Новости Севастополя

Депутаты решали, настанет ли в Севастополе тишина

Служба новостей ForPost

И появится ли в законе города ответственность за лай и вой.

Депутаты решали, настанет ли в Севастополе тишина
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

Вчерашнее заседание заксобрания Севастополя оказалось богатым на дискуссии. Одна из них развернулась вокруг проекта закона об административных нарушениях, другую вызвал разработанный депутатами Владимиром Немцевым и Еленой Глотовой законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя».

Аналогичный закон действует в Севастополе и сейчас. Но к нему накопилось много замечаний, в том числе связанных с обновлением федерального законодательства, которому он со временем перестал соответствовать. Решено было разработать новый законопроект, который сегодня представила Елена Глотова.

Самое интересное, конечно, — это предложенные законом новшества. В их числе, как отметила докладчица, запрет на использование пиротехнических средств в период с 22:00 до 15:00 ежедневно, а также на проведение погрузочных, ремонтных и ряда других работ в многоквартирных домах в выходные и праздничные дни.

Действиями, нарушающими тишину и покой граждан, авторы законопроекта предлагают признать: «использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств»; «игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, иные действия, сопровождающиеся шумом»; «несвоевременное отключение в случае неоднократного срабатывания» охранной сигнализации; использование транспортных средств с выпускной системой без шумоглушителя и пр.

Предложения вызвали много вопросов. Антон Пархоменко, в частности, спросил, почему исключения сделаны для мусоровозов, но не для машин, ранним утром доставляющих продукты в магазины.

«Я думаю, здесь гораздо большее поле для вариаций, поэтому мы не ставили конкретные рамки для этого направления», — ответила Елена Глотова.

Вице-спикера Татьяну Лобач удивило введение ответственности за шум, «который не может контролировать человек». В частности, авторы закона предусмотрели её за «непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иных действий домашнего животного, сопровождающихся шумом».

Докладчица рассказала, что аналогичные нормы содержатся в проекте нового Административного кодекса РФ, и с ними согласился даже Минюст. Речь идёт об оставлении без присмотра на долгое время животных, которые беспокоят соседей вышеперечисленными звуками.

«Мы учли мнение экспертного сообщества и эту норму в нашем проекте закона оставили», — сказала Елена Глотова.

Татьяна Щербакова напомнила, что много вопросов вызывала реализация ранее существовавшего закона. Некоторые соседи склонны вызывать полицию из-за ребёнка, бегающего по квартире над ними. С другой стороны, многие обижаются на полицейских, которые отказываются признать, казалось бы, явные нарушения.

Елена Глотова заметила: на сегодняшний день возможности полиции в этом отношении ограничены. Как это ни парадоксально, сейчас полномочия следить за соблюдением закона возложены на департамент внутренней политики правительства Севастополя (!).

«Есть предложение и дальше работать над тем, чтобы этот закон получил жизнь, поэтому мы готовим к правительству города обращения с целью заключения соглашения между правительством и УМВД о предоставлении УМВД полномочий по составлению протоколов», — поделилась она.

После этого, считает Елена Глотова, закон заработает. А вот Татьяна Лобач в этом сомневается. По её мнению, закон, так или иначе касающийся практически всех жителей города, требовал более тщательной проработки.

После обсуждения законопроект был принят в первом чтении. Ко второму чтению его планируют доработать.

Ольга Смирнова

2544
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (25)
Т-150
125
Т-150

Собачкам не тявкать,кошечкам не мяукать, курочкам не кудахтать,петушкам не петь! Громко не чавкать, и при открытых окнах не пер....ть! Других проблем в городе нет. И как интересно в КоАПе пропишут функции контроля и полномочия департамента внутренней политики? А полиция и росгвардия для чего?

Skiper
207
Skiper

Уровень звуковой токсичности давно зашкалил. За окном любой желающий может включить любой музыку, в квартире над головой соседи устроили музыкальную студию с полноценной ударной установкой и регулярно там дают концерты(видимо, снять отдельное помещение или арендовать репточку денег не хватило). Такое чувство, что живешь не в квартире, а в общаге, только чуть получше.

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

По моему,больше всего шума от таких депутатов , да мало толку !ok

Маша Тараторкина
13
Маша Тараторкина

Закон давно назрел.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Елена Глотова заметила: на сегодняшний день возможности полиции в этом отношении ограничены.  "мы готовим к правительству города обращения с целью заключения соглашения между правительством и УМВД "

Желаемая тишина  настанет усилиями депутатов не в этом столетии. У губернатора не хватит сил и времени подписывать соглашения с главой УМВД по всем случаям, а умвдшники хорошо оседлали этого конька: не даете дополнительных полномочий и не подписываете каждый раз соглашения - терпите наше бездействие.

Десятилетия потребовались на то, чтобы ограничить всевластие милиции-полиции и сократить издевательства и пытки с их стороны. Теперь ущемленные полицейские проводят потихоньку послабления власти к своим правам и обязанностям и увеличение своих полномочий.

Разрешите им пытать и отстреливать - потом всю жизнь будете пытаться запретить.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Каков закон, такая и тишина...

val.prasolov
8444
val.prasolov

Давно пора шумом заняться в городе.

Действиями, нарушающими тишину и покой граждан, авторы законопроекта предлагают признать: «использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств»; «игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, иные действия, сопровождающиеся шумом»; «несвоевременное отключение в случае неоднократного срабатывания» охранной сигнализации; использование транспортных средств с выпускной системой без шумоглушителя и пр.

