Новости Севастополя

В Севастополе «аграрий» покупал сам у себя на деньги города

Служба новостей ForPost

А где этого не хватало – применял другие схемы.

В Севастополе «аграрий» покупал сам у себя на деньги города

Бывший председатель сельхозкооператива получил 4,5 года тюрьмы и 150 000 рублей штрафа за дерзкие финансовые правонарушения. Как сообщает прокуратура Севастополя, всего мужчине удалось похитить у государства 30 миллионов рублей.

В 2018 году мужчина, бывший тогда председателем сельхозкооператива «Крымморепродукт», подписал сам с собой, как индивидуальным предпринимателем, договор о покупке цеха для переработки круп. С этим подложным документом в руках мужчина обратился в правительство Севастополя, где ему выдали грант в 15 млн рублей по программе «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя на 2017 – 2022 годы».

Через год, в июле 2019 года, будучи также членом сельскохозяйственного кооператива «Севастопольский агрохолдинг», мужчина смог без ведома председателя подписать с собой договоры на поставку товара и строительство здания. Раздобыв флешку с цифровой подписью председателя, злоумышленник предоставил в казначейство подложные документы, и во второй раз получил 15 миллионов по той же программе развития сельского хозяйства Севастополя.

Кроме уголовного дела в связи с мошенничеством в особо крупном размере, Ленинский районный суд первой инстанции также рассмотрел и признал обоснованным гражданский иск прокуратуры Балаклавского района о взыскании полученных мужчиной субсидий обратно к департаменту сельского хозяйства. Временный обладатель 30 миллионов и его юристы обжаловали решение, но городской суд претензии отклонил. Вынесенный ранее приговор вступил в законную силу.

Судебных дел, касающихся выдачи грантов департаментом сельского хозяйства, накопилось уже немало. Так, в прошлом году суд обязал вернуть 1,5 миллиона рублей владельца страусиной фермы, не справившегося с разведением этих экзотических птиц, а в 2022 году власти подали иск против сельскохозяйственного кооператива «Севастопольский фермер», который получил 15 миллионов бюджетных денег и не выполнил условия соглашения.

В том же 2022 году правоохранители задержали москвича, получившего от городского правительства 15 миллионов рублей на создание молочного цеха. Предприниматель сбежал с ними на материк.

Николай Сведски

3114
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (8)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Одни жулики и прохиндеи в Севастополе.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

ИгорьБуркальцев,

не в Севастополе, а там где большие деньги и доступ к ним...

Vladdimir
1111
Vladdimir

Таких масса! Они на высоте, они рулят. 

d dd
13178
d dd

Интересно с фонарными проектами всем  с улицы по 15 отваливают или это наглые попались?

Turbos
3397
Turbos

Остапы Бендеры рулят в приоритете мошенники 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

С этим подложным документом в руках мужчина обратился в правительство Севастополя, где ему выдали грант в 15 млн рублей по программе «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя на 2017 – 2022 годы».

Просто так взял и обратился, а правительство ему выдало, ничего не проверив. А можно узнать чьи подписи стояли под документами, разрешающими выдачу? И где сейчас эти подписанты?

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

!И жизнь хороша и жить хорошо": спёр 30 миллионов рублей, заплатил штраф в 150 000 рубликов, отдохнул 4,5 годика (на самом деле, не более 2-х!) от "дел праведных" и на свободу с чистой совестью! Сурова правосудия десница!

 Выражаясь словами одного киногероя, "можно украсть велосипед, и потеряв здоровье, провести долгое время в тюрьме, а можно воровать вагонами, и тебе, за это, ничего не будет"...   "Хорошо жить, а жить хорошо, - ещё лучше"!!

sergey-ka
5842
sergey-ka

КРЫМЧАК,

По-другому, как в сказке, не будет. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3570

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16273

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
12359

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2911

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1020
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1205

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
899

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1205

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4466

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1180

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204