В мире

Что делать, если вы часто просыпаетесь по ночам

Эксперты рассказали, почему это происходит, и дали совет, как быстро повторно уснуть.

Что делать, если вы часто просыпаетесь по ночам
Фото:
pixabay.com
Многие страдают от того, что просыпаются ночью

Многие люди часто просыпаются посреди ночи — по данным американских экспертов, такие случаи наблюдаются у трети всех взрослых как минимум три раза в неделю. Как пишет The Sun, ситуация является особенно неприятной для 40 процентов таких людей, которые признаются, что им после этого крайне тяжело снова уснуть.

Британский эксперт в области сна Нил Стэнли объяснил, что во время сна мы проходим через несколько 1,5-часовых циклов сна. Пробуждение посреди ночи происходит под конец такого цикла, так как в этот момент человек погружён в сравнительно более лёгкий сон, когда разбудить может даже малейший шум. В большинстве случаев после такого пробуждения человек сразу же засыпает вновь и даже не вспоминает об этом утром.

Проблемы начинаются, когда по каким-то причинам не удаётся снова заснуть в такой ситуации. Как объяснил Грег Мюррэй из Технологического университета Суинберна, чаще всего люди просыпаются и не могут затем уснуть в 3-4 часа утра, так как в это время организм человека уже постепенно готовится к тому, чтобы окончательно проснуться — повышение температуры тела и гормоны бодрствования мешают вновь уснуть.

Эксперты рассказали, как лучше всего поступать, чтобы быстрее снова уснуть. Например, после пробуждения не рекомендуется ходить в туалет: такой поход непременно заставит ваше сердце работать сильнее, так как ему придётся «разогнать» кровь по всему телу,  что только помешает вернуться ко сну.

После пробуждения ночью не рекомендуется также смотреть на часы. Если вы узнаете, сколько вам осталось спать, это в любом случае заставит вас волноваться и только помешает уснуть. Если вы так и не смогли отправиться в царство снов за 15 минут, то в таком случае лучше выбраться из кровати: в скором времени вас начнёт клонить в сон — вот тогда можно вновь ложиться.

Существует заблуждение, что крепко выспаться можно при помощи алкоголя. Эксперты отмечают, что опьянение позволит вам быстрее уснуть, но при этом вероятность проснуться посреди ночи возрастает в несколько раз. Это происходит потому, что алкоголь не позволяет попасть в мозг помогающей сну аминокислоте под названием триптофан.

Сон требует понижения температуры тела приблизительно на один градус Цельсия от нормы. Чтобы помочь этому важному процессу и не просыпаться по ночам, эксперты рекомендуют обеспечить в вашей спальне прохладную атмосферу — идеальной температурой для этого считаются 18 градусов Цельсия и ниже.

Если вы всё равно не можете уснуть и часто просыпаетесь по ночам, проблема может заключаться в том, что вы слишком взволнованы. Чтобы успокоить мозг, учёные рекомендуют попробовать простую дыхательную медитацию. Для того, чтобы перестать волноваться и избавиться от насущных мыслей рекомендуется провести несколько минут, фокусируясь только на собственном дыхании. Физическая активность днём также может помочь в этом плане: люди, которые регулярно занимаются спортом, обычно быстрее засыпают и крепче спят.

Читайте по теме: Сухость во рту может указывать на пять опасных заболеваний

2328
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Банщик
24591

если вы часто просыпаетесь по ночам

Держите рядом коньячок...biggrin

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

На Западе озаботились экономией на отоплении? Вот что цена на газ животворящая  делает.smile

Жить в холоде и голоде -полезно для здоровья.crazy

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2935

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1031

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1053

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3217