Надо ещё добавить в нарушения шум от придурков включающих музыку в своей машине так, что орёт на всю улицу.

partizzan76
2773
partizzan76

Странно, первое апреля что ли? У нас просто есть закон о тишине, но нерабочий. Лично убедился. За что эти "законодатели" деньги получают?

kostoprav
6245
kostoprav

Напоминает идиотизм в СССР, когда отслеживали тех, кто по ночам видео смотрел. Так недалек тот день, когда и ГУЛАГи возродят. Прежде чем новое принимать, надо сперва старое заставить нормально работать. А то напринимали аконов о тишине, о запрете курения, а ничего не действует

val.prasolov
8444
val.prasolov

to kostoprav:  Всё действует. Просто никто не жалуется.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Хоть сто раз переделывайте закон, без четкого регламента и контроля его выполнения он никчемный.

Можешь несколько раз вызывать полицию ночью: будут приезжать и писать в рапорте свои хитрости, чтобы потом уполномоченные давать отписки предоставили тебе их письменно: ничего не было, владельцу бара сказали, чтобы соблюдал законодательство, можете обращаться в суд.

Депутаты, хватит переписывать закон, вы не заставляете шумящих и полицию его выполнять

Игорь 312
1
Игорь 312

Категорически против статьи о возможности вывоза мусора из дворов многоквартирных домов в ночное время (я испытывал это удовольствие каждую ночь в 2-3 часа. После этого уже не спал).

Или добавить пункт об обязательном вывозе мусора в 2-3 часа ночи из дворов инициаторов данной законодательной инициативы.

Явно данное изменение в закон не для людей, а для Журавлева...

Shpaller
378
Shpaller

Трудно представить центр города после 22.00 при полнейшей тишине.ЗакСу главное написать,а за его выполнением пускай исполнители смотрят.Ну а мы что,мы тут не причем.

Hungry Cat
539
Hungry Cat

Судя по различным статьям в том же интернете - закон о соблюдении тишины во многих регионах России действует вполне успешно.

Другое дело - многих он не устраивает, поэтому и высказывают своё недовольство.

С той же сигнализацией машин - мол, а я не слышал, с оправданиями - "онжеребёнок", с теми же собачками в  квартирах.

 

Αleksandr
350
Αleksandr

И стритракеров запретить, которые ночами по проспектам сверлят с водопроводными трубами вместо глушителей.

Αleksandr
350
Αleksandr

Кстати, а кто будет конторолировать и наказывать безнадзорных и диких животных?

love19596
3203
love19596

А как насчёт шума от стройки по ночам и завывания скорой,.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

9-месяцев по ночам долбят скалу на Капитанской 1 и 12 понаехи на незаконной стройке клистира!

Тонны писем местные жители написали властям и лично Путину В.В.

Когда остановят незаконную стройку на мысу Хрустальном?

алекс орехов
1727
алекс орехов

а когда же ремонт в квартире делать, если работаешь с понедельника по пятницу, а  ????

Hungry Cat
539
Hungry Cat

Вот пример - под окнами ОПЯТЬ ведро чьё-то разрывается.

Сделать ничего нельзя - ни машину разгромить, ни хозяину морду набить - вот тут-то посадят сразу.

Ну и отвечу про ремонты. А у вас не возникала мысль - почему окружающие должны озаботиться вашими проблемами? Нанимайте бригаду - и пусть ремонтируют в разрешённое время. Если нет денег - так это ведь ВАШИ проблемы.

 

Shpaller
378
Shpaller

 

а когда же ремонт в квартире делать, если работаешь с понедельника по пятницу, а  ????

 Да потому что законы пишут у нас учителя и историки и журналисты,которые не задумываются о их работоспособности.И что самое страшное что ведь примут.Например ограничение шума до какого то количества децибелл.Ну кто замерит шум от соседа который стучал молотком час назад!?

Lara Kroft
507
Lara Kroft

 

9-месяцев по ночам долбят скалу на Капитанской 1 и 12 понаехи на незаконной стройке клистира! Тонны писем местные жители написали властям и лично Путину В.В. Когда остановят незаконную стройку на мысу Хрустальном?

 вот именно

Аэлита
4243
Аэлита

Сейчас в новостройках делают сплошные заливные перекрытия и ни какой звукоизоляции. Слышно даже негромкий разговор. А уж музыка, телевизор, стоны по ночам, когда нет уличного шума вообще слышны как в твоей комнате. Хорошо если соседи адекватные и понимают, что ночью люди отдыхают, кто-то рано ложится спать. Но есть такие, которым хоть кол на голове теши. Он считает, что раз это его квартира, то и делать там он имеет право все, что хочет и когда хочет. То ли бутылями  с бражкой по полу стучать, самогоночку гнать, то ли ремонтировать какие-то железяки.... Или  квартиранты отдыхают.... 

Новостроек сейчас очень много и скоро эта проблема вылезет очень остро.

Shpaller
378
Shpaller

to Аэлита:  Сейчас квартиры не получают,а покупают.Хотите звуконепроницаемые стены-платите.За ваш счет - все что угодно.

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Работа законодательного собрания - загадка с множеством неизвестных.

Начну с этого законопроекта. В предыдущий закон были разработаны поправки, прошедшие в Прокуратуре антикоррупционную экспертизу и более года пролежали в комитете по законодательству. Предкомитета стал сенатором, а аппарат заксобрания и комитета может вместе с Сергеем Николаевичем в Москву убыл?

Второй фокус - покус. По награждениям работников культуры и театров. В двух проектах постановлений, висящих на сайте ЗСС, награждаются одни и те же 4 человека, а на сессии разные. Кто так бестолково готовит и выкладывает документы?

До каких пор законодатели Севастополя будут игнорировать требования Федерального закона 2014 года N 212-ФЗ и Закона города Севастополя N 192-ЗС в части создания Общественного совета при законодательном  (представительном) органе государственной власти Севастополя?

Есть и другие неизвестные, решение которых общественности не публикуется. Пока.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
740

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2525

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1742

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3901

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4329

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386