Новости Севастополя

Экологи поймали чиновника администрации Севастополя на вранье

Служба новостей ForPost

Руководитель общественной организации «Наша Украина» Николай Подоляка считает, что Севастополю нужен один единственный полигон для утилизации всех видов отходов. Выделение земли под новые свалки приводит к деградации обширных территорий.

Подоляка опроверг слова заместителя председателя городской госадминистрации Мирослава Сагайдака о том, что в Юхариной балке в Севастополе создан полигон для утилизации строительного мусора.

Напомним, что выступая на совещании руководителей рэпов, Сагайдак заявил: «Все это будет сортироваться, перерабатываться и возвращаться к применению. Но для этого требуется время».

Подоляка утверждает, что на днях посетил Юхарину балку и обнаружил, что там все осталось по-прежнему. С этого места в течение нескольких лет забирали грунт на крупные севастопольские стройки. Теперь в искусственный овраг на территории площадью 4,5 гектара сваливается строительный мусор. Идет процесс деградации участка.

«Сагайдак это просто так заявил. В Юхариной балке все по-прежнему, воз и ныне там. Насколько я знаю, предприниматель, который собирается взять этот участок, только приступил к его оформлению. А пока везется мусор, происходит деградация», – сказал Подоляка.

Эколог считает, что проблему решит только закупка машин, которые будут дробить строительный мусор, в частности дерево, превращая его в гумус. Аналогично нужно поступать и на полигоне твердых бытовых отходов в Первомайской балке.

«Первая и вторая карты полигона были сделаны неправильно – без дренажей. Кроме того там возникла воздушная подушка из-за пластиковых бутылок. От этого происходили частые возгорания, а полигон, рассчитанный на десять лет, прослужил всего три», – сказал Подоляка.

Как сообщал «Новый Регион», полигон ТБО в Первомайской балке был открыт в 2001 году и на текущий момент практически полностью отработан. Государственная экологическая инспекция официально закрыла свалку перед началом курортного сезона 2008 года из-за многочисленных нарушений условий складирования мусора и частых пожаров. Тем не менее, полигон продолжал эксплуатироваться в 2009 году, хотя было выполнено только 80% пожеланий инспекции. Объем ТБО, поступающих на полигон, ежегодно увеличивается на 9-10 %. Максимальная глубина залегания ТБО – около 18 метров, средняя – 9 м. Если в ближайшее время на третью карту второй очереди полигона не будет уложен бентомат (материал для гидроизоляции), Севастополю уже через 2-3 месяца будет негде утилизировать свой мусор. Севастопольским властям регулярно поступают предложения о строительстве на свалке мусороперерабатывающего завода, однако ни один из проектов не реализуется.

 

2317
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Листригон(Балаклава)
1999
Листригон(Балаклава)

Один брешет, другой ворует. Всех ловят-а воз и ныне там!

кукузель
8341
кукузель

"Земля сокрушается, земля распадается, земля сильно потрясена;

шатается земля, как пьяный, и качается, как колыбель, и беззаконие ее тяготеет на ней; она упадет, и уже не встанет.".



Книга Пророка Исаии.

Глава 24:19,20.

ty
7357
ty

если б наказывали этих ченушек то они б меньше гадили, воровали и брехали б.

а,так бесполезно все!!!



а,был бы нормальный хозяин(мэр) в городе)))

то она таких скотов САЙГАКОВ давно б не держал на должности.

а,так КУРВИЦИНУ пофуй, что творится в городе.



скоро видать ЖУНЬКО придет на его место ))

КРЫМЧАК
16856
КРЫМЧАК

ЧТО-ЧТО, А У "САЙГАКА" БРЕХНИ НЕ ЗАНИМАТЬ,-ВЕСЬ В "ПАТРОНА",РОЖЕЙ ТОЛЬКО НЕМНОГО НЕ ВЫШЕЛ! В ГОРАДМИНИСТРАЦИИ ЛОЖЬ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ "КОНЬКОМ", БРЕХУН НА БРЕХУНЕ И БРЕХУНОМ ПОГОНЯЕТ! НА СВАЛКУ ВСЕХ ЭТИХ НЕДОРУЛЕВЫХ, И ТАМ ЗАКОПАТЬ,КАК МОЖНО ГЛУБЖЕ!

вотараС
29
вотараС

А я всегда говорил - все Куницынцы воры и лжецы!

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1670

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3088

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1772

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2192

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4578

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4588
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
383

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
754

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5466

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
444

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4200