Новости мира

ДНР и ЛНР: компромисс невозможен, пока не отменят решения по Донбассу

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что Киев, приняв несогласованные с ними документы по статусу Донбасса, показал свою недоговороспособность, поэтому компромиссы с киевскими властями невозможны до отмены таких "позорных" решений.

"Приняв несогласованные с нами документы, Киев показал свою недоговороспособность", — говорится в заявлении глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого на сайте "Луганского информационного центра".

Верховная рада Украины во вторник приняла сразу несколько постановлений, касающихся ситуации на востоке страны. Как и ожидалось, украинский парламент отложил введение особого порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов по украинским законам и утвердил перечень районов, на которые будет распространяться действие закона об особом статусе. Кроме того, Рада одобрила обращение президента Петра Порошенко в СБ ООН и Совет ЕС о развертывании на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности, а также проголосовала за постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей временно оккупированными.

"Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завел ситуацию в тупик. ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной рады", — говорится в заявлении.

Главы ДНР и ЛНР отмечают, что постановление Рады содержит перечисление только тех населенных пунктов, которые обозначают линию соприкосновения, а не всех районов, городов, поселков, сел, в которых должен быть введен особый статус, как того требует закон Украины об особом статусе.

Также, по мнению Захарченко и Плотницкого в статью 10 закона об особом статусе внесены несогласованные с ДНР и ЛНР поправки, определяющие условия проведения на Донбассе местных выборов. Таким образом, принятые поправки откладывают введение в отдельных районах Донбасса особого статуса на неопределенный срок.

1553
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Действительно, то что принято в Киеве направлено на политические прикрытие карательных операций по физическому уничтожению народных республик в течении 2015 года.
Сегодня у хунты нет сил для этого, но через некоторое время, получив необходимую подпитку с Запада, она вновь направит карателей на Донбасс.
И дело не в киевской власти как таковой - ни Вальцман, ни Яйценюх, ни Пастор сами по себе не принимают решения - все решают за океаном, а они только марионетки, которые обязаны выполнять указания.
Безусловно, сегодня трудно предположить когда конкретно хозяева хунты решат, что она готова к нанесению очередного удара. Скорее всего речь может идти об апреле-мае, бо длительное перемирие при развале экономике Руины, а так же определенные процессы вокруг этого гражданского конфликта сделают силовой вариант решения его невозможным. А переход конфликта в стадию "заморозки" практически превратит Руину в государство-труп.

Kedrach Eniseysky
222
Kedrach Eniseysky

Рада ... проголосовала за постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей временно оккупированными.. Давно пора уже тот фарс "передачи в аренду" террористам-боевикам правосекам правительственных зданий на майдане, захваченных и сожженных, признать незаконным и осудить. Перевод маргеналов майданутых-правосеков в ряды ВСУ тоже незаконный. Так, что оккупантов-правосеков и иже с ними вон с оккупированных земель ДНР и ЛНР

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3103

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7319

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2637

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1783

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7508

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4696
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1153

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9864

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8635

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2846

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221