Лента новостей

Севастополь

4545
16

Средиземноморский жук атакует розмариновые кусты в Севастополе

Горожане опасаются за декоративные посадки.
ForPost - Новости : Средиземноморский жук атакует розмариновые кусты в Севастополе
Фото: Подслушано в Севастополе|ВКонтакте

В Парке Победы жители Севастополя обнаружили нового вредителя — розмаринового жука (Chrysolina americana), который уничтожает зелёные побеги одноимённого кустарника. Об этом очевидцы сообщили в группе «Подслушано в Севастополе» соцсети ВКонтакте.

В комментариях к сообщению севастопольцы делятся друг с другом фотографиями этого насекомого.

«Вон оно чё мне влетело в кухню! А я его ещё деликатненько в баночку, и выпустила с лоджии. А он, гад такой, розмарин жрет!», — возмутилась одна из жительниц города.

Севастопольцы пишут, что этот жук залетает в окна на 9-ом и даже 12-ом этажах, и внешне похож на «помесь колорадского жука с бронзовкой». Очевидцы отмечают, что раньше «розмаринник» на территории города не водился.

севастополь озеленение парк победы жук вредитель розмарин

В беседе с ForPost сопредседатель Севастопольского штаба ОНФ Наталия Мильчакова подтвердила, что «розмариновый листоед — опасный вселенец из Средиземноморья».

Горожане опасаются, что от «деятельности» жука могут погибнуть все розмариновые кусты, которые не только украшают город, так как являются вечнозелеными, но также очищают и обогащают воздух.

«Кстати, американская бабочка тоже объявилась? Уже некоторые деревья стоят в паутине», — отмечают неравнодушные граждане.

Надеемся, что фитосанитарный надзор примет к сведению этот сигнал.

Читайте по теме: Названы самые страшные обитатели Крыма

севастополь озеленение вредители жук розмарин

Фото: Подслушано в Севастополе|ВКонтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (3 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя суржик
постов:
4418
суржик (Севастополь)
- 30/05/2021 в 13:59

...... раньше «розмаринник» на территории города не водился.

ну хотели ж экзотики в насаждениях, вот и получили экзотику в насекомых.......hysterical

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
879
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 30/05/2021 в 14:19

А когда это розмарин стал в Севастополе экзотикой? Вы откуда пишете?)

...... раньше «розмаринник» на территории города не водился.ну хотели ж экзотики в насаждениях, вот и получили экзотику в насекомых.......

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
796
Elsa lebn (Севастополь)
- 30/05/2021 в 14:23

В Парке Победы жители Севастополя обнаружили нового вредителя — розмаринового жука (Chrysolina americana), который уничтожает зелёные побеги одноимённого кустарника. Об этом очевидцы сообщили в группе «Подслушано в Севастополе» соцсети ВКонтакте.

Надеемся, что фитосанитарный надзор примет к сведению этот сигнал.

... ага, фитосанитарный надзор только и делает, что толчется ВКонтакте и читает ФорПост. 

А довести эту информацию до того же фитосанитарного контроля, СЭС или кто там занимается опрыскиванием, имея ввиду возможности ФП, слабо?  

Аватар пользователя Легендарный Город Севастополь
постов:
78
Легендарный Город Севастополь (Севастополь)
- 30/05/2021 в 14:41

Помнится, при Советах, даже божью коровку с "кукурузника" сыпали на город, в целях борьбы с тлёй ......

Да уж, нонеча - не то что давеча.

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 30/05/2021 в 15:41

Какой красивый.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6543
Galaxe (Севастополь)
- 30/05/2021 в 16:40

А розы обжирают всякие аленки и бронзовики. Бронзовик тоже на вид красивый, но розы жрет, гад, подчистую все бутоны.  

Аватар пользователя суржик
постов:
4418
суржик (Севастополь)
- 30/05/2021 в 16:41

to Власта Пидпалая:  
А когда это розмарин стал в Севастополе экзотикой? Вы откуда пишете?)

 было кустик там, кустик сям, а сплошных посадок в таком объеме не было!

а вы то сами с какого года в Севастополе?crazy

 

Аватар пользователя Шато
постов:
457
Шато (Севастополь)
- 30/05/2021 в 18:24

to суржик:  Да ладно...один кустик,там-сям...В парке его полно было до реконструкции.

Аватар пользователя суржик
постов:
4418
суржик (Севастополь)
- 30/05/2021 в 19:37

to Шато:  
to суржик:  Да ладно...один кустик,там-сям...В парке его полно было до реконструкции.

 вы видать такой же коренной житель евастополя как и Власта Пидпалая ......hysterical

Аватар пользователя Шато
постов:
457
Шато (Севастополь)
- 30/05/2021 в 19:46

to суржик:  То я и смотрю на фото *коренного*Аватар пользователя суржик crybaby

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
246
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 30/05/2021 в 21:32

"Поналетали"smile

Аватар пользователя суржик
постов:
4418
суржик (Севастополь)
- 30/05/2021 в 23:14

to Шато:  
to суржик:  То я и смотрю на фото *коренного* 

 в отличии от вас - БЕЗЛИКОГО, здесь мое личное фото, правда в маскарадном прикиде bye2

и вывешано оно здесь с момента моей регистрации на сайте

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
82
ия муравлянникова
- 31/05/2021 в 0:19

самшиты Уже уничтожила самшитовая огневка, которую нам завезли вредители-озеленители с краснодарского края в 2015 коду, как только началось экстренное озеленение города силами материковых подрядчиков. Теперь вторая волна завоза некачественного сортового материала, со всем набором грибковых и насекомых докатилась до крайне живучего растения, которое у нас НИКОГДА не болело - розмарина. Браво! Сколько еще надо уничтожить, чтобы понять простую вещь: у НАС ЕСТЬ СВОИ ПИТОМНИКИ!!!!!!! ЧИСТЫЕ И ЧЕСТНЫЕ. Пусть же именно наши питомники, крымские, высаживают наш посадочный материал. 

Аватар пользователя dl77
постов:
910
dl77 (Первопрестольная)
- 31/05/2021 в 7:40

Семейство Хризомелид. Красивый жучок. В этом году у меня на яблонях были какие-то невиданные жуки, не смог определить их таксономию. 

Аватар пользователя Звездец
постов:
351
Звездец (Севастополь)
- 31/05/2021 в 13:01

Ждём комментарии про то что Americanacrazy и проделки цруbiggrin

Аватар пользователя Шато
постов:
457
Шато (Севастополь)
- 31/05/2021 в 14:18

 

to Шато:  to суржик:  То я и смотрю на фото *коренного*  в отличии от вас - БЕЗЛИКОГО, здесь мое личное фото, правда в маскарадном прикиде и вывешано оно здесь с момента моей регистрации на сайте
Так никто ж и не сомневается,тем более с погонялом-суржик.
Каков поп,таков и приход...