Новости Севастополя

Как будет выглядеть грандиозный историко-археологический парк в Херсонесе

Концепция парка предполагает передать через объекты комплекса величие Херсонеса и его значимость для мировой истории.

Служба новостей ForPost

В Севастополе представлена концепция будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Проект будет размещаться на территории в 23,3 гектара. Из них – 11,4 гектара отдадут под масштабное озеленение, а 3,2 гектара – под строительство новых зданий и сооружений.

Один из идеологов проекта председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон Шевкунов рассказал, что предложенная концепция была предварительно обсуждена с научным сообществом, с властями региона, с сотрудниками музея-заповедника. А первоначальную идею о создании такого нового парка, напомнил владыка Тихон, в 2015 году озвучил Президент России Владимир Путин.

На общей территории почти в 24 гектара планируется строительство Музея античности и Византии (сейчас он занимает 650 кв.м, а будет иметь площадь в 14 тыс. кв.м), Международный археологический центр со служебными помещениями, Музей Крыма, Музей христианства, аналогов которому нет в мире.

«Будет еще один особый музей – квартал реконструкции древнего города, в который войдут раскопки. В проекте есть и археологический ландшафтный парк, поскольку в Хесонесе еще много лет будут проходить раскопки, которые станут доступны студентам, молодежи. Также будут сувенирные лавки, кафе», – сказал Тихон.

Также по проекту в Херсонесе планируется создать туристический и паломнический центры (14 тысяч кв.м, школу искусства для детей «Корсунь» и филиал детского лагеря «Артек».

В проект вписаны и комплексы фортификационных сооружений – батареи №12 и №13, которые будут отреставрированы, после чего в них расположится Музей современной культуры.

Парковочных мест будет 1380 (вместе с подземными) вместо сегодняшних 110.

В разы увеличитися и число рабочих мест: сегодня в музее работает 257 человек, а будет - до 1500.         

Завершить весь проект планируют к 2024 году.

11440
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

звиздец полный пришел Херсонесу!

Oberon
6879
Oberon

 

звиздец полный пришел Херсонесу!

 победителей не судят.

с домами на древней как вопрос решился? оставят или спалят натихую? бо мешают господам приобщаться к прекрасному.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

По фоткам все красиво! а там видно будет...главное чтоб вход был свободный, а то местным на нашу зарплату и пенсию не увидеть эту красоту!

Маклюра
2665
Маклюра

А изберут нового президента-АТЕИСТА ? Всё ломать? А потом любителя  ромашек,что весь Херсонес ромашками засеют!!! Нечего на президента кивать! Ему подсунули он и одобрил! Так же как с постановкой этой бездарщины Тихоном! Или ты поп или сценарист!

Маклюра
2665
Маклюра

to Oberon:  Дома уберут даже и не думайте! Я про это писал ещё лет 5 назад!

Мимонезашел
315
Мимонезашел

Это они умно придумали перед выборами показывать. Похоже совсем не переживают за результат.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Капец.

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

to язасправедливость:  

Дак Мишаня поклялся, что не тронут!to Oberon:  Дома уберут даже и не думайте! Я про это писал ещё лет 5 назад! 

 ну если Мишаня поклялся, тады да!crazyhysterical

strelec
25568
strelec

"Также по проекту в Херсонесе планируется создать туристический и паломнический центры, школу искусства для детей «Корсунь» и филиал детского лагеря «Артек».

    Короче, планируется клон Хрустального с  застройкой хатынками вместо парка.Парк -это озелененное пространство для отдыха граждан,а не сковорода  с раскаленной плиткой и засохшими кипарисами в качестве придомовой территории паломнических  хатынок.

"В проект вписаны и комплексы фортификационных сооружений – батареи №12 и №13, которые будут отреставрированы, после чего в них расположится Музей современной культуры"

     А это циничное надругательство над ОКН.

Serggio
27441
Serggio

to Мимонезашел:  

Это они умно придумали перед выборами показывать. Похоже совсем не переживают за результат.

