Лента новостей

Севастополь

8490
23

Что в Севастополе знают и поняли об «отводе войск» за Днепр? — анализ без лишних эмоций

Спецвыпуск программы «Реактор» от 11 ноября.
ForPost - Новости : Что в Севастополе знают и поняли об «отводе войск» за Днепр? — анализ без лишних эмоций

Внимание россиян, мировых лидеров, военных аналитических центров, разведывательного сообщества и журналистов в эти дни приковано к ситуации вокруг отвода российских войск с херсонского плацдарма за Днепр. Главный вопрос, который сейчас волнует также и севастопольцев: что будет дальше, по какому сценарию будет теперь развиваться конфликт на Украине?

Из доклада генерала Суровикина следует, что части и подразделения ВС России в районе Херсона получили приказ осуществить сложный маневр, чтобы оторваться от наседающих подразделений ВСУ и с минимальными потерями занять подготовленные оборонительные рубежи по левобережью Днепра.

Сейчас детали этой военной операции скрыты «туманом войны», многие аналитики и наблюдатели, как и некоторые наши читатели, растеряны. Ведь достоверную информацию приходится собирать по крупицам. Зачастую к моменту её получения ситуация на фронте полностью меняется.

В это связи в сети можно легко натолкнуться на дезинформацию, в связи с чем призываем наших подписчиков быть внимательнее и не делать поспешных эмоциональных выводов. 

Журналист Сергей Абрамов вместе участниками спецвыпуска «Реактора» без провел анализ имеющейся на вечер 11 ноября официальной информации об отводе войск за Днепр. Причины и возможные следствия «непростого решения» для России, мира и Украины?

Как текущую военную ситуацию комментируют отечественные и западные политики, специалисты и СМИ, какие прогнозы её развития доминируют в экспертном сообществе? — смотрите в видео.

Обращаем Ваше внимание, передача записана 10 ноября и в связи с быстро меняющейся обстановкой на фронте может не всегда отвечать текущим реалиям.

В студии:

Вячеслав Горелов — депутат законодательного собрания Севастополя;

Владимир Александров — аналитик;

Сергей Абрамов — ведущий.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 11/11/2022 в 16:52

Сейчас детали этой военной операции срыты «туманом войны»

Какой такой туман? Неужели не понятно то, что уже авторитетные эксперты объяснили? 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14277
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/11/2022 в 17:04

С какой бы стороны не смотреть, одна сплошная и большая "Ж"!!

Аватар пользователя ***
постов:
1105
*** (Севастополь)
- 11/11/2022 в 17:11

to КРЫМЧАК:  Все путём! Все по плану! Дошли до буквы Ж?

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
994
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 11/11/2022 в 18:07

Очень жаль гражданских людей которые остались в Херсоне....Не все успели эвакуироваться...

Надеюсь в Крыму и Севастополе такого не произойдет и нас защитят войска !!!!

Аватар пользователя docere
постов:
1884
docere (Севастополь)
- 11/11/2022 в 18:12

Чья халатная бездеятельность позволила врагу сосредоточить войска и технику всу под Херсоном? Почему подвоз техники и бандитов осуществлялся практически беспрепятственно? КТО это сделал? 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 11/11/2022 в 18:46

Этот плацдарм и нафиг не нужен был.
Он нужен был только в одном случае.
Если после его захвата (а уже все должно быть подготовлено тыловыми подразделениями заранее)
Быстро организовать переброску туда дополнительных войск и не тянуть резину, а сразу закрепить успех мощным наступлением. 
Но Украинцам хватило мощи не дать этому состояться.
А у русских мощи и мужества хватило на грамотное решение и сделать отход взад, раз не сделали удар вперед.
А просто захватить этот плацдарм - это для утехи чьих-то высокоценных амбиций.
И не более того.
Жалко парней, которые за эти амбиции сложили свои головы. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 11/11/2022 в 18:50

to docere:  
 
Почему подвоз техники и бандитов осуществлялся практически беспрепятственно? КТО это сделал? 
Это сделали те самые украинцы, с которыми идет война. 
А обеспечили им страны мирового содружества, т.е. западные партнеры наши.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9211
Верещагин (A)
- 11/11/2022 в 19:03

"Что в Севастополе знают и поняли об «отводе войск» за Днепр?" - если без лишних эмоций - то мало что.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1597
UINSHEDOW
- 11/11/2022 в 19:31

Зачем было раздавать паспорта подставляя людей там, ведь придя туда бандерлоги церемониться не будут. Россия тут теперь навсегда. И селфяшка с местными. Русские своих не бросают. Жаль что такое происходит. Людей жаль. Которые жили и никого не трогали. Что с ними будет теперь?

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1597
UINSHEDOW
- 11/11/2022 в 19:33

to Достопочтенный Дон:  
Как не нужен оказался плацдарм под Киевом, остров Змеиный, Лиман, Купянск... А ребята что там полегли видимо не знали этого...Но мы то теперь знаем. 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1591
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 11/11/2022 в 19:46

Совсем ничего не понятно,но складывается впечатление что генералы сами не знают что делают...Они там точно военные?

