Как утверждают психологи, в возрасте 13-14 лет подростки переживают самую настоящую гормональную бурю. Меняется система ценностей и интересов. То, что было сверхзначимо, обесценивается, появляются новые кумиры, подросток перестает прямо копировать взрослых, характер взаимоотношений со взрослыми и родителями часто носит протестный характер.
Внешне кризис подросткового возраста проявляется в грубости, скрытности и нарочитости поведения, в стремлении поступать наперекор требованию и желанию взрослых…, потеряв необходимую ориентацию в ценностях и идеалах: старые идеалы разрушены, новые еще не созданы.
Особенности восьмиклассников проявляются в пренебрежительном отношении к обучению, плохой успеваемости, браваде невыполнением обязанностей: они всячески избегают выполнять какие-либо поручения по дому, готовить домашние задания, а то и посещать занятия.
Именно в этот сложный период подростку, как никогда, нужна моральная поддержка, нравственная опора. Огромную роль в формировании новых идеалов играет литература.
В октябре 2009 г. «ForPost» уже рассказывал об украинских учебниках по русскому языку для восьмого класса, в которых севастопольским детям предлагают ознакомиться с различными жаргонными словечками, такими как «общак, капуста, черпак, шнырь, стукач, шестерка, пахан, чувак, лох».
На днях мне позвонил старый знакомый и с возмущением рассказал об учебнике «Украинская литература» за 8-й класс, принесенном домой его дочерью. Речь шла о сказке «Червона шапочка», написанной неким Евгеном Дударем.
Я попросил отсканировать это «произведение современного украинского искусства» и скинуть по электронке. Ознакомившись с «шедевром», рекомендованным Министерством образования Украины, я всерьез задумался о психическом здоровье пана Вакарчука и его национал-озабоченных приспешников. Вот несколько цитат: «В одном селе жила Красная Шапочка… Однажды мама говорит ей: “Вот тебе пирог, бутылка вина. Отнеси бабушке”… Красная Шапочка села под куст. Выпила вино. Достала из кармана сигарету. Зажгла, курит… Вдруг из кустов выходит Волк!.. Дыхнула Красная Шапочка на Волка перегаром вина и табака. Схватила Волка за уши, села верхом и крикнула: “Поехали!” Каталась Красная Шапочка на Волке до утра. Утром подъехала к бабушкиному дому… “Давай бабло!” Бабушка дрожащими руками достала узелок. Протянула Красной Шапочке свою пенсию: “На, больше нет”. “Тогда я тебя съем!” — испугала Красная Шапочка”…».
«Высокохудожественный» римейк сказки Шарля Перро выполнен на украинском языке. И только когда Красная шапочка завалилась под куст и закурила, она запела на русском языке:
Ах, эта красная рябина
Среди осенней желтизны,
Я на тебя смотрю, любимая,
Ну, разумеется, на каком еще языке должна петь пьяная девушка? Не на языке же великого Кобзаря и Котляревского! Ради такого смачного плевка в сторону России можно и забыть о том, что учебник называется «Украинская литература».
Дабы не возникало вопросов, составители учебника запихнули сказку в раздел “Украинская сатира и юмор”. Впрочем, у самих авторов с чувством юмора большие проблемы. Иначе трудно объяснить содержание вопросов, на которые должны отвечать бедные восьмиклассники, прочитав произведение.
Например: «Что общего между одноименными сказками Евгена Дударя и Шарля Перро?». Н-И-Ч-Е-Г-О!!! И в какую умную голову пришло поставить Евгена Дудара на первое место?
Или вот еще вопросик: «Почему украинский писатель использовал героев и сюжет известной сказки, наделив их иными характерами и поместив в современные реалии?».
И что я (тем более ребенок) должен на это ответить?!
Делать ему было ничего! Выпил винца, покурил и решил: «А не написать бы мне украинскую сказочку?!». Позднее чиновники из минобразования, находясь в том же состоянии, надумали вставить этот бред в учебники. Теперь читайте, наслаждайтесь.



