Новости Крыма

Эксперт рассказал об опасности сноса Крымской АЭС

Под недостроем проходит разлом.

Служба новостей ForPost

Работы по сносу недостроенного здания атомной электростанции в городе Щёлкино Ленинского района Крыма необходимо производить осторожно и профессионально, так как под станцией находится глубинный разлом земной коры. Об этом ForPost сообщил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Пётр Шебалин.

По словам учёного, маловероятно, что власти решатся ликвидировать недострой сильными взрывами, поскольку в относительной близости от Крымской АЭС начинается жилая застройка.

«Снос здания ни к чему страшному не приведёт. Конечно, если аккуратно сносить», — сказал Пётр Шебалин.

В дальнейшем на месте снесённой АЭС вряд ли станут возводить многоэтажные дома. Однако если такое решение примут, дома должны быть сейсмостойкими, считает Пётр Шебалин.

Как сообщал ForPost, 5 февраля 2021 года Совет министров Республики Крым решил снести недостроенные здания АЭС. Власти объяснили снос культового недостроя опасностью для здоровья. Что будет на месте демонтируемой станции — неизвестно.

Вместе с тем основатель легендарного музыкального фестиваля «КаZaнтип» Никита Маршунок предложил не сносить развалины атомной электростанции в Щёлкино, что на востоке Крыма, а отдать ему.

Читайте по теме: Крымская АЭС: от грандиозного проекта СССР до бетонных руин

Марина Байдукова

1834
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Зачем сносить? Деньги девать некуда?

мерцание
5113
мерцание

Пилить будут.Деньги.biggrin

Мицуко
3295
Мицуко

необходимо производить осторожно и профессионально, так как под станцией находится глубинный разлом земной коры

А когда строили, про разлом не знали? Сомневаюсь, что не был проведён анализ на безопасность. Всё-таки Крым - сейсмоопасный регион.

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
12
1592

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3760

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2284

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6603

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1792
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
356

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3862

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143