Лента новостей

Севастополь

2787
23

Дагестан станет примером для развития Херсонеса в Севастополе

Директору «Херсонеса Таврического» понравилось создание арт-пространств.
ForPost - Новости : Дагестан станет примером для развития Херсонеса в Севастополе
Фото: ForPost

Руководство музея-заповедника Херсонес Таврический намерено при обустройстве новых территорий учитывать опыт Дагестана, а именно города Дербент. Об этом директор музея-заповедника Елена Морозова сообщила на площадке ХХ Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры, проходящего в Севастополе 5-8 октября.

«У [Дербента] очень интересный опыт музеефикации архитектурных объектов. У нас сейчас идут работы на Южном пригороде – и нам придется или вписывать [объекты] в конструктив зданий, или музеефицировать их и продумывать способ этой музеефикации. Мне очень понравилось, как коллеги это сделали», – цитирует Морозову ТАСС

Среди примеров, которые больше всего поразили Морозову в Дагестане – создание вокруг памятников «арт-пространства» и пространства для приема посетителей. Сам объект при этом должен оставаться «in situ», то есть в том виде, в каком был расчищен археологами.

«Этот опыт мы изучим более детально», – анонсировала Морозова.

Интересно, что данное заявление от директора севастопольского музея-заповедника прозвучало спустя сутки после того, как в Дагестане рухнула одна из главных достопримечательностей республики – крепостная стена, примыкающая к «Воротам Шамиля».

Работы в Южном пригороде Херсонеса Таврического, о которых сообщила Елена Морозова, действительно идут. Как минимум с начала сентября здесь активно ведутся земельные и даже первичные строительные работы. На месте «археологических изысканий с привлечением специалистов» залит фундамент, весьма схожий с расположением школы искусств и филиала Артека под названием «Корсунь», проект которых был представлен в музее-заповеднике. Разрешение на строительство при этом отсутствует. 

Кроме того, любая документация о строительстве, ведущемся структурами Минобороны, оказалась секретной. На запрос журналистов был получен отказ «ввиду установления режима коммерческой тайны в отношении запрашиваемой информации». Чьи конкретно финансовые строительные интересы приходится защищать таким образом – неизвестно.

Отметим, что такая кипучая деятельность уже привела к ряду судов, в которых севастопольцы требовали от Елены Морозовой прекратить деструктивную, по мнению горожан, деятельность.

20 августа состоялась презентация концепции будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Один из объектов, строительство которого предполагает масштабный проект, — Музей христианства на месте сложившейся парковой зоны с более чем 2000 деревьев. Сама презентация тоже вызвала вопросы: на ней официально была озвучена недостоверная информация касательно границ объекта культурного наследия «Береговые батареи № 12 и 13».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.4 (9 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Assol
постов:
306
Assol (Москва)
- 07/10/2021 в 15:59

Морозову гнать из города на пару с Развожаевым!!! Алчность и предательство-их кредо

Аватар пользователя strelec
постов:
22128
strelec (Севастополь)
- 07/10/2021 в 16:05

Питерскую водоканальщицу,далекую от археологии, легко удивить ширпотребом.

Возникает вопрос:почему МО использует выделенный ему  земельный участок не по назначению?

"Земельный

кодекс Российской

Федерации"

от 25.10.2001

N 136-ФЗ (ред.

от 02.07.2021)

(с изм. и доп.,

вступ. в силу с

01.09.2021)

ЗК РФ Статья 93. Земли обороны и безопасности

1. Землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами.

       Согласно Градостроительному кодексу РФ, постройки,возведенные в нарушение разрешенного использования земельного участка считаются самовольными и подлежат сносу.А застройка зеленых зон капитальными строениями запрещена федеральным законодательством.

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
239
Антонина Кузнецова-Стонога
- 07/10/2021 в 16:06

Кто сможет остановить эту ....?

Аватар пользователя love19596
постов:
2412
love19596 (Севастополь)
- 07/10/2021 в 16:08

А может спросить жителей города,что нам нравится,а не городить что попало.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 07/10/2021 в 16:15

Да что-же это такое эта не боярыня до сих пор здесь

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
68
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 07/10/2021 в 16:24

Пример Дагестана - Это  недавнее избиение русского молодого человека  в Москве , вступившемуся за девушку в метро , тремя   дагестанцами ? Убийстве в баре на Омеге ,  русского мужчины ,уроженцами дагестана ?  Жить по законам горных баранов ?

