Россия

Что такое «феномен Путина», и при чём тут СВО?

Как Путин стал морально-нравственной проекцией донбасского консенсуса.

Что такое «феномен Путина», и при чём тут СВО?
Фото:
kremlin.ru

«Феномен Путина» заключается в «высоком уровне доверия населения. Это говорит о том, что президент работает эффективно. И то, что он делает, отвечает чаяниям людей». Так пресс-секретарь Дмитрий Песков прокомментировал результаты последнего опроса о доверии к главе государства.

Во второй половине ноября ВЦИОМ в очередной раз опросил россиян на предмет доверия Путину. Выяснилось, что сейчас президенту доверяют почти 79% наших граждан. Комментируя этот результат, Песков отметил, что рейтинг главы государства в последние несколько лет остаётся неизменно высоким и меняется лишь незначительно.

ForPost попросил экспертов оценить, насколько высокий рейтинг президента соответствует реальности и на чём основан «феномен Путина».

Моральной-нравственный аспект

По словам заместителя председателя научного совета ВЦИОМ Иосифа Дискина, «феномен Путина» — это, прежде всего, история о морали и нравственности, а также о моральном праве властвующих элит на власть.

«"Феномен Путина", безусловно, существует. Но надо понимать, что это персональная проекция донбасского консенсуса, который сложился в обществе после 24 февраля. "Феномен Путина" носит не столько рациональный, сколько морально-нравственный характер. В России легитимность властиэто прежде всего моральное право властвующих элит на власть. Отсутствие реакции государства на восьмилетнее измывательство над Донецком и Луганском начало вызывать сомнение в этом моральном праве. Поэтому СВО и была воспринята как отклик на нравственный запрос россиян. Этот отклик привёл к формированию донбасского консенсуса, а персональным олицетворением этого консенсуса стал президент Владимир Путин», — пояснил эксперт в разговоре с ForPost.

Дискин подчеркнул, что морально-нравственный аспект является главным в формировании доверия к главе государства. Одновременно россияне видят, что власть не отказалась от мер социальной поддержки и поддержки бизнеса в условиях развёрнутой против России войны. Это подкрепило морально-нравственный аспект поддержки Путина.

Читайте по теме: Как СВО стала борьбой добра со злом, сражением дьявола и Бога

Просто честность

Депутат Госдумы и публицист Анатолий Вассерман считает, что высокую поддержку в народе Путину обеспечивает его честность.

«Полагаю, что результат опроса отражает реальную картину и нашему президенту действительно доверяет большая часть народа. Но почему доверяет? Думаю, потому, что он это доверие оправдывает. То есть регулярно доказывает, что действует в интересах народа и что правильно эти интересы понимает. Его действия соответствуют тому, о чём он же предупреждает, и тому, чего от него ожидают. Никакого секретапросто честность», — пояснил свою точку зрения эксперт в беседе с ForPost.

Читайте по теме: Из кого состоит средний класс в России, и почему им сейчас хуже всех

Три причины

Политолог Сергей Марков тоже склонен полностью доверять результатам опроса ВЦИОМ. В разговоре с ForPost он назвал три основные причины, по которым россияне доверяют президенту.

«Во-первых, Россия находится в состоянии войны с западной коалицией. А в условиях войны всегда происходит сплочение народа вокруг флага. Этот феномен очень хорошо описан в социологии. Во-вторых, люди понимают, что для России это война справедливая. Ведь люди видят, что происходит на Украине, видят эту чудовищную несправедливость Запада. Взять хотя бы расстрелы ЛДНР в течение восьми лет»,отметил политолог.

Третьей причиной доверия к президенту Марков назвал высокие показатели его работы. Эксперт напомнил о небывалых темпах роста благосостояния народа в «нулевые» годы. Кроме того, Путин остановил распад России, прекратил войну в Чечне и террористическую войну в РФ, закончил всесилье олигархов, решил вопросы своевременной выплаты пенсий и их роста и так далее. Наконец, президент видит и слышит чаяния народа, уверен Марков.

Читайте по теме: Донбасