Лента новостей

Севастополь

5567
46

Застройку Херсонеса скрыли от севастопольцев «коммерческой тайной»

Заливка бетоном территории археологических изысканий идёт без объяснений и документов.
ForPost - Новости : Застройку Херсонеса скрыли от севастопольцев «коммерческой тайной»
Фото: НТС

В Херсонесе заливка бетонного фундамента под филиал Артека оказалась сокрыта от горожан «коммерческой тайной». Это следует из ответа, который редакция НТС получила от Управления имуществом специальных проектов Министерства обороны Российской Федерации.

В документе утверждается, что на земельном участке, где будет построена школа искусств и филиал Артека, в настоящее время «проводятся археологические изыскания с привлечением специалистов», а также на основании открытых листов лишь «снят слой техногенного грунта».

Однако, напоминают журналисты, как минимум с начала сентября на территории Южного пригорода Херсонеса активно ведутся земельные и даже первичные строительные работы. На кадрах отчётливо видно, что на месте «археологических изысканий с привлечением специалистов» залит фундамент, весьма схожий с расположением школы искусств и филиала Артека под названием «Корсунь», проект которых был представлен в музее-заповеднике. Разрешение на строительство при этом отсутствует.

Кроме того, любая документация о строительстве, ведущемся структурами Минобороны, оказалась секретной. На запрос журналистов был получен отказ «ввиду установления режима коммерческой тайны в отношении запрашиваемой информации».

Получается, что все подробности работ, имеющих непосредственное отношение к объекту ЮНЕСКО «Херсонес Таврический», держатся в строжайшем секрете, делают резонный вывод журналисты.

Более того, под грифом «коммерческой тайны» от севастопольцев скрывают всю строительную и разрешительную документацию. Даже информацию о стоимости проекта, выполняемого на благотворительные средства, приходится собирать по фрагментам из открытых источников.

Напомним: 20 августа состоялась презентация концепции будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Один из объектов, строительство которого предполагает масштабный проект, — Музей христианства на месте сложившейся парковой зоны с более чем 2000 деревьев. Сама презентация тоже вызвала вопросы: на ней официально была озвучена недостоверная информация касательно границ объекта культурного наследия «Береговые батареи № 12 и 13».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
124
Ylian Slepov
- 23/09/2021 в 8:03

Вангую, артековцев перетащат сюда, а потом Артек застроят.

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:16

а куда смотрит правительство города во главе с губером и соответствующие департаменты?

или выборы выиграли, теперь можно спокойно деребанить до следующих выборов?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/09/2021 в 8:17

Проблемы индейцев шрифа не волнуют. Нужна территория, нужно осваивать, нужно отмывать, нужно заселять, нужно продавать

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:19

Да что ж это такое происходит то, а!? 

Какой еще к хренам "артек", а где та девушка, которая озвучила эту хрень, у нее нет проблем с совестью?

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:29

Если уж и строить филиал Артека, то на территориях полуразрушенных детских лагерей Омега, Нахимовец или ДОЛ им.Комарова! А в поручении президента нет ни слова о том, что этот филиал должен быть построен именно на территории Херсонеса! А тот, кто принял решение "влепить" детский лагерь именно здесь - дискредитирует администрацию президента!

Аватар пользователя UVK
постов:
215
UVK (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:29

Законы в России ,при нынешней власти ,существует для простых граждан. Спасибо тем, кто проголосовал за ЕР. Беззаконие будет продолжаться .На мыса Сарыч ,без оформления порубочных билетов, уничтожают 1000 деревьев . Слуги народа строят очередной забор ,как в Оливе. За забором окажется уникальная можжевеловая роща ,которой более 500 лет и дерево памятник -можжевельник  , которому  более 2000 лет.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:33

Господа. Когда в 90-х строили МКД ул. Шостака, а строили их тоже военные, то по свидетельству одного из таких "строителей" , была обнаружена пещера, возможно некрополь, возможно подземный или пещерный храм, и тут же ночью залита бетоном.

Чтобы не остановили или не отменили стройку!

Нет доверия никому!!!

 

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 23/09/2021 в 8:36

Понаехи не знают, что в нашей, казалось бы, каменной земле уйма карстовых пустот. И все их строения на необследованной геологами территорией будут сыпаться и и разламываться, как только фундамент начнет садиться в эти пустоты. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:37

И кстати да.

Комментрировать Президента имеет право только Песков. А тут, в Севастополе его комментируют и подправлют все кому не лень.

