Новороссия

Донецк без "творов на мове": культура против ненависти

Донецк вошел в последний месяц осени семнадцатого года под грохот минометного обстрела Киевского района столицы ДНР.

Донецк без "творов на мове": культура против ненависти
Фото:
Олег Измайлов

Западным окраинам досталось больше – «градами». Случилось это пятого ноября, а потом все затихло, и 100-летие Великого Октября мегаполис встретил почти в тишине. Это «почти» - оно для понимания того, что на некоторые звуки в Донбассе за три с половиной года научились не реагировать. Эка невидаль, где-то там далеко, километрах в пяти-семи, пулемет стрекочет или залетный танк отстрелялся пару раз.



Донецк в ноябре живет другим. Неслыханная «культурная революция» овладела городом шахтеров и горняков. Нет, у нас и до войны на этом фронте все нормально было. Но все как-то больше массовые официальные мероприятия «светились», вроде международных фестивалей «Звезды шеста» Бубки, «Звезды мирового балета» Писарева, или с советских времен прижившегося в городе миллиона роз джазового форума «ДоДж».



За годы обстрелов и блокад дончане научились отвечать на трудности по-своему. В филармонию не протолкнуться. В зале, где стоит орган, на котором некогда музицировал в Санкт-Петербурге юный Чайковский, один за другим идут концерты местных и приезжающих из всех российских провинций и обеих столиц музыкальных коллективов. Большие звезды типа Олега Газманова приезжают обычно на праздник. А вот, скажем, Юля Чичерина, бесконечно влюбленный в Донбасс и его людей человек, приезжает при любой возможности.

Вот и 10 ноября побывала, поздравила с Днем полиции ребят из МВД. Да не только в столице республике показалась, но и в прифронтовую Ясиноватую, в один из батальонов внутренних войск съездила, дала концерт.

В Донбассе выходят книги. И не так редко, как по ту сторону фронта. Автор этих строк неделю назад провел презентацию своей книги публицистики, а через несколько дней свои стихи представляла на суд дончан Аня Ревякина, без сомнения, самый популярный нынче поэт и в крае, и в России, где она совсем недавно стала лауреатом престижной премии.



Союз писателей ДНР, возглавляемый популярным в русскоязычном мире писателем-фантастом Федором Березиным, принимает в свои ряды все новых и новых авторов. Среди них – вчерашние ополченцы с книжками фронтовой прозы, рабочие и учителя городов Донбасса, у которых, скажем прямо, не было при Украине шансов пробиться через бюрократические рогатки снобствующих «пысьмэнников», требовавших от авторов обязательно «творов» на «мове».



Полный аншлаг в местных театрах. Просто уму непостижимо, как худрук местной драмы Наталья Волкова  сумела в короткие сроки эффективно перестроить и труппу, и репертуар так, чтобы в записные театралы потянулись массово – семьями, коллективами школ, вузов. Особая гордость театра – своя постановка «Юноны и Авось». Москвичи говорят, что не хуже «ленкомовской».

Одна беда – записываться на ее просмотр надо заранее.  Зашли с женой 4 ноября взять билеты на что-нибудь, хотелось посмотреть, например, «Тартюфа». Кассир развела руками: «билетов нет, вообще никаких, все раскуплено на ноябрь. Приходите после десятого, будем продавать на декабрь». И чуть лукаво и горделиво улыбнулась – мол, знай наших!



Думаете, можно нас таких одолеть силой оружия или блокадой? Ну-ну…

Олег Измайлов

752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Иван Данко
758

Они есть. Культурные донецкие люди. Сюда же, такое впечатление, понаехали как раз совсем иного склада персонажи.

Profile picture for user кэт
9457

Я помню февраль-март-14 в Севастополе. Тоже был прямо Ренессанс. В самые трудные времена бойцом становится не даже, а, может быть, в первую очередь -  культура.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
598

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
703

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32173

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2349

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9506

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12269