.

Эксперт в области сна развеяла расхожие заблуждения
Рекомендуется спать днём не больше 10-20 минут
Фото:
pxhere.com

Британский эксперт в области сна Линдси Браунинг рассказала о том, какие «народные мудрости» на самом деле не помогают быстрее уснуть.

Как пишет Daily Mail, самым распространённым ложным советом оказался подсчёт воображаемых овец.

По словам Линдси, подобный метод подходит только для совсем маленьких детей. Для того, чтобы взрослый человек отвлёкся от насущных мыслей и уснул быстрее, требуются более абстрактные задачки. Например, когда вы безуспешно пытаетесь заснуть, эксперт рекомендует попытаться составить в голове список из десяти любимых фильмов.

Также существует заблуждение о том, что сыр нельзя есть на ночь, так как из-за него будут сниться кошмары. Как рассказала Линдси, сыр в этом плане выделяют абсолютно несправедливо: вероятность кошмаров повышается из-за любой еды на ночь, так как сон с полным желудком приводит к более длительным периодам быстрого сна, во время которого как раз и возникают яркие сны и кошмары.

Алкоголь также не является полезным подспорьем для людей, которые не могут уснуть. Эксперт признаёт, что опьянение поможет вам заснуть быстрее, но при этом нарушает естественный цикл быстрого сна. Из-за спиртного вероятность проснуться посреди ночи сильно вырастает, а повторно уснуть уже будет крайне сложно.

Если же вы плохо высыпаетесь, но при этом «добиваете» норму сна днём, то и тут есть свои нюансы. Дневной сон, который продолжается около часа, обычно приводит к чувству вялости после пробуждения, так как в такой ситуации вы просыпаетесь во время самой глубокой фазы сна. Чтобы этого избежать, рекомендуется спать днём не больше 10-20 минут — именно такой сон лучше всего восстанавливает энергию.

По схожим причинам не рекомендуется компенсировать недосып во время рабочей недели длительным нахождением в кровати на выходных. Такой подход может быть действенным в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге может создать ложное впечатление восстановления энергии. Более того, если вам и так тяжело засыпать по ночам, то такое нарушение режима только ухудшит ситуацию.

Читайте по теме: Что делать, если вы часто просыпаетесь по ночам

750
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

 Например, когда вы безуспешно пытаетесь заснуть, эксперт рекомендует попытаться составить в голове список из десяти любимых фильмов.

Зачем напрягать мозги, если надо спать?

Бестолковые советы. Всё намного проще.

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
4
410

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
6
1238

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
648

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3718

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
366
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
702

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
509

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1115

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1571

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3427