Никаких доказательств достоверности этой информации не приводится. Аналогичные данные появились и на телеканале Al-Arabiya.
Российский самолет Су-25 был сбит в субботу в сирийской провинции Идлиб, пилот катапультировался, но погиб при ведении боя с террористами. В Министерстве обороны России заявили, что самолет был сбит из ПЗРК. Позднее в военном ведомстве сообщили, что более 30 боевиков уничтожены в результате группового удара высокоточным оружием по району, подконтрольному "Джебхат ан-Нусре"*, откуда была запущена ракета по самолету.
Как заявили в российском Минобороны, бесконтрольные поставки Пентагоном современного вооружения проамериканским формированиям привели к проведению Турцией операции в этом регионе Сирии. В министерстве также добавили, что "подобные безответственные действия американской стороны в Сирии ведут к срыву процесса мирного урегулирования и препятствуют межсирийским переговорам в женевском формате, полноценными участниками которых должны быть и курды".
В декабре 2016 года действующий на тот момент президент США Барак Обама снял формальные ограничения на поставку оружия, боеприпасов и военной техники союзникам Вашингтона по борьбе с терроризмом в Сирии. Тогда же он подписал закон о военных расходах, который предусматривает в том числе порядок и условия поставок ПЗРК так называемой сирийской оппозиции. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в тот момент заявлял, что разрешение на поставки США антиправительственным отрядам вооружений, включая ПЗРК, приведет к дальнейшей эскалации напряженности и новым жертвам.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Обсуждение (1)
Погибший — майор Роман Николаевич Филиппов, бывший украинский лётчик из Симферополя.
Он успел катапультироваться, но погиб, сражаясь с террористами из группировки «Хайет Тахрир аш-Шам» (прежнее название — «Джабхат ан-Нусра»; обе организации запрещены в России) поддерживаемыми США. Штурмовик с бортовым номером «06 синий» (RF-95486) базировался в Крыму на аэродроме Бельбек
Вечная память и слава герою. Близким соболезнования и сил это пережить.
p.s. По версии бандитов майор Филиппов успел бросить в них гранату и затем сделать несколько выстрелов из пистолета...(.... , после чего подорвал себя гранатой - по другим источникам - Последний бой. Появилось видео сражения лётчика Су-25 с боевиками: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%
D1%82%D0%B8/1085607/posliednii_boi_poiavilos_
vidieo_srazhieniia_liotchika_su-25_s_boievikami )
Вчера всю ночь в Идлибе по району пуска ракеты в районе Саракиба, так и по району, где машина упала самолёты ВКС и корабли ВМФ наносили удары кассетными боеприпасами и крылатыми ракетами :
https://www.youtube.com/watch?v=Fri5yGyDsdo
https://www.youtube.com/watch?v=SWakx_P5n4o
https://youtu.be/ag4zTbnjQY8