Новости мира

Экс-премьер Франции готов торговать паштетом на Красной площади

Таким образом он ответил на обвинения в свой адрес.

Служба новостей ForPost

Франсуа Фийон, который занимал должность премьер-министра Франции в бытность президентства Николя Саркози, сообщил о своём праве торговать паштетом в центре российской столицы.

Как пишет «Коммерсантъ», Фийон выступал перед парламентской комиссией, которая расследует его деятельность в совете директоров российских компаний «Сибура» и «Зарубежнефть». Инициатором данной проверки выступила крайне правая партия «Национальное объединение».

Она обвинила экс-премьера в том, что он причастен к «политическому, экономическому и финансовому вмешательству иностранных государств» в дела Франции, целью которого является желание повлиять на общественное мнение и скомпрометировать представителей власти.

Фийон вынужден был давать объяснения, и в ответ на эти обвинения он заявил, что ведёт свою деятельность таким образом, как считает нужным.

«Если я захочу торговать паштетом на Красной площади, я буду продавать паштет на Красной площади», — заверил экс-премьер.

Помимо этого, он заявил, что его работа в российских компаниях имела характер «частной деятельности», а он сам ни разу не получал деньги из России на протяжении своей политической и частной жизни.

Отмечается, что Фийон ушёл с постов в российских компаниях ещё в 2022 году, причиной такого решения послужила ситуация вокруг Украины.

Ещё в 2020 году Фийона приговорили к пяти годам лишения свободы, три из которых — условно. Тогда он проходил по делу о фиктивном трудоустройстве жены своим помощником, когда занимал должность депутата нижней палаты парламента. В 2022 году приговор пересмотрели в более мягкую сторону: экс-премьеру назначили четыре года лишения свободы, три из которых — условно.

Читайте по теме: Экс-премьеру Британии предъявили счёт за пропавшие тапочки и полотенца

570
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3103

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7319

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2637

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1783

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7508

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4696
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1153

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9864

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8635

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2846

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221