Новости Севастополя

Диверсант из Европы и плохая погода атакуют зелёный Севастополь

Но как не умеющий летать вредитель вообще попал в наши края?

Служба новостей ForPost

В эти дни сотрудники ГБУ «Парки и скверы» обрабатывают городские растения от мучнистой росы и розмаринового жука. При необходимости, заверяет руководство подведомственного горхозу учреждения, обработка будет проводиться и впредь. Но удастся ли извести врагов зелёных насаждений исключительно с помощью химикатов?

О том, что в парке им. Ахматовой и парке Победы розы поражены мучнистой росой, мы рассказывали на прошлой неделе. В тот же день глава горхоза Евгений Горлов на заседании заксобрания сообщил депутатам, обратившим внимание на состояние зелёных насаждений, что обработка началась. Но мучнистая роса — не единственная напасть, поразившая севастопольские растения. В конце мая стало известно, что от розмаринового жука страдает кустарник, в честь которого жук назван.

Помимо розмарина, нарядный жук опасен и для лаванды. Как заверила сегодня пресс-служба департамента городского хозяйства, борьба с ним тоже ведётся.

«На данный момент произведена обработка парка Победы, парка им. Ахматовой от мучнистой росы, также обработаны зелёные насаждения в парке Победы от розмаринового листоеда», — сообщают нам.

Подчёркивается также, что для обработки используются препараты, включённые в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов и разрешённые для применения на территории РФ.

В том, что цветы заболели мучнистой росой, обвиняют нестабильную погоду, которая часто менялась в Севастополе зимой и весной. В результате растения ослабли и не смогли сопротивляться вредителю. Что касается розмаринового листоеда, раньше, как пишут в соцсетях горожане, его в Севастополе не было. В конце мая заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей РАН, сопредседатель Севастопольского штаба ОНФ Наталия Мильчакова в разговоре с ForPost подтвердила, что «розмариновый листоед — опасный вселенец из Средиземноморья». Однако есть одна интересная деталь — вредитель не умеет летать! Как же он попал в наши края?

«Это очень хороший вопрос. Действительно, у розмаринового жука, как и у многих других жуков, редуцированные крылья, и летать он не может. К сожалению, его завезли из Европы с посадочным материалом. Розмариновый жук — это бич всего Средиземноморского бассейна, и моё мнение — что его однозначно завезли из Италии. Сколько мы ни говорим о том, что нужно сохранять наши районированные сорта, возрождать наши местные питомники, воз и ныне там. И всё, что вы видите в Севастополе, куплено в Италии», — говорит Наталия Мильчакова.

Формально считается, что растения приобретаются в России, однако если зайти на сайт продавцов, становится очевидным, что своего посадочного материала у них очень мало — почти всё закупается именно в итальянских питомниках. Первые сообщения о появлении жука в Крыму, по словам Наталии Мильчаковой, появились в 2013 году. Вскоре после этого он появился в районе Сочи, где заканчивалась подготовка к Олимпиаде.

«Сейчас он, очевидно, прошёл акклиматизацию, которой способствовала жаркая летняя погода в течение нескольких лет. И теперь это уже популяция, которая будет воспроизводиться», — считает учёный.

Прогнозировать, будет ли успешной борьба с жуком с помощью химикатов, Наталия Афанасьевна, будучи серьёзным специалистом, не взялась. Однако угроза привезти в наши края заморских вредителей, подчёркивает она, будет сохраняться до тех пор, пока мы не станем выращивать растения в собственных питомниках.

Ольга Смирнова

2854
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Gena73
963
Gena73

Но как не умеющий летать вредитель вообще попал в наши края?

Свободная экономическая зона.

sapun
9517
sapun

А еще он сидит на мяте!

Дятел
992
Дятел

to sapun: на мяте "Бронзовка золотистая" ,а розмаринового жука,вчера давил на балконе после прилёта голубей. 

Galaxe
9621
Galaxe

Бронзовка ( бронзовик)  и аленка -  жуки, которые очень любят выедать бутоны у роз

Taisy
1124
Taisy

Жук летать не умеет, а до моего балкона на одиннадцатом этаже добралась целая стайка этих симпатичных жучков.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
340

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
840

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5742

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3855

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7110
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
980

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
2094

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4016

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2287

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3058

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1806