Аватар пользователя strelec
постов:
23106
strelec (Севастополь)
- 11/11/2022 в 21:35

Нацисты шантажировали взрывом  дамбы Каховского водохранилища с затоплением всего живого.Вот и пришлось покинуть  низину Днепра.

Аватар пользователя komandor
постов:
5246
komandor (Севастополь)
- 11/11/2022 в 22:23

to strelec:  низину?! Вы берега Днепра случайно не попутали? Не всегда стоит верить генералам на слово. Да и в любом случае хохлы сделают все, чтобы взорвать эту дамбу. Чтобы этого не случилось нужно отбросить хохлов подальше (Л - логика smile), а не совершать отрицательное наступление.

Аватар пользователя Ярви
постов:
67
Ярви (Севастополь)
- 11/11/2022 в 22:37

 

Нацисты шантажировали взрывом  дамбы Каховского водохранилища с затоплением всего живого.Вот и пришлось покинуть  низину Днепра.

 Откройте для начала топографическую карту Херсонской обл.Это не трудно,всего двумя кликами.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 11/11/2022 в 23:57

to komandor:  
а не совершать отрицательное наступление.

Вы с передовой пишите? 

Аватар пользователя Ujastik
постов:
246
Ujastik (Севастополь)
- 12/11/2022 в 0:17

Укронацисты стремятся сократить расстояние  что бы  их гаубицы и пр. снарядоы долетали до Крыма и пр.  российских территорий.обосновавшись на правом берегу  Днепра.Но что то мне подсказывает,что в ходе наступления наших сил с восточный направлений,в  зимних боях,может привести всесь их многотысячный сброд, к попаданию  в гигантский котёл. С подписанием капитуляции.Потому они и лезть в Херсон осторожничают,ка бы чего не вышо.)))

Аватар пользователя axmuap
постов:
80
axmuap (Севастополь)
- 12/11/2022 в 0:19

Ожидаем скорого унизительного для нас приезда Зеленского и Ко в Херсон в непосредственной близости от Крымского полуострова, которого никто не будет пытаться нейтрализовать, также, как это было в приграничной Харьковской области. Теперь-то условный Мыкола из-под Тернополя, который уже подзабил за 8.5 на Крым, увидев взятие территорий в непосредственной близости от Крыма, видя нынешние регулярные поставки современного мощного оружия, в отл. от прошлых 8.5 лет, воодушевится и будет требовать наступление на Крым. В Севастополе теперь знают и поняли, что при нынешней рос. власти сдача территорий не только возможна, но ещё и преподносится, как нечто нормальное, соот-но, нет никаких гарантий, что при определённых обстоятельствах точно также не поступят с Крымом. 

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
199
Денис Пришедько
- 12/11/2022 в 8:57

из Херсона надо было уходить еще в мае - июне, когда стало понятно, что дальнейшее наступление на Николаев и Одессу никак не получается. Удерживать такой плацдарм в условиях обстрела путей сообщения ну очень проблематично

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9211
Верещагин (A)
- 12/11/2022 в 10:04

to Денис Пришедько:  Если бы это сделали в мае - июне, то сейчас бы вели разговор, что удерживать плацдарм перед крымским перешейком "в условиях обстрела путей сообщения ну очень проблематично".

Аватар пользователя Val85
постов:
597
Val85 (Севастополь)
- 12/11/2022 в 15:03

Не стоит верить тому, что вам заливают :) Правый берег выше левого. И если отбросить теорию затопления, то хо**ы теперь находятся на господствующей высоте. 

Если вернуться к затоплению, то именно наши теперь могут под него попасть. Вопрос отчасти решен лишь с потенциальными проблемами снабжения. Впрочем других ой стороне и так ничего не мешало прицельно бить по складам

Нацисты шантажировали взрывом  дамбы Каховского водохранилища с затоплением всего живого.Вот и пришлось покинуть  низину Днепра.

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4464
val.prasolov (Севастополь)
- 12/11/2022 в 16:22

Жалко парней, которые за эти амбиции сложили свои головы. 
to Достопочтенный Дон:  Вам жалко только тех парней, которые сложили свои головы на Херсонском направлении?
А тех, которые погибли освобождая Мариуполь, и теперь Мариуполь наш, вам, не жалко?

Аватар пользователя Валентин Валентин
постов:
34
Валентин Валентин
- 13/11/2022 в 11:52

 

Укронацисты стремятся сократить расстояние  что бы  их гаубицы и пр. снарядоы долетали до Крыма и пр.  российских территорий.обосновавшись на правом берегу  Днепра.Но что то мне подсказывает,что в ходе наступления наших сил с восточный направлений,в  зимних боях,может привести всесь их многотысячный сброд, к попаданию  в гигантский котёл. С подписанием капитуляции.Потому они и лезть в Херсон осторожничают,ка бы чего не вышо.)))

 Вы наивный человек.. какой то

Аватар пользователя Валентин Валентин
постов:
34
Валентин Валентин
- 13/11/2022 в 11:53

 

А тех, которые погибли освобождая Мариуполь, и теперь Мариуполь наш, вам, не жалко?

 Глупый вопрос