Севастополь

Защитники культурного наследия России встретятся под шатром в Херсонесе

В повестке – бережное градостроение, защита археологии, объекты ЮНЕСКО.

Защитники культурного наследия России встретятся под шатром в Херсонесе
Фото:
gdebar.ru

В Севастополе с 5 по 8 октября состоится ХХ Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры – масштабное мероприятие, проблематика которого очень актуальна для города-героя.

Съезд соберет представителей практически всех ведомств, тем или иным образом задействованных в деле сохранения исторического наследия: Минкульта и подведомственных ему организаций, Главгосэкспертизы, Минобороны, Росимущества, Росреестра, Института археологии РАН, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (НК ИКОМОС) и членов профильных комитетов Совфеда и Госдумы.

Обсуждать будут вопросы градостроительного регулирования, сохранение ОКН (в том числе – Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), реализацию в российском законодательстве международных норм сохранения объектов ЮНЕСКО, сохранение археологического наследия, совершенствование государственной охраны культурного наследия.

«Среди ключевых направлений дискуссий – важные вопросы для отрасли. Это сохранение и развитие исторических территорий, возрождение значимых объектов, реализация эффективных градостроительных решений, а также подготовка отраслевых специалистов», – говорится в обращении министра культуры Ольги Любимовой, опубликованном на сайте съезда.

Организаторами съезда выступают Министерство культуры, ВООПИиК и правительство Севастополя. От севастопольского регионального отделения ВООПИиК сможет присутствовать только один человек – председатель отделения Юрий Падалка. Его доклад запланирован в рамках съезда.

Сам съезд пройдет в знаковом месте – на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Специально для этого будет сооружен шатер у моря.

древний город херсонес таврический

в херсонесе соберутся защитники

Место установки шатра / Скриншот акта экспертизы/ Севнаследие

Шатер будет установлен с соблюдением всех мер защиты культурного слоя, утверждает экспертиза. Ее автор – заместитель директора Института истории РАН Наталья Соловьева, известная в Севастополе своим восхищением деревянными настилами на Херсонесе и уличенная в недостоверности информации, заявленной на презентации нового музейного кластера у Херсонеса.

Саша Ахтемко

1936
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user strelec
23917

     На фоне деревянных настилов среди раскопок древнего городища и  многотонного монстра сцены на культурном слое вполне закономерно и ожидаемо появление и шатра.Почему нет? Ведь историко-археологический заповедник уже превращен в вертеп зрелищ для извлечения доходов.Еще и цинично заикаются об объекте ЮНЕСКО ?

"Уж ты бы лучше помолчала бы!"

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Я надеюсь, что Юрий Падалка не подведёт (кстати, почему только он один? Что за дискриминационный лимит?). Но вообще всё это выглядит как некое издевательство: да все защитники культурного наследия должны по прибытию в Херсонес прийти в ужас и потребовать немедленного ареста Есина и Морозовой. И их подельника Шевкунова. Херсонес обезображен, изменён до неузнаваемости. Аутентичность ПОТЕРЯНА. По крайней мере я туда - ни ногой, пока не приведут в порядок и сделают как было.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

Очередной перфоманс. Соберут своих  карманных "экспертов", чтобы хоть как-то легитимизировать  тот кошмар, в который превратили наш Херсонес.

Profile picture for user Маклюра
2665

Ну и чем всё закончится? Все скажут как здорово ходить по деревянным дорожкам,и как удобно всё вместе,всё рядом и попы и раскопки,и музей,и опера с поповской постановкой,и школа артек,......всё в одном флаконе! Музей будущего! Балаган Лимитид! А купаться? Не! Это же музей! Зона высокого искусства!

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Маклюра:  

Ну и чем всё закончится? 

 Скорее всего, фуршетом для своих... и небольшим салютом под шампанское.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Алексей Процко:  

Херсонес обезображен, изменён до неузнаваемости. Аутентичность ПОТЕРЯНА. По крайней мере я туда - ни ногой, пока не приведут в порядок и сделают как было. 

 Кто Вам сказал, что Херсонес лепят, чтобы его кто-то "узнавал"!? "Богатые буратинки" его делают для себя, для таких как они и как они это видят. О нас и Вас речи вообще не идёт! Может, по большим праздникам пустят и этому надо будет радоваться как Новому году, что раз в году.

Видите какая повестка: "В повестке – бережное градостроение, защита археологии...". Вполне могут издать указ, что "всякой босоте" вроде нас с Вами, не чего там будет ходить! Купание отменили, теперь возмутся и за посещение простыми смертными, "чтобы меньше проваливалось"! Только туристские группы и по дорожкам.

Profile picture for user язасправедливость
1495

они уже закрыли его от нас, уничтожив всё, что нам дорого. нет никакого желания видеть это безобразие. Тошyesнит

to Алексей Процко:  Херсонес обезображен, изменён до неузнаваемости. Аутентичность ПОТЕРЯНА. По крайней мере я туда - ни ногой, пока не приведут в порядок и сделают как было.  Кто Вам сказал, что Херсонес лепят, чтобы его кто-то "узнавал"!? "Богатые буратинки" его делают для себя, для таких как они и как они это видят. О нас и Вас речи вообще не идёт! Может, по большим праздникам пустят и этому надо будет радоваться как Новому году, что раз в году.

 

Profile picture for user tatarin67
1997

Под Судаком то же все с шатров начиналось. Теперь будут строить капитально. 

Profile picture for user Маклюра
2665

Самое прискорбное,что нашим бледнолицым братьям-турыстам это нравится!! Все в восхищении от деревянных дорожек,от фонарей и к месту и ни к месту,от смотровых площадок,от сцен наляпаных без ума ....! Народ приезжает на отдых и видит только одну сторону этого безумия(для нас ) и ...как классно (для них)!!! Не вникая в историю,в архитектуру,в совместимость и несовместимость современных строений! Конфетку съел,фантик выбросил и слава богу!!!

Profile picture for user DACHNIK
52

Интересно, читает ли наша власть комменты на Форпосте???

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

надо б пикеты выставить по всей Древней дороге! А где они  будут столоваться? В трапезной? Она - мала. Пикник на обочине? А где хезаться? В вонючих пластиковых клозетах? Да неужто? Свет культурный.....

Profile picture for user Oberon
6358

to Serggio:  

Изощрённый цинизм?

 ага, типа, сначала нагадили на голову, а теперь ещё и размазать хотят

Profile picture for user Absolut
2532

Натягивание совы на глобус пройдёт успешно...Совместить пионерский "Артек" и Музей "Христианства" в одном флаконе..."Взвейтесь кострами синие ночи..."(песня).

Profile picture for user Andgi
3100

Защитники культурного наследияhysterical встретятся и будут решать, как дальше уничтожать это наследие.

Profile picture for user Самый добрый человек
21

to DACHNIK:  

Интересно, читает ли наша власть комменты на Форпосте???

 Конечно читает, ведь это городской новостной ПОРТАЛ. Они читают, обсуждают, делают выводы и принимают решения. 

Profile picture for user Йоланда
3613

Болтология.. Все говорят о сохранении и при этом уродуют и разрушают город,его исторические ценности. Напоминает ситуацию  с охраной природы. На каждом углу говорят о сохранении природы и экологии.и одновременно пилять деревья и застраивают  долины и леса.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13759

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2156

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
75
8842

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10350

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4935