Уважаемый Владимир Владимирович. Непуганные провинциалы-развожаевцы и примкнувшие к ним военные пытаются выставить Вас "Сонным Джо". Предлагаю Вам расчехлить гильотину и поставить головы этих наглецов на место!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:40

На каком основании структуры Минобороны ведут строительные работы на земле, которая является городской? На этот и другие вопросы должно отвечать не военное ведомство, а местное правительство. Такое впечатление, что работы ведутся «под шумок». Поясню. К работам, так или иначе, причастны военные, в лице военного ведомства, и гражданские, в лице правительства, музея- заповедника, благотворительного фонда (его учредителей). Между ними и балансирует подрядчик. Отсюда, такие «секретные» ответы на очевидные вопросы.

..У  меня есть сердце, 
А у сердца - песня, 
А у песни - тайна, 
Хочешь – отгадай..

https://m.youtube.com/watch?v=W9kSOOC23fY

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:44

ввиду установления режима коммерческой тайны в отношении запрашиваемой информации

Как вор с вором прячут ворованное. А ведь земли народные, государством на время защиты и обороны переданы оборонному ведомству. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:45

Разрешение на строительство при этом отсутствует

Ну и где Бастрыкин? 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:51

Если уж и строить филиал Артека, то на территориях полуразрушенных детских лагерей Омега, Нахимовец или ДОЛ им.Комарова! 

"Комарова" - это просто сказочное место! помимо прочих прелестей иинфрастуктура берегоукрепления позволяет обеспечить безопасное и комфортное купание до 2-х сотен детей одновременно. а ведь можно и по очереди!

Причём в чистом море, а не в смеси таблицы Меделеева.

Президенту эти мальчики и девочки что докладывают? Дурят занятого человека, как и всегда?

Аватар пользователя March63
постов:
820
March63 (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:57

to Иоанн:  

"Президенту эти мальчики и девочки что докладывают? Дурят занятого человека, как и всегда?"

Вы все еще верите в доброго царя? Не стоит быть столь наивным.

    Аватар пользователя Врать хватит
    постов:
    1044
    Врать хватит (Владивосток)
    - 23/09/2021 в 9:07

    to March63:  Кто-то ещё продолжает верить и надеяться )

     Вы все еще верите в доброго царя? Не стоит быть столь наивным.

    Аватар пользователя Кузьма Крючков
    постов:
    147
    Кузьма Крючков
    - 23/09/2021 в 9:11

    Это что новость или они случайно все скрыли,конечно нет скоро мы будем узнавать и возмущаться о новых делах наших слуг народа все делается по тихому.

    Аватар пользователя И снова здравствуйте
    постов:
    4693
    И снова здравствуйте (Легендарный)
    - 23/09/2021 в 9:31

    to суржик:  
    а куда смотрит правительство города во главе с губером и соответствующие департаменты?

     Какое такое правительство? Сплошные "фунты". Все вопросы к Собянину & Co.

    "Кукол дергают за нитки, появляются улыбки                                       И играет клоун на трубе"

    Аватар пользователя Юрий Владимирович
    постов:
    77
    Юрий Владимирович (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 9:34

     

    На каком основании структуры Минобороны ведут строительные работы на земле, которая является городской?
     
    Потому что это земля МО. Там воинская часть всю жизнь была. Погранцы базировались.

     

    Аватар пользователя Galaxe
    постов:
    8269
    Galaxe (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 9:44

    to Иоанн:
    Господа. Когда в 90-х строили МКД ул. Шостака, а строили их тоже военные, то по свидетельству одного из таких "строителей" , была обнаружена пещера, возможно некрополь, возможно подземный или пещерный храм, и тут же ночью залита бетоном.Чтобы не остановили или не отменили стройку!Нет доверия никому!!! 

     Так это они  для  потомков  пещерный храм законсервировали crazy

    Аватар пользователя инструментальщик
    постов:
    167
    инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
    - 23/09/2021 в 10:02

    им можно всё , а нам закон (((((

    Аватар пользователя Serggio
    постов:
    21531
    Serggio (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 10:13

    На запрос журналистов был получен отказ «ввиду установления режима коммерческой тайны в отношении запрашиваемой информации».

    Далее по тексту идёт: "...В соответствии с утверждённым в Учреждении  Положением о коммерческой тайне".

    Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" 

    Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

    11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами;

    12) составляющих информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию).

