Севастополь

Девять тысяч севастопольцев не смогут покинуть страну из-за долгов

Даже если очень заходят это сделать и найдут подходящее направление.

Девять тысяч севастопольцев не смогут покинуть страну из-за долгов
Фото:
художник Иероним Босх

Более девяти тысяч жителей Севастополя ограничены в праве выезда из страны – сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по городу Севастополю. Виной тому невыплаченные горожанами долги.

В сегодняшней ситуации, когда авиасообщение с целым рядом стран прекращено, эта мера уже не кажется столь серьезной, как раньше. Тем не менее многих сограждан невозможность улететь или уехать в нужном направлении по-прежнему пугает: как сообщает пресс-служба ведомства, за шесть месяцев этого года благодаря ограничениям выезда удалось собрать с должников около 46 миллионов рублей.

Чтобы не оказаться в положении человека, машущего вслед улетающему самолету или уходящему автобусу, к путешествию нужно подготовиться заранее. В том числе подумать,  а не висит ли на тебе роковой долг. Оплатить его в аэропорту и сразу же улететь невозможно: на отмену временного ограничения на выезд из страны требуется не менее суток. Служба судебных приставов напоминает: ограничения могут коснуться тех, чьи долги начинаются с суммы 30 тысяч и выше. Однако есть несколько категорий, к которым закон еще более суров.

В ряде случаев для того, чтобы остаться дома, достаточно задолжать всего 10 тысяч рублей. Это касается неплательщиков алиментов; тех, кто должен выплатить пострадавшим деньги в качестве возмещения вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца; а также тех, кто не спешит выплатить компенсацию морального вреда и имущественного ущерба. 10 тысяч рублей достаточно, чтобы стать невыездным, и в том случае, если человек не платит по счетам или не исполняет решение суда неимущественного характера в течение двух месяцев после возбуждения исполнительного производства.

Снять все вопросы заранее можно, зайдя на официальный сайт службы судебных приставов r92.fssp.gov.ru. Для прояснения ситуации с долгами там существует электронный сервис «Банк данных исполнительных производств» (https://r92.fssp.gov.ru/iss/ip). Оплатить задолженность тоже можно онлайн.

Ольга Смирнова

2071
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user madagarova
5855

"Снять все вопросы заранее можно"  ознакомившись с исполнительным производством. При этом обращая особое внимание на даты документов, почтовых уведомлений, установленные законом сроки, правильность написания имен сторон и т.д. Такого бардака в документах я еще не встречала. Адекватный, замечательный аналитик начальник городского управления, но... разгильдяи-подчиненные не торопятся выполнять его указания. Пора проредить их ряды.

Profile picture for user Йоланда
3613

Да плевать должники на это хотели,вот человеку никуда не надо,работает он здесь,хорошую з\п получает платит копейки алиментов и долг в 500тыс руб отдавать не собирается...  А ФССП периодически в прессе образцово показательные выступления проводит.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Йоланда:  да вот не скажите. У меня на руках все!!! платёжки по ЖКХ, а ЕИРЦ некоторые мои платежи водоканалу не перечислил. Водоканал это признаёт, но требует с меня повторной оплаты. Я им, видите ли, должна. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
565

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
665

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32104

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9483

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12183