Экономист из Германии рассказал, как возможное отключение России от международной системы платежей SWIFT скажется на Западе. Об этом сообщает РИА Новости.
Оливер Хермес, глава Восточного комитета немецкой экономики, сообщил, что в случае введения такой санкции появятся серьёзные проблемы для экономики других государств.
По его словам, Россия значительно интегрирована в мировую экономику, поэтому финансовые организации, которые с ней сотрудничают, понесут убытки, которые можно исчислять миллиардами. Кроме того, деловые контакты окажутся настолько усложнены, что многие сделки просто потеряют смысл.
При этом в случае отключения от SWIFT Москва, скорее всего, усилит свои экономические связи с Пекином. В итоге Запад не получит никакого выигрыша.
Ранее в США представили проект новых антироссийских мер, которые подготовили сенаторы от Демократической партии. Среди них — санкции в отношении конкретных высокопоставленных чиновников и даже Владимира Путина, а также отключение России от SWIFT. Предполагается ввести эти санкции в случае вторжения России на Украину — о том, что Москва готовится к нападению, на Западе постоянно говорят уже несколько недель. В Кремле утверждают, что таких намерений нет, а такие заявления используются как предлог для наращивания сил НАТО в Восточной Европе.
Читайте по теме: Фундаментальные разногласия: Россия и НАТО провели «душевный разговор».
Будут им за это откаты.