     

    Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

    Статья 8. Право на доступ к информации

    1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    4. Не может быть ограничен доступ к:

    1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;

    2) информации о состоянии окружающей среды (экологической информации);

     

    Положение Учреждения не может нарушать действующее законодательство. Как минимум, можно для начала запросить само это Положение. 

    Аватар пользователя Линьков
    постов:
    32167
    Линьков (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 10:14

     to Юрий Владимирович:  

     На каком основании структуры Минобороны ведут строительные работы на земле, которая является городской? Потому что это земля МО. Там воинская часть всю жизнь была. Погранцы базировались.  

    В марте 2019 года местное правительство выделило министерству обороны России земельный участок на улице Индустриальной в качестве компенсации земель, которые военные передали городу в районе музея-заповедника "Херсонес Таврический".

    Аватар пользователя love19596
    постов:
    3062
    love19596 (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 10:16

    Полный беспредел творится в городе,на мысе Хрустальный начало было этому положено.

    Аватар пользователя Savsavvateev
    постов:
    190
    Savsavvateev (Sevastopol)
    - 23/09/2021 в 10:21

     

    to March63:  Кто-то ещё продолжает верить и надеяться ) Вы все еще верите в доброго царя? Не стоит быть столь наивным.

     

    to Врать хватит:  Надо верить в НОВЫХлюдей, молодых.
     

    ;

    Аватар пользователя Sana0206
    постов:
    659
    Sana0206 (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 10:33

    Скоро и госпиталь выселят с такого лакомого кусочка у моря и начнется строительство многоэтажек у моря.

    Аватар пользователя Мишка Квакин
    постов:
    1115
    Мишка Квакин (У моря)
    - 23/09/2021 в 10:49

    to Иоанн:  а вот Вам очень простой вопрос - а КТО назначил сюда губернатора? Так что Ваши потуги бесполезны.
     
     
    Эх.......А всё с подковы началось.....

    Аватар пользователя Chernomorez
    постов:
    214
    Chernomorez (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 12:04

    А дальше реновация окрестностей. Надо как-то сволоту реноваторскую опередить. Самоорганизоваться. Комитеты собственников, собрания, протоколы.  Зафиксировать правовым путем как можно раньше отказ от сделок с государством и девелоперами. И быть готовыми себя и соседей защитить.

    Аватар пользователя Fedot
    постов:
    202
    Fedot (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 12:09

    Какая коммерческая тайна на общественно значимом объекте,строящимся по поручению президента? Бред,нас за лохов всех держат, причем, даже не скрывая.

     

    Аватар пользователя КРЫМЧАК
    постов:
    15380
    КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
    - 23/09/2021 в 12:18

    Застройку Херсонеса скрыли от севастопольцев «коммерческой тайной»

    Всё схвачено и за всё уже заплачено! Аборигенам давно уже было довольно таки ясно сказано и показано, что "более, севастопольцы уже никогда, не увидят Севастополь таким, каким они его знали":  в своём доме, - мы не хозяева. thinking 

    Аватар пользователя Даккар
    постов:
    6641
    Даккар (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 12:35

    Какое ЮНЕСКО?!!! Какие древности?!!! Тут бабки не местные карячатся, а они "Херсонес, Херсонес". Отрапортовать, прогиб совершить и денег на тырить!!!! А после-хоть камни с неба!!!! hahahysterical

    Аватар пользователя Линьков
    постов:
    32167
    Линьков (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 13:22

    По поводу информации, которая не информация. У инициатора запроса есть основание для обращения в суд.

    Аватар пользователя Леонид Иванов
    постов:
    117
    Леонид Иванов (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 13:52

    Не стоит ни какая система, ни какой там "закон и порядок" на защите прав большинства - "Вонь, камни, роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют" (ещё Толстой в 80-ых ХIХ века писал). - Помните что парламент, правительство и президент, в рамках представительной буржуазной демократии, являются обслуживающим персоналом правящего класса т.е. капиталистов (особенно в условиях неприкрытой, ничем кроме как неумелой псевд-исторической и псевдо-патриотической квасной анти-советской пропагандой, диктатуры крупного капитала) ... Ну а закон, закон это выраженная в юридических нормах воля правящего класса - "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, националистическими, социальными фразами, заявлениями и обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов" (с)

    Аватар пользователя Татьяна777
    постов:
    1485
    Татьяна777 (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 14:08

    Беспредел. Слов нет. 

