В мире

Экономика Китая не сможет превзойти американскую. Вот почему

В КНР демографический спад набирает обороты.

Экономика Китая не сможет превзойти американскую. Вот почему
Фото:
AP Photo / Mark Schiefelbein

По мнению экспертов, ВВП Китая может приблизиться к американскому – или даже превзойти его – к середине 2030-х годов. Но затем ему суждено снова отставать, поскольку в КНР демографический спад набирает обороты, пишет The Economist.

Некоторые экономисты полагают, что не сможет

Когда-то, много веков назад, Китай был крупнейшей экономикой мира. В наши дни многие аналитики прогнозируют, что через некоторое время всё опять повторится. Правда, множество проблем, с которыми столкнулся этот азиатский гигант – а некоторые он создал себе сам – отсрочат тот день, когда Китай догонит США, снова заняв первое место. Все больше экономистов полагают, что день этот, быть может, никогда и не наступит.

Население Китая более чем в четыре раза превышает население Соединенных Штатов Америки. Таким образом, его экономика может превзойти американскую по масштабам задолго до того, как она сравняется с ней по степени развитости. Для того чтобы общий ВВП Китая стал самым большим в мире, его ВВП в расчете на душу населения должен достичь лишь четверти американского. В некотором смысле Китаю уже удалось добиться скромного успеха: в 2016 г. его ВВП превысил американский, если пересчитывать в долларах по "паритету покупательной способности" (согласно этому методу подсчитывается стоимость товаров и услуг в каждой стране в сопоставимых мировых ценах).

Но ВВП Китая по-прежнему сильно отстает от американского при пересчете в доллары по более привычному обменному курсу, преобладающему на валютных рынках: в 2021 году китайский достиг 17,7 трлн долларов, а американский – 23 трлн долларов США. При этом, экономическому росту Китая препятствовала его политика нулевой терпимости к ковиду (эта политика подразумевает, что каждая вспышка вирусной инфекции должна сопровождаться жестким карантином), спад конъюнктуры на рынке недвижимости, а кроме того, Китай не занимался реформированием государственных предприятий и находился в состоянии технологической войны с Соединенными Штатами. Слишком активное регулирование правительством процветающих секторов, таких как сфера высоких технологий и образование, также ухудшило ситуацию. Китайская экономика выросла, достигнув впечатляющего показателя 8,1% в 2021 году, однако в нынешнем году, если ей удастся вырасти пусть даже на 3%, то и это уже будет хорошим результатом.

Один из самых сложных и наиболее игнорируемых вопросов в этой дискуссии следующий: что произойдет с обменным курсом между двумя странами и с внутренними ценами в этих странах? Товары и услуги в Китае по-прежнему значительно дешевле, чем в среднем в США. Если разрыв в производительности между КНР и США продолжит сокращаться, то цены также должны будут сближаться – это будет происходить либо за счет более сильной валюты, либо за счет увеличения темпов роста инфляции. Важность этих процессов может быть велика. Так, например, согласно прогнозу Goldman Sachs, в 2031 году ВВП Китая превысит 38 трлн долларов, если использовать при подсчете цены и обменные курсы нынешнего года (причем, упомянутая цифра более чем в два раза превзойдет текущее значение), и этого окажется вполне достаточно, чтобы экономика страны стала крупнейшей в мире. Но не весь этот подъем будет объясняться экономическим ростом; по большому счету он также будет обусловлен повышением цен и валютного курса. По прогнозу, в 2031 году ВВП Китая в реальном исчислении увеличится примерно на 47% по сравнению с соответствующим показателем десятилетней давности (средний темп роста – менее 4% в год); цены в Китае будут примерно на 30% выше, а обменный курс увеличится почти на 13%. Именно сочетание этих трех факторов – а не только рост – определит, станет ли Китай когда-либо бесспорным экономическим чемпионом мира в супертяжелом весе.

Источники
1371
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Получается просто печатать бумажки выгоднее чем иметь производство?

Profile picture for user al1234
256

Кто автор этой статьи. Какой то набор непонятных цифр.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Чем муссировать тему "Экономика Китая не сможет превзойти американскую", лучше бы занялись вопросом развития экономики России и что этому мешает. Можно было бы задаться еще - В каком субъекте федерации рай для производителей или не уничтожают микробизнес, как в Севастополе.

Profile picture for user VrLazarev
240

Еще раз, ForPost, прошу печатать источника и автора. А то вы всякую лабуду несете.

Profile picture for user ЗлойМодер
369

to VrLazarev:  

Вы только картинки разглядываете?

В конце статьи русским по белому написано: " Источник: inosmi "

За " лабуду несёте" - бан.

Profile picture for user Линьков
32078

Китайская экономика уже превзошла американскую.

Profile picture for user sergey-ka
3948

Даже смешно. Китай сегодня первая экономика в мире и никакие размышления этого не изменят.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1114

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3384