Россия

Нужно ли избавлять Россию от «чубайсятины» и изменника Тинькова

Казнить Чубайса или всё же приобнять?

Нужно ли избавлять Россию от «чубайсятины» и изменника Тинькова
Кадр из м/ф «В стране невыученных уроков». Союзмультфильм, 1969

Накал страстей в Госдуме не меньше, чем в бразильских сериалах. Депутаты не стесняются в выражениях, обсуждая будущее «пятой колонны». Глава КПРФ Геннадий Зюганов призвал очистить Россию от «чубайсятины», а его оппонент, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, предложил приобнять добровольных изгнанников.

Политологи объяснили FoPost, почему в товарищах согласья нет.

Чего хотим?

Возникший 19 апреля в ходе пленарного заседания в Госдуме спор ярко проиллюстрировал отсутствие «целостного идеологического объяснения того, что происходит сегодня в российской политике», считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Так, ещё на брифинге перед заседанием Геннадий Зюганов (КПРФ) потребовал избавить страну от «"чубайсятины", ворья, мерзавцев, негодяев, которые душат и народные предприятия, которые уничтожают школу, науку, которые разворовывают наши национальные богатства».

В свою очередь, говоря об уехавших высокопоставленных чиновниках, Алексей Нечаев («Новые люди») заявил, что они испытывают тревогу: «Надо снизить градус пропаганды и успокоить людей… приобнять». Ему парировал спикер Вячеслав Володин: «Кого приобнять? Чубайса? У кого тревога зародилась? У него? У Дворковича? Здесь речь идёт не о малых детях, а о людях, которые всё понимают». 

Спор о «пятой колонне» рассорил депутатов Госдумы. Видео: телеграм-канал «Осторожно, новости» / Ридус

Пока до конца непонятно, кто друг, кто враг, единственно верная точка зрения остаётся «уязвимой», считает политолог Евгений Минченко.

«Если вы сами не можете определиться, какая у вас идеология, какая у вас линия, то очень трудно требовать от граждан следовать генеральной линии партии. Сейчас нужно чётко прочертить красные линии в отношении Украины и внутренней политики», — сказал FoPost Минченко.

Споры о том, что нужно делать с уехавшими за рубеж чиновниками и бизнесменами, опасны. Не должно возникать мысли лишать их гражданства, уверен Минченко:

«Не стоит забывать: в Конституции РФ закреплено право на свободу передвижения. Люди могли уехать по разным причинам. Должно быть какое-то общественное порицание, не более того».  

Читайте по теме: Названа причина ухода Чубайса в отставку и его отъезда из России

Изменник Тиньков

Оценивая спор в Госдуме, политолог Алексей Макаркин подчеркнул, что власти чётко выработали позицию по отношению к гражданам, которые уехали в недружественные страны и оттуда ругают Россию, желают провала спецоперации на Украине: «Они — предатели. И отношение к ним соответствующее».

Яркий пример — крайне резкий пост Олега Тинькова в запрещённой в РФ соцсети. Создатель «Тинькофф Банка» в грубых выражениях оценил спецоперацию и нелицеприятно отозвался о россиянах. После этого клиенты банка стали массово забирать деньги и резать банковские карточки.

«Оскорблять русский народ и русскую армию не позволено никому. Прощай навсегда, Олег Тиньков. Сегодня ты выписался из русских вместе со своим банком. Удачи тебе в Лондоне (нет)», — пост в телеграм-канале «Говорит Долгов» сопровождался фотографией разрезанной карты.

Тиньков пост карта банк изменник

Были и те, кто потребовал, чтобы Российский футбольный союз и Премьер-Лига разорвали контракт с «Тинькофф Банком» — если и иметь с ним дело, то только после переименования.

«Тиньков должен был понимать, что резкие высказывания поставят его детище под удар. Не исключаю, он этого и хотел», — прокомментировал ситуацию Евгений Минченко.

Руководство «Тинькофф Банка» попыталось смягчить имиджевые потери. В его телеграм-канале появилось заявление, что Олег Тиньков «не является лицом, принимающим решения в компаниях Группы Тинькофф, он не сотрудник Тинькофф, давно не был в России и все последние годы занимается вопросами своего здоровья».