 Глумятся.

Даккар
6811
Даккар

Ну да-отели мирового уровня. "Ларьки" по цене не ниже 50 лямов и так далее. Застроят хатынками, натырят бабла! А о каком то "наследия" забыли уже давно-бабло превыше всего!!! 

kir123
213
kir123

А когда-то в космос летали, корабли и самолёты строили....

Аурелия 77
1073
Аурелия 77

Развлекательные парки строим, вот так надо деньги зарабатывать) а вам всё фабрики-заводы подавай!

Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

Поживём — увидим, пока я в это слабо верю, но то, что бабло придёт-уйдёт в Москву в этом я уверена на 100%

Вообще-то меня интересует развитие промышленности города, чтобы молодёжь не уезжала, а в свете похоронно-пенсионной реформы с дальнейшим повышением возраста выхода на дожитие (тьфу, слово то какое гадкое) хоть где-то пристроится уборщицей.

Чайка73
64
Чайка73

Почему ни на одной картинке я не вижу 12 и 13 ББ?

Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

вопрос простой как двери. Кто в этих отелях будет почивать? По цене одной пенсии гражданина Севастополя в сутки

Ну да-отели мирового уровня. "Ларьки" по цене не ниже 50 лямов и так далее. Застроят хатынками, натырят бабла! А о каком то "наследия" забыли уже давно-бабло превыше всего!!! 

 

Маклюра
2665
Маклюра

Забыли ещё втюхать цыганский табор и Цирк шапито!! И попросить  Зубкова филиал Тайгана сделать!

Аэлита
4243
Аэлита

Насколько мне помниться, "Корсунь" - это какой-то фонд Лебедева???

инструментальщик
169
инструментальщик

могу предположить , намётки  на будущий ЖК  ,,Херсонес  Таврический,,     

Надежда В
178
Надежда В

Конечно картинки красивые! Только вот маленькая проблемка: Очистные непостроены, парк Победы недостроенный, медкластеры  обещаны и т д ! Обещать не значит жениться так в народе говорят!!!!

sergei67
606
sergei67

Конец херсонесу ВИП гостиницы  для сирот , дальше все дома вокруг снесут  якобы Артек для сирот из москвы а что дальше кто спросит севастопольцев как хотят они. я думаю что специально не ставят севастопольцев у власти что бы не вякали ну и что с нами будет дальше, пока разбавляют

Устроительница
1818
Устроительница

Гигантомания крепчает. Величие Херсонеса как раз в тишине руин и раскопок, в бескрайней синеве неба над ними, не обезображенной пафосными новоделами. Какое-то воинствующее безкультурье. 

ALfons
1139
ALfons

Люди , а разве прелесть Херсонеса не в его аутентичности ? Как Вы считаете ,все эти инновации пойдут ему на пользу?

Olegych
375
Olegych

Предки севастопольцев? Да мы вроде славяне. 

Нет, выглядит всё неплохо. Напрягает только, что исходит это от попов. А там добра не жди. 

Историческая ценность Херсонеса велика для всей России! Данный памятник архитектуры и культуры является одним из важнейших стратегических объектов туризма Севастополя. Много людей после референдума 2014 года получили возможность приехать в Севастополь и напитаться духом древнегреческого города. Но такой наплыв туристов попросту обязывает создать надлежащую инфраструктуру, чтобы памятник выдержал большое число гостей. Мы считаем, что данный проект положительно отразится на работе памятника, выполнению его главных и второстепенных функций. Севастопольцы должны иметь полное представление о тех местах, где раньше жили их предки и для этого в проекте предусмотрены новые информационные пункты, раскрывающие все детали становления и развития Херсонеса. Наша команда аналитиков создала модель расчета эффективности данного проекта и практически по всем пунктам можно сделать вывод, что проект перспективный и принесет выгоду городу. Хорошего всем дня!С уважением, ОО "Патриоты Россия-Севастополь"

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1398

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
810

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2385

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1652

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3978

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2400

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1205

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710