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
368
Дальний Восток (Севастополь)
- 07/10/2021 в 16:42

to oldship30bis:  
Пример Дагестана - Это  недавнее избиение русского молодого человека  в Москве , вступившемуся за девушку в метро , тремя   дагестанцами ? Убийстве в баре на Омеге ,  русского мужчины ,уроженцами дагестана ?  Жить по законам горных баранов ?

Я бы еще добавил пьяные танцы под лезгинку на проезжей части стометровки теплыми летними вечерами на виду у толпы туристов и молодежи. В Севастополе! Извините, у меня это в голове не укладывается до сих пор. Лично я за 6 лет проживания еще при Украине не могу вспомнить ни одной такой истории про беснующихся в городе украинцев (может тут меня поправят). Видимо, Поезд "дружбы" все-таки приехал с другой стороны материка.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
839
∆∆∆ (Севастополь)
- 07/10/2021 в 16:51

Америка позавидует! Деньги из всего, деньги на всём! Американизация полным ходом!

У них Дисней Лэнд у нас Херсонес Лэнд и Арт Бухта!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1803
Мария Рожкова (Севастополь)
- 07/10/2021 в 16:57

to ∆∆∆: Это Вы в точку. Распевают деферамбы иностранцу "родившему консервную банку "для мыса Хрустальный.  Он еще нагло поучает нас,что мы отсталые и наше время ушло и архитектура у нас отсталая!!!!!!!!!!!!  А власти учтиво кивают ему в такт...И эти люди потом смеют говорить о патриотизме и нас поучать!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24302
Екатерина (Севастополь )
- 07/10/2021 в 17:10

"...данное заявление от директора севастопольского музея-заповедника прозвучало спустя сутки после того, как в Дагестане 

рухнула одна

из главных

достопримеч

ательностей

республики –

крепостная

стена,

примыкающая

к «Воротам Шамиля»".

И смех и грех 

 

Аватар пользователя DACHNIK
постов:
52
DACHNIK (Севастополь)
- 07/10/2021 в 17:33

Был прекрасный Херсонес. Восстановлен Владимирский собор. Но начались "танцы с бубнами" вокруг единственного в Крыму и второго на юге России Объекта всемирного наследия Юнеско. УБЕРИТЕ ВСЮ ВАШУ ГАДОСТЬ И ВЕРНИТЕ ИСТОРИЧЕСКИЙ ХЕРСОНЕС!!! И ДЕНЬГИ ТОЖЕ!!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5822
Даккар (Севастополь)
- 07/10/2021 в 18:10

Браво!!!!! Семимильными шагами угрохиваем Херсонес.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
963
Маклюра
- 07/10/2021 в 19:09

Директору «Херсонеса Таврического» понравилось создание арт-пространств....Так вперёд и с песней в горный Дагестан!!!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2251
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 07/10/2021 в 19:18

Вот не надо сюда Дагестан тащить. Не важен их опыт. Дагестан в Дагестане пусть и останется. Здесь Херсонес.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24302
Екатерина (Севастополь )
- 07/10/2021 в 19:32

 

Директору «Херсонеса Таврического» понравилось создание арт-пространств...

 

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
273
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 07/10/2021 в 21:19
Аватар пользователя Andgi
постов:
1227
Andgi (Севастополь)
- 07/10/2021 в 22:11

От Морозовой уже тошнит.

Аватар пользователя S.A.D
постов:
257
S.A.D (Севастополь)
- 07/10/2021 в 23:12

Прощай, любимый Херсонес...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1067
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 08/10/2021 в 1:10

to Екатерина:  

 Директору «Херсонеса Таврического» понравилось создание арт-пространств...  

 Так арт-пространства же уцелели. И свежепобеленные ворота - тоже. 
Морозовой не могло не понравится. notmeok

 

;

Аватар пользователя Elena-S
постов:
246
Elena-S (Севастополь)
- 08/10/2021 в 8:34

 

Морозову гнать из города на пару с Развожаевым!!! Алчность и предательство-их кредо

 л

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
124
Ylian Slepov
- 08/10/2021 в 9:36

Как в народе говорят, хуже дурака только дурак с инициативой.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
520
Устроительница (Севастополь)
- 08/10/2021 в 10:52

 О каком «in situ» идёт речь, если все уже бульдозером сравняли! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28220
Линьков (Севастополь)
- 08/10/2021 в 17:26

«У [Дербента] очень интересный опыт музеефикации архитектурных объектов.. Мне очень понравилось, как коллеги это сделали»,- Морозова.

Дело совсем не в том- нравится это одному человеку или нет. У руководителя такого ранга, не только этого, нет прав самостоятельно принимать такие государственные решения. И я это могу доказать юридически.