    Аватар пользователя Tutsy
    постов:
    301
    Tutsy (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 14:15

    to sapun:  
    Понаехи не знают, что в нашей, казалось бы, каменной земле уйма карстовых пустот. И все их строения на необследованной геологами территорией будут сыпаться и и разламываться, как только фундамент начнет садиться в эти пустоты. 

    Поскорее бы. Желательно до окончания строительства вместе с заказчиками и домом-2

    Аватар пользователя Леонид Иванов
    постов:
    117
    Леонид Иванов (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 14:27

    Когда ты крадёшь сотни, тысячи и десятки тысяч гектаров земли, убиваешь скверы и виноградники, сады и поля зерновых, рощи и даже леса, банкротишь и ропиливаешь заводы и КБ, застраиваешь побережья и парки, вкорячиваешь очередную "уплотнительную" и/или подключаешь свои человейники к уже существующим но не приспособленным для такой нагрузки (самому строить - прибыль недополучить) коммуникациям канализации/водопровода/электроснабжения, ради очередного своего проекта или выполняя очередной "гениальный" гос.заказ по "честному" тендеру буквально стираешь в порошок могилы защитников Родины и памятники культуры и истории(подчас застраивая археологические памятники), то - ты не вор и преступник, ты всего лишь представитель правящего класса, капиталист (частенько застройщик), имеешь прикормленных чиновников/депутатов/министров или сам занимаешь таковой пост, да и в целом чувствуешь себя замечательно

    "Сеньор, одетый в бархат и парчу,
    Недавно мне поведал по секрету:
    "Три тысячи отдам за должность эту -
    В год верных десять тысяч получу".

    А между тем, напомнить вам хочу:
    Воришку призываем мы к ответу
    За старый плащ, за медную монету,
    И предаем беднягу палачу.

    Сурова правосудия десница!
    Увы, закон наивен, хоть свиреп -
    Он мнит, в лесной глуши разбой таится,
    Тогда как каждый видит, кто не слеп,
    Что наша просвещенная столица -
    Огромнейший разбойничий вертеп!"
    (х/ф "Дон Сезар де Базан")

    Аватар пользователя Кипяток
    постов:
    2
    Кипяток (Город-герой)
    - 23/09/2021 в 14:55

    Живу в доме по улице Н.Островской,14. с "замечательным" видом на эту на стройплощадку.Теперьэто АД для жителей окружающих домов,в прямом смысле этого слова.Особо одаренные и видимо культурные Джамшуды и Равшаны вдруг часа в три!!! ночи включают отбойные молотки и еще какие-то дробилки.Затем в пять!!!часов ночи заводится бульдозер и экскаватор.С 7.30 уже вся территория ходит ходуном,десятки КАМАЗов вывозят грунт,фуры завозят стройматериалы и т.д.Вся эта вакханалия без выходных.Окна не открыть (в июле и августе очень приятно)-постояный грохот и строительная пыль оседает в квартире.То что здесь ЖИВУТ дети,пенсионеры,больные и просто люди строителям нас....ть.Как нас...ть и понаехам из власти на коренных жителей города,мы для них кость в горле,аборигены которых надо загнать за заборы и решетки,отжать работу и бизнес,а затем жилье и землю.

    После эйфории 2014 и разочарований последующих лет,пришли к раздражению и даже ненависти нынешней власти большей части жителей Севастополя и Крыма.И дело не только в этой стройке,а во всех сферах жизни.Только треп и вранье про светлое будущее,на самом деле строительство рая для кучки олигархов и обслуживающих их политиков.

     

    Аватар пользователя ашатан
    постов:
    870
    ашатан (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 16:01

    Все для  исполнения прихотей хозяев жизни. Бессовестно разрушается город. И власть делает вид, что не слышит людей. 

    Аватар пользователя Леонид Иванов
    постов:
    117
    Леонид Иванов (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 16:46

     

    Все для  исполнения прихотей хозяев жизни. Бессовестно разрушается город. И власть делает вид, что не слышит людей. 

     

    Так они и есть власть .. Ибо - в любом государстве правит правящий класс... А говорящие головы могут быть как из их числа, так и назначенные и/или проплаченные ими или выбранные за их деньги

    Аватар пользователя strelec
    постов:
    23920
    strelec (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 17:22

        Клон Хрустального.Те же шулерские приемчики с крышеванием незаконного строительства  со стороны правительства и ЗС,обязанных контролировать использование земли и по-хамски попирающих законодательство.

