Новости Севастополя

Доцента вуза и завуча школы обманули в Севастополе по схеме «здравствуйте, я ваш начальник»

Служба новостей ForPost

Их напугали подозрением в пособничестве терроризму.

Доцента вуза и завуча школы обманули в Севастополе по схеме «здравствуйте, я ваш начальник»

Три криминальных эпизода, зарегистрированных полицией Севастополя за последние сутки, обогатили мошенников более чем на 4 млн рублей. Причем жертвами стали не какие-нибудь малообразованные граждане, а вполне состоявшиеся люди.

В первом случае обманутым оказался 72-летний доцент одного из севастопольских вузов. Как сообщает полиция, обратившийся к нему под видом его руководителя мошенник сообщил «подчиненному», что его банковский счет (а значит, и он сам) попал в списки пособников террористов и что в ближайшее время с ним свяжутся правоохранители.

Схема «здравствуйте, я ваш начальник» в последнее время активно используется мошенниками. Это уже почувствовали на себе и сотрудники ForPost. В подобных случаях важно убедиться, что с вами действительно беседует руководство. Обычно для этого достаточно сделать один звонок начальнику или же задать собеседнику пару проверочных вопросов, ответы на которые посторонний человек вряд ли знает. Но пожилой сотрудник вуза поверил аферистам на слово.

Лжесотрудники правоохранительных органов, связавшись с ним по видеосвязи, заставили свою жертву перевести все сбережения с якобы скомпрометированных счетов на счета «безопасные» - чтобы предотвратить перевод средств террористам. Выполнив их инструкции, мужчина потерял более двух миллионов рублей.

По той же схеме была обманута и 68-летняя завуч одной их севастопольских школ. Сообщение от лжедиректора школы поступило ей в одном из мессенджеров. В нем говорилось, что на завуча заведено уголовное дело – якобы с ее счета финансируются террористы. Чтобы положить этому конец, деньги также предлагалось перевести на «безопасный счет».

Будь у женщины время подумать, она, возможно, не оказалась бы в числе жертв. Но она, как сообщает полиция, оказалась «застигнутой врасплох». А потому, страшась уголовного преследования, перевела на продиктованный мошенниками счет более 900 тысяч рублей.

Третьего обманутого в списки пособников террористов никто не заносил даже на словах.  Он проводил время более приятно – в одном из приложений для знакомств вступил в контакт с девушкой, которая назвалась жительницей иностранного государства. Виртуальное общение оказалось приятным, а спустя некоторое время подруга сообщила, что отправила своему знакомому ценный подарок, для получения которого ему следует оплатить таможенную пошлину.

Обычно такие методы применяются в отношении доверчивых и жаждущих счастья женщин. Но и 41-летний мужчина ничего плохого не заподозрил. Подруга еще несколько раз просила у него денег взаймы (проблемы осаждали ее со всех сторон), и в общей сложности он перечислил ей более миллиона рублей. Видимо, этого оказалось достаточно, и новая знакомая прекратила общение.

«Запомните: настоящие сотрудники правоохранительных органов, иные должностные лица государственных учреждений и работники банков не требуют денежных переводов на так называемые «безопасные» или «резервные» счета. При поступлении подобных звонков следует немедленно прекратить разговор и сообщить в полицию по номеру 102», - убеждают севастопольцев настоящие, а не поддельные правоохранители.

Крайне осторожными, подчеркивают они, нужно быть в интернет-общении как с чужими, так и якобы со знакомыми людьми. Хочется надеяться, что этот призыв подействует и потенциальные жертвы извлекут урок из чужих ошибок.

Елена Макарова

3499
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
Александр-пенсионер
78
Александр-пенсионер

Доценту, да и завучу в их возрасте уже пора бы пенсию получать и отдыхать, освободив место молодым! Неужели голоса своего начальника не знают?! Да и перезвонили бы, поинтересовались с чего это вдруг начальник судьбой их счетов озаботился!

riviera
240
riviera

Александр-пенсионер,

На их место вы придете? А образование позволяет?

Александр-пенсионер
78
Александр-пенсионер

Я ПЕНСИОНЕР! А образование ПОЗВОЛЯЕТ! Из-за таких доцентов и завучей молодежь продвинуться не может! А степень адекватности этих горе-руководителей как раз и показана в статье! 

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
579

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
368

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4459

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1457

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
945
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
743

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1944

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
848

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4974

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2523