Россия

Чубайс уехал неизвестно куда, но дело его живёт

Россия, если не послушается, останется на бобах «со своими углеводородами»?

Чубайс уехал неизвестно куда, но дело его живёт
Фото:
РИА Новости / Алексей Даничев

Политическая деятельность А. Б. Чубайса с тех пор, как он покинул официальные и даже неофициальные посты (последняя его должность устойчивого представителя президента РФ при международных организациях была не прописанной ни в одной табели о рангах), носит мерцающий характер.

Непонятно даже, где он. Не в России, но в Италии, Израиле или ещё где — Бог весть.

Только иногда от него исходят заявления, свидетельствующие о том, что он жив, но при этом вызывающие скорее недоумение: «Что это?»

Последнее «Что это?» — заявление Чубайса из небытия о мощной рокировке. Он уходит с поста сопредседателя Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), а вместо него там будет главным В. Ф. Вексельберг.

Виктор Феликсович — страшный богач (давно уже входит в первую двадцатку русского «Форбса», а в 2014 г. был даже третьим среди плутократов), инженер, нефтяник, алюминщик, филантроп и меценат, известный яйцами Фаберже (но, впрочем, не только).

С 2017 г. киприот по паспорту, в 2019 г. перевёз всю семью в США, хотя по нынешним временам неизвестно, так ли это уютно и безопасно.

То есть типический русский крёз эпохи первоначального накопления.

А то, что он сумел сохранить свои маетности, — где многие из богачей 90-х гг.? — объясняется тем, что он всегда был чужд поискам приключений на свою задницу, предпочитая умеренность, аккуратность и провозглашённую В. В. Путиным в начале нулевых равноудалённость бизнеса. А также социальную ответственность. Такой идеальный откупщик Муразов.

Это, скорее, говорит о нём с хорошей стороны — шебутных последователей неудобозабываемого Бориса Абрамовича нам не треба. Но при этом он, очевидно, не боец и не искатель приключений.

Вероятно, это имел в виду Чубайс, объясняя мотивы рокировки.

Сам он единомыслен с Г. А. Зюгановым, считающим его национальным аллергеном. Во всяком случае, он не питает иллюзий о любви народа к нему — скорее, даже преувеличивает степень народного неприятия его персоны.

Тогда как умеренный и аккуратный Вексельберг, известный широкой публике разве что своими яйцами, аллергии не вызывает и потому будет удачливее в лоббировании ВИЭ.

А возобновляемая энергия, по мнению Чубайса, сегодня находится в опасности. Он предвидит «безосновательную, но политически сильно мотивированную атаку» на ветряки, солнечные панели и пр.

Вообще-то, если, конечно, не считать АРВЭ тайной ложей, незаметной публике, но весьма влиятельной — «У нас есть общество и тайные собранья. По четвергам. Секретнейший союз», — то значимость ложи может быть сильно преувеличена.

До рокировки о ней вообще мало кто знал.

А интернет-страница АРВЭ скорее отличается неистовой саморекламой — сам себя не похвалишь, кто же ещё похвалит:

«Россия с намеченного зелёного курса не свернёт»

«Создаём будущее возобновляемой энергетики вместе!»

«Молодёжь выбирает ВИЭ»

«Сейчас то самое время, когда бизнес не отказывается от зелёных стратегий и понимает, что это и есть устойчивый путь развития».

То есть Чубайс уехал неизвестно куда, но дело его живёт.

Но дело в том, что и высшее начальство, и начальство энергетическое утомлено зелёными камланиями и вообще поглощено другими заботами, которых и так хватает.

Не то чтобы всю возобновлямую энергетику они желают взять и поломать. Зачем?

Если ветряк или солнечная панель (не говоря уже о приливных, геотермальных и ещё разных станциях, не требующих угля, урана, газа и мазута) работает, принося пользу и выгоду, то зачем же её атаковать?

Однако атакой в понимании возобновляемых энергетиков во главе с Чубайсом является недостаточный энтузиазм и недостаточная государственная поддержка.

Проще сказать: мало дотаций или даже полное их отсутствие. Тут от бескормицы взвоешь.

Поэтому в ход пошли страшные заклинания о том, что то ли к 2050, то ли даже к 2030 г. весь прогрессивный Запад перейдёт на возобновляемую энергетику, а Россия, если не послушается Чубайса, останется на бобах со своими углеводородами.

Два года назад это как-то слушалось, хотя чрезмерный напор агитации и тогда создавал чувство перебора.

Но сегодня, с энергетическим коллапсом западного мира, когда всем до зарезу нужны именно клятые и устаревшие углеводороды, а про зелёную энергетику даже перестали вспоминать — вероятно, потому, что туфта она и есть туфта, — прежние камлания про зелёный переход перестали производить духоподъёмное действие.

И то: пусть Чубайс сегодня расскажет хоть европейским обывателям, хоть европейским правителям, что углеводороды устарели и скоро совсем к чёрту пойдут, — а мы посмотрим на реакцию.

Бог даст, дело обойдётся без оскорбления действием, но уверенности нет.

Теперь про энергетический переход, разогретый к ужину, поручено вещать и толкать В. Ф. Вексельбергу как низкоаллергенному богачу.

Конечно, мощная рокировочка — но только для тех, кто, подобно Чубайсу, давно уже живёт в другой вселенной. Откуда в наш грешный мир поезда не ходят и самолёты не летают.

Читайте по теме: Нужно ли избавлять Россию от «чубайсятины» и изменника Тинькова

Максим Соколов

1925
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user ДЖИ
1205

Кто хочет - знает, что единственным получателем, вернее казначеем либеральной кассы, как зеркала от возникших долгов Гаранта может стать Чубатый! (Как израильский гражданин и член масонской ложи, куда его месяц назад спецом для того приняли)

Profile picture for user Линьков
32078

Пора отказаться от участия иностранных компаний в управлении компаний государственных.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Пора отказаться от участия иностранных компаний в управлении компаний государственных.

 Не нужно было и начинать.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

где же мой кол осиновый, а пойду десяток новых настругаю, пригодятся....smile

Profile picture for user shsh
1359

Либерстню и их антинародные  идеи ещё очень долго  придётся  выкорчевывать в РФ. 

Profile picture for user shsh
1359

to shsh:  Так называемые "либералы", которым вы адресуете гневные посты, давно и органично вписались в существующую систему государственно-монополистического (олигархического) капитализма, установившуюся в стране. "Борьба" с ними ведётся для неокрепших умов, имитации движения и картинки по зомбоящику (

to Сила правды:  именно поэтому надо поднимать борьбу с ними на новый уровень.

Кстати, а почему же сбежал вписавшийся Чубайсс?  Или таки не вписался. И да, я не про либералов писал, а про либерастов, хотя часто это у нас одно и тоже. 

Profile picture for user shsh
1359

to shsh:  "УглУбить и расширить"? Смешно. Система никогда не будет бороться сама с собой (

to Сила правды:  тогда может заткнемся все хором? 

Profile picture for user shsh
1359

Кто-то может поверить, что чиновник категории А, носитель гостайны и пр., вот так просто взял жену и "сбежал"? И повсюду его видели, но никто его не ищет? (

 

Кстати, а почему же сбежал вписавшийся Чубайсс?  Или таки не вписался. И да, я не про либералов писал, а про либерастов, хотя часто это у нас одно и тоже

to Сила правды:  А как часто вы отвечаете вместо заданного вопроса  на тот вопрос, который придумываете сами? 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
17
1872

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4347

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1366

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1278