    Аватар пользователя Absolut
    постов:
    2531
    Absolut (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 18:52

    десятки КАМАЗов вывозят грунт,фуры завозят стройматериалы и т.д.Вся эта вакханалия без выходных.Окна не открыть (в июле и августе очень приятно)-постояный грохот и строительная пыль оседает в квартире.

    Все камазы с мусором гонят по трассе без тентов, пыль на весь квартал...Закрыть эту лавочку некому?

    Аватар пользователя sevdeel
    постов:
    3725
    sevdeel (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 21:11

      

    Аватар пользователя sergei67
    постов:
    592
    sergei67 ( севастополь)
    - 23/09/2021 в 21:47

    что вы хотели с мнением севастопольев считаться уже никто не будет ,так как скоро и  севастопольцев здесь не будет  грядет реновация . интересно какая судьба угатована жителям стрелецкой и улицы древней

    Аватар пользователя Andgi
    постов:
    3084
    Andgi (Севастополь)
    - 23/09/2021 в 22:19

     

    Да что ж это такое происходит то, а!? Какой еще к хренам "артек", а где та девушка, которая озвучила эту хрень, у нее нет проблем с совестью?

     Такие девушки прямяком попадают в лидеры России и президенский резерв.

    Аватар пользователя 35я школа
    постов:
    701
    35я школа ()
    - 23/09/2021 в 23:07

     

    Да что ж это такое происходит то, а!? Какой еще к хренам "артек", а где та девушка, которая озвучила эту хрень, у нее нет проблем с совестью?

    ВВ , вроде не девушка. Он сказал , Кужугетович ответил - есть! И дальше, подрядили несколько организаций , те еще немного субподрядчиков. Есть приказ и всё! Так наверное вы за них и голосовали ещё на пяток лет, что бы точно постоили лупонарий....

    Аватар пользователя ∆∆∆
    постов:
    897
    ∆∆∆ (Севастополь)
    - 24/09/2021 в 3:14

    Севастопольская резиденция будет!

    Секретные коммуникации делают как на Форосе!

    Аватар пользователя Тихон Чистяков
    постов:
    1319
    Тихон Чистяков (Cевастополь)
    - 24/09/2021 в 21:24

    Господа. Когда в 90-х строили МКД ул. Шостака, а строили их тоже военные, то по свидетельству одного из таких "строителей" , была обнаружена пещера, возможно некрополь, возможно подземный или пещерный храм, и тут же ночью залита бетоном.Чтобы не остановили или не отменили стройку!Нет доверия никому!!! 

     

    to Иоанн:  

    ;

    Полный беспредел творится в городе,на мысе Хрустальный начало было этому положено.

     

    Живу в доме по улице Н.Островской,14. с "замечательным" видом на эту на стройплощадку.Теперьэто АД для жителей окружающих домов,в прямом смысле этого слова.Особо одаренные и видимо культурные Джамшуды и Равшаны вдруг часа в три!!! ночи включают отбойные молотки и еще какие-то дробилки.Затем в пять!!!часов ночи заводится бульдозер и экскаватор.С 7.30 уже вся территория ходит ходуном,десятки КАМАЗов вывозят грунт,фуры завозят стройматериалы и т.д.Вся эта вакханалия без выходных.Окна не открыть (в июле и августе очень приятно)-постояный грохот и строительная пыль оседает в квартире.То что здесь ЖИВУТ дети,пенсионеры,больные и просто люди строителям нас....ть.Как нас...ть и понаехам из власти на коренных жителей города,мы для них кость в горле,аборигены которых надо загнать за заборы и решетки,отжать работу и бизнес,а затем жилье и землю.После эйфории 2014 и разочарований последующих лет,пришли к раздражению и даже ненависти нынешней власти большей части жителей Севастополя и Крыма.И дело не только в этой стройке,а во всех сферах жизни.Только треп и вранье про светлое будущее,на самом деле строительство рая для кучки олигархов и обслуживающих их политиков. 

     Три года уже посылаю видео, с ночной стройки театра  без разрешения на строительство, Путину.Три года жители некогда тихого  центра испытывают то же самое - и ни гу-гу от Путина.

    Стройнадзор только выписывает миллионные штрафы застройщику -те платят - и далее шумят по ночам.

    Никто после Хвалькова Саши под нож бульдозера не ложится...

    Сейчас замахнились ножом уже на Крепостную Церковь Иоанна-Воина на Хрусталке....если Ангел у алтаря не накажет Путина, тогда я уж и не знаю к кому возопить?

    А на Шостака до сих пор бродят привидения из того склепа, действительно. Там знакомая моя живёт - рассказывала.