Экс-директор ФБР Джеймс Коми считает, что причиной его увольнения стал отказ засвидетельствовать безусловную лояльность президенту США Дональду Трампу, пишет газета New York Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
Трамп отправил Коми в отставку 9 мая. В Белом доме отметили, что это произошло из-за "утраты доверия" президента к нему. В сопровождавшем увольнение письме к руководителю ведомства глава государства сообщил, что принял такое решение после рекомендации генпрокурора, главы министерства юстиции Джеффа Сешнса.
По версии Коми, причиной нерасположения к нему нового президента стал совместный обед, который состоялся в Белом доме в январе, всего через неделю после инаугурации Трампа. Как пишет газета, во время обеда Трамп несколько раз просил главу ФБР подтвердить его лояльность, но в ответ Коми заявлял, что президент может рассчитывать только на его "честность".
В Белом доме заявили, что эта информация не соответствует действительности. Сам Трамп в интервью телеканалу NBC также рассказал о совместном обеде с Коми, однако без упоминания о таком разговоре.
В прощальном письме после отставки Коми заявлял, что глава государства может уволить главу ФБР "по любой причине или без причины вовсе", и подчеркивал, что не собирается "тратить время на обсуждение этого решения и того, как оно было приведено в исполнение".
Обсуждение (6)
Не повезло мужику)





Сделал не ту ставку и проиграл. Сам виноват. Это тот случай, когда мужик поделил шкуру не убитого медведя.
Кто из директоров будет держать работника, который до вступления в должность его же пытался неприкрыто подставить?
Мое мнение, Трамп мог бы сейчас в качестве причины обыграть скандал с электронным ящиком Клинтонихи. Что Коми замял это дело - вместо того, чтобы дать ему ход. А ведь это был реальный прокол Клинтон. Странно, что Трамп не озвучивает этот довод. Этим он бы убил двух зайцев: еще раз опустил Клинтон (а, может, и посадил) и объяснил бы свое решение по увольнению Коми.
Как у нас говорят, баба с возу, кобыле легче.
Как у них говорят, свято место пусто не бывает.
Ушел с секретами, значит впереди разоблачения.
Мое мнение, Трамп мог бы сейчас в качестве причины обыграть скандал с электронным ящиком Клинтонихи. Что Коми замял это дело - вместо того, чтобы дать ему ход. А ведь это был реальный прокол Клинтон. Странно, что Трамп не озвучивает этот довод. Этим он бы убил двух зайцев: еще раз опустил Клинтон (а, может, и посадил) и объяснил бы свое решение по увольнению Коми.
Это было понятно ещё полгода назад...
https://ria.ru/world/20161114/1481281570.html
Экс-глава ФБР назвал возможную причину своего увольнения
Не может сидеть по-тихому раз уволили..
Трамп может и посадить по-громкому..