Новости России

Донецк без "творов на мове": культура против ненависти

Донецк вошел в последний месяц осени семнадцатого года под грохот минометного обстрела Киевского района столицы ДНР.

Служба новостей ForPost

Западным окраинам досталось больше – «градами». Случилось это пятого ноября, а потом все затихло, и 100-летие Великого Октября мегаполис встретил почти в тишине. Это «почти» - оно для понимания того, что на некоторые звуки в Донбассе за три с половиной года научились не реагировать. Эка невидаль, где-то там далеко, километрах в пяти-семи, пулемет стрекочет или залетный танк отстрелялся пару раз.



Донецк в ноябре живет другим. Неслыханная «культурная революция» овладела городом шахтеров и горняков. Нет, у нас и до войны на этом фронте все нормально было. Но все как-то больше массовые официальные мероприятия «светились», вроде международных фестивалей «Звезды шеста» Бубки, «Звезды мирового балета» Писарева, или с советских времен прижившегося в городе миллиона роз джазового форума «ДоДж».



За годы обстрелов и блокад дончане научились отвечать на трудности по-своему. В филармонию не протолкнуться. В зале, где стоит орган, на котором некогда музицировал в Санкт-Петербурге юный Чайковский, один за другим идут концерты местных и приезжающих из всех российских провинций и обеих столиц музыкальных коллективов. Большие звезды типа Олега Газманова приезжают обычно на праздник. А вот, скажем, Юля Чичерина, бесконечно влюбленный в Донбасс и его людей человек, приезжает при любой возможности.

Вот и 10 ноября побывала, поздравила с Днем полиции ребят из МВД. Да не только в столице республике показалась, но и в прифронтовую Ясиноватую, в один из батальонов внутренних войск съездила, дала концерт.

В Донбассе выходят книги. И не так редко, как по ту сторону фронта. Автор этих строк неделю назад провел презентацию своей книги публицистики, а через несколько дней свои стихи представляла на суд дончан Аня Ревякина, без сомнения, самый популярный нынче поэт и в крае, и в России, где она совсем недавно стала лауреатом престижной премии.



Союз писателей ДНР, возглавляемый популярным в русскоязычном мире писателем-фантастом Федором Березиным, принимает в свои ряды все новых и новых авторов. Среди них – вчерашние ополченцы с книжками фронтовой прозы, рабочие и учителя городов Донбасса, у которых, скажем прямо, не было при Украине шансов пробиться через бюрократические рогатки снобствующих «пысьмэнников», требовавших от авторов обязательно «творов» на «мове».



Полный аншлаг в местных театрах. Просто уму непостижимо, как худрук местной драмы Наталья Волкова  сумела в короткие сроки эффективно перестроить и труппу, и репертуар так, чтобы в записные театралы потянулись массово – семьями, коллективами школ, вузов. Особая гордость театра – своя постановка «Юноны и Авось». Москвичи говорят, что не хуже «ленкомовской».

Одна беда – записываться на ее просмотр надо заранее.  Зашли с женой 4 ноября взять билеты на что-нибудь, хотелось посмотреть, например, «Тартюфа». Кассир развела руками: «билетов нет, вообще никаких, все раскуплено на ноябрь. Приходите после десятого, будем продавать на декабрь». И чуть лукаво и горделиво улыбнулась – мол, знай наших!



Думаете, можно нас таких одолеть силой оружия или блокадой? Ну-ну…

Олег Измайлов

768
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Иван Данко
758
Иван Данко

Они есть. Культурные донецкие люди. Сюда же, такое впечатление, понаехали как раз совсем иного склада персонажи.

кэт
9577
кэт

Я помню февраль-март-14 в Севастополе. Тоже был прямо Ренессанс. В самые трудные времена бойцом становится не даже, а, может быть, в первую очередь -  культура.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
770

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2555

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1760

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3912

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
372

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
900
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4336

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
377

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6217

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386