Новости Крыма

Дожди и кольца: что крымчане увидят на небе в ноябре

Служба новостей ForPost

Главным событием месяца станет метеоритный поток.

Дожди и кольца: что крымчане увидят на небе в ноябре
Яркая луна может помешать наблюдению за небесными телами.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова|ForPost

Чем глубже Крым погружается в осень, тем дольше над горизонтом можно наблюдать удивительной красоты небесные тела. О том, что небо над полуостровом покажет местным жителям уже в этом месяце, ForPost рассказал научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

По словам крымского астронома, самым интересным событием месяца станет метеорный поток Леониды, связанный с кометой 55P/Темпеля — Туттля. Увидеть полёт быстрых беловатых метеоров можно будет с 6 по 30 ноября.

«Метеоритный поток Леониды интересен тем, что имеет ярко выраженную периодичность около 33 лет. Это связано с периодом обращения вокруг Солнца самой кометы 55P/Темпеля — Туттля, которая является прародителем метеорного дождя», — объяснил Сергей Назаров.

Проще говоря, примерно раз в три десятилетия метеорный поток достигает своего пика. В этом году за час наблюдатели смогут увидеть в небе от 20 до 30 метеоров. Но, как предупредил научный сотрудник КрАО, на этот раз почти всё время наблюдению за метеорным потоком будет мешать яркая луна. Поэтому «ловить» метеоры рекомендуется до появления луны или после того, как она уже спряталась за горизонтом. Как и всегда, стоит также избегать засветки от искусственного освещения.

В обсерватории сейчас проходит «планетный сезон».

Помимо метеоров в ноябрьском небе также можно будет увидеть планеты нашей Солнечной системы. Например, по словам Сергея Назарова, сейчас наступает лучшее время для наблюдения за Юпитером и Марсом. Да и Сатурн сейчас демонстрирует землянам свои роскошные кольца, которые уже к концу зимы пропадут из поля зрения. Такое явление, как отметил Сергей Назаров, происходит не чаще раза в 15 лет.

«Сейчас Сатурн с кольцами виден с вечера, высоко на юге. Его можно увидеть невооружённым глазом, в бинокль или телескоп. Поэтому у нас в обсерватории настоящий планетный сезон!» — подытожил астроном.

Напомним, до конца года крымчане смогут наблюдать ещё один метеорный поток. Как ранее рассказывал ForPost, в декабре на небе засияет поток Геминиды — один из самых мощных и хорошо изученных людьми потоков. На то, чтобы «поймать» его, у крымчан будет всего 10 дней.

Елена Фокина 

Фото: Пелагея Попова|ForPost

1085
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
2802

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
11936

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4485

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1218

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1981

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2922
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
2885

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
745

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
4534

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4155

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1229

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
300