(переводить эту гадость на нормальный язык рука не поднялась)
В одному селі жила Червона Шапочка. Дівчина гарненька, славненька. Нижню половину її вроди облягали вичовгані джинси. Верхню - розписаний незрозумілими гаслами балахон. На голові хвацько сиділа червона шапочка. Подарунок від бабусі на день шістнадцятиріччя. За те її і називали Червоною Шапочкою.
Одного разу мама каже Червоній Шапочці:
- Ось тобі пиріг, пляшка вина. Однеси бабусі. Нехай підкріпиться трохи. Старенька вона вже. Нездужає.
Як у справжній казці, бабуся жила за лісом.
- Тільки спіши, - каже мати, - поки сонечко високо. Червона Шапочка пішла.
Відійшла на таку віддаль, що не побачиш її неозброєним оком. Сіла під кущ. Випила вино. З\'їла пиріг. Дістала з потайної кишені джинсів цигарку. Запалила, смалить і наспівує:
Ах, эта красная рябина
Среди осенней желтизны,
Я на тебя смотрю, любимая,
теперь уже со стороны...
Як тут з кущів виходить Вовк. Страшенний, величезний. Очі голодним вогнем світяться.
- А-а-а! - гаркнув. - Червона Шапочка! Попалася! Зараз я тебе з\'їм!
Червона Шапочка озирнулася. Цвиркнула через густо напомаджену губу.
- Пішов геть! Шкет нещасний! Ще не таких бачила.
Дихнула Червона Шапочка на Вовка перегаром вина й тютюну. Вовк очманів.
Схопила Червона Шапочка Вовка за вуха, сіла на нього верхи і гукнула:
- Поїхали!
- Куди? - перелякався Вовк.
- Куди-небудь! - пришпорила боки Вовка дерев\'яними підошвами своїх стукалок. І той рвонув.
Каталася Червона Шапочка на Вовкові до ранку. Вранці під\'їхала до бабусиної хати. Зайшла у світлицю:
- Чао предкам!
- Дитино рідна! - сплеснула в долоні бабуся. - А ти де в таку рань тут узялася?
- Ша! - приклала пальця до вуст Червона Шапочка. - Якщо маман питатиме, де я була, скажеш, у тебе ночувала.
- Господь з тобою, дитино! А ти хіба не з дому?..
- Дай щось пошаматиі - сказала Червона Шапочка, викаблучуючись перед дзеркалом.
- Нема, дитино, - каже бабуся. - Бо я хворіла.
- Давай бабки. Пошлю Вовка, принесе зараз.
- Бабуся витріщилася на внучку.
- Гроші давай! - хрипко пояснила Червона Шапочка.
Бабуся тремтячими руками дістала вузлика. Розв\'язала. Подала Червоній Шапочці свою пенсію.
- На. Нема більше.
- Тоді я тебе з\'їм! - налякала Червона Шапочка.
Якраз у цей час повз хату бабусі проходив мисливець. Дивиться, біля хати лежить загнаний Вовк, язика висолопивши і хвоста відкинувши. А з хати доноситься схлипування бабусі:
- Не маю, внучечко! їй-богу, більше не маю!..
- Мисливець вскочив у хату. Напоготові рушницю тримає:
- Хто тут бабусю ображає?
- Червона Шапочка криво осміхнулася:
- А ти у родинні справи не вмішуйся! Браконьєр нещасний. Ось напишу на тебе скаргу, що ти вбив Вовка, обікрав бабушенцію і приставав до мене. Тоді закукурікаєш...
Мисливець був сміливий. Ніколи не тремтів перед найстрашнішим звіром. А тут жижки в нього затрусилися. Він згадав свою жінку молоду. Діточок білочубих. І, знітившись, почав задкувати до виходу.
Що далі діялося у бабусиній хаті, ніхто не знає. Бо свідків не було. Тільки десь під полудень з хати вийшла Червона Шапочка. З набитим вузликом на спині. І зникла в лісі.
Де вона блукає, досі ніхто не знає.
Може, стрінеться вам принагідно. То сповістіть хоча б її маму. Бо побивається, руки ламає, де її чадо неповнолітнє, не знає...

Та у любого нормального человека будет такая реакция.
.






Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.