Севастополь

Городскую растительность в Севастополе поразила смертоносная болезнь

Возможной причиной называют нестабильную погоду.

Городскую растительность в Севастополе поразила смертоносная болезнь

Розы в парке имени Анны Ахматовой заболели мучнистой росой – такое сообщение появилось в соцсетях.

«В парке им. Анны Ахматовой высажены розы. Сейчас они прекрасно цветут, люди любуются, фотографируются на их фоне. Но практически весь розарий поражен мучнистой росой. Необходима обработка. Если их не обработать, розы пропадут», – написала Ольга Шанина, добавив, что пишет в соцсети, поскольку не знает, какая организация должна этим заниматься.

Автора тут же поправили: не только там, такая же беда и с цветами в Парке Победы.

Мучнистая роса – грибковое заболевание растений, вызываемое микроскопическими эктопаразитическими грибами. Ее признаком является появление на листьях, побегах и плодах белого паутинистого или мучнистого налёта. Мучнистой росой поражаются не только цветы, но и многие лиственные древесные породы, кустарники, плодовые растения. Поэтому больные розы могут стать источником заражения других обитателей севастопольских парков и скверов.

Ухаживать за розами – обязанность специалистов ГБУ «Парки и скверы». Там нас заверили, что обработку проведут. Возможной причиной болезни, поразившей розы, была названа нестабильность погоды и резкие перепады температур, которые отличали нынешнюю зиму и весну. Эти испытания могли ослабить растения и сделать их более уязвимыми для болезни. На этом можно было бы успокоиться, но под постом Ольги Шаниной тем временем появились новые фотографии и новые тревожные комментарии. Как заверяет Ольга Бобрешова, розы в Парке Победы болеют с прошлого года.

«Розы болеют с прошлой осени. И смотрящим за зелёными насаждениями в парке *всё фиолетово*. А эти фото сделаны 05.12.2020 года. Всё та же клумба, и ничего не изменилось, очень жаль», – пишет она.

парк победы розы севастополь

Лидия Григорьевна Быкова, занимавшаяся озеленением Севастополя на протяжении сорока с лишним лет, называет одной из причин заболевания мучнистой росой привычку поливать растения в самый зной.

«Я часто вижу, что у нас поливают в жару, у меня сердце кровью обливается. Однажды даже не выдержала, попросила остановить маршрутку и сделала рабочему замечание. Но он сказал – идите своей дорогой, мне дали задание, я его выполняю», – говорит она.

Главное, подчеркивает Лидия Григорьевна, что запускать болезнь нельзя. Надеемся, меры действительно будут приняты, а растения в парках и скверах спасены. 

Ольга Смирнова

3676
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Игореша
200

если начнут опрыскивать появится паникеры "нас травят химией" не начнут "ничего не делают"

Profile picture for user Ольвия
588

Розы поливают исключительно под корень, тогда не будет мучнистой. И посадочный материал должен быть здоровый.

Profile picture for user against everibody
3451

М.роса-болезнь не смертельная,но для роз опасная (опыт-20 лет борьбы с ней).Обработка после такой стадии заболевания ничего особо не даст.Это как уже заболевшему гриппом делать прививку от грипа.Нужна профилактика,обработки раз в неделю,чередование препаратов и еще очень много факторов.Кто на общегородском пространстве будет этим заниматься? И фунгициды в таких объемах стоят немало,да +откаты столько-же. И "электорат" взвоет после первой-же обработку-травят нас прямо в парке.ПАТ! Так что будем любоваться тем что есть,без листьев,с налетом.Накупили импортных сортов-а они болезненные,да климат другой.И условия содержания могут быть только тепличные,да на капельном орошении.А тут дожди неделю,холод и сырость.Выкинут,купят и посадят новые------золотое дно,как и многое у нас.

Profile picture for user kostoprav
6245

Опрыскивать хозяйственным мылом нужно просто, да и вообще обрабатывать, поливать и подкармливать растения надо, ибо они тоже живые

Profile picture for user Galaxe
8279

Начнется  жаркая погода и солнце повыжигает мучнистую росу. Надеюсь розы переживут, их листьям урон, конечно, нанесен, но не смертельный.

Profile picture for user Ангал
1694

 

Начнется  жаркая погода и солнце повыжигает мучнистую росу. Надеюсь розы переживут, их листьям урон, конечно, нанесен, но не смертельный.

 В этом году может и переживут, а на следующий год еще слабее станут. Опрыскивать нужно во время, а не когда мучнистая все листья покрыла.

Profile picture for user ulogin_yandex_114646648
113

to against everibody:  Да. К сожалению, даже не поспоришь с Вами...... Ривьера, что "осваивала" 200 с лишним миллионов в Ахматовой, привозила саженцы по цене 30 тысяч, в то в ремя, когда в Никитском БС те же самые сорта, размер кома и высота были по 1500 рублей. Вот где "Бизнес". Их бизнес. Не созидать, а хапнуть.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
696

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
822

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33396

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9573

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12598