Комментировать высказывания бизнесмена в банке отказались, добавив: «Мы знаем, что наши клиенты мыслят по-разному, и уважаем их право на собственное мнение независимо от того, поддерживаем мы его или нет».

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает: осуди банк Тинькова, вопросов у граждан к финансовому учреждению не было бы.

«Именно из-за отсутствия внятной позиции банка некоторые россияне отнеслись к кредитному учреждению как к "финансовой структуре, которую создал предатель России". Поэтому неудивительно, что граждане режут банковские карточки и требуют принятия радикальных мер к представителям "пятой колонны"», — сказал ForPost Шадров.

Читайте по теме: «Прокремлёвский олигарх» считает в Лондоне гроши и боится, что прогонят

Приобнять ли Чубайса?

Политолог Алексей Макаркин уверен: враг для правящей элиты не совсем очевиден тогда, когда высокопоставленный чиновник (политик, бизнесмен) уехал в недружественную страну и в эмиграции хранит молчание.

«Таковым человеком является Анатолий Чубайс. Предатель ли он? Стоит ли его наказывать или, напротив, нужно приобнять? Единого понимания по этому вопросу нет», — сказал Макаркин.

По мнению политолога, партии парламентской оппозиции транслируют мнения, которые есть во власти. Им это делать проще, так как «с них спроса меньше, чем с государственных служащих».

В частности, КПРФ представляет позицию тех представителей правящей элиты, которые уверены, что разрыв с Западом сохранится на поколения, а любые уступки и политическая разрядка приведут к ослаблению России.

«Следуя этой логике, те, кто уезжает во враждебные государства, — враги», — отметил политолог.

Поэтому КПРФ и предлагает проверить «представителей пятой колонны, которые потянулись в недружественные страны». Коммунистов поддержали в «Единой России». «Ты либо со своей страной, либо с чужой», — сказал единоросс Пётр Толстой.

«Новые люди» же транслируют точку зрения людей во власти, которые уверены: даже в условиях холодной войны с Западом можно договориться. Поэтому, отметил Алексей Макаркин, лидер фракции Алексей Нечаев считает: те, кто уехал и не оскорбляет Россию, вправе вернуться — они не враги, с ними можно иметь дело.

Эти две точки зрения настолько разные, что их «невозможно совместить», главное — не наломать дров, подчеркнул Константин Шадров.

«Определённые выводы по отношению к уехавшим нужно сделать. Но эта работа не должна привести к кампанейщине: очистим страну от «пятой колонны» за месяц. Иначе появится шестая, седьмая, восьмая колонны, а борьба с изменниками родины превратится в разборки между кланами, которые таким образом будут решать карьерные, шкурные, денежные задачи», — сказал он.

А спор о том, нужно ли приобнять Чубайса, должно рассудить общество, уверен собеседник ForPost.

Читайте по теме: Поклонскую накажут за откровенность относительно «Z»?

Роберт Вочовский

3910
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Patriot1.
4600

А судьи кто?... Сначала надо разобраться с самой Думой, кто есть кто...

Profile picture for user Andgi
3100

"Новые люди" - лживая либеральная партия предателей. Избиратели, которые за них голосовали, или слепы, или им всё пофиг.

Profile picture for user Boriskin
510

А где сейчас Чубайс? Столько лет "у нас очень много денег" был у руля и никто не видел? Сталина воскресить!!!

Profile picture for user Банщик
24575

После того, как Великобритания конфисковала всё барахло Тинькова, ему остаётся только устроиться конюхом в одно из сёл Бахчисарайского района...hysterical

Profile picture for user Serggio
21635

А почему о решительном избавлении от "чубайсятины" заговорили только после его отбытия за бугор? Пока он здесь был - что мешало? 

Profile picture for user Даль
990

нужно ли приобнять Чубайса

Конечно нужно, пусть его Кондратий приобнимет....

Profile picture for user ulogin_yandex_221960106
114

Приобнять за шею и подержать пару минут.

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Ни одного, ни другого в РФ нет. И, думаю, не будет. Они уехали, и живут своей жизнью там, где хотят и так, как хотят. Так зачем о них говорить? Показать свой патриотизм? Это можно сделать по-другому. 

    Тиньков занимается своим здоровьем, у него есть такая возможность. Чиновники не хотят помочь всем оставшимся в стране, у кого денег на лечение нет и не будет никогда? 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
8
1055

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6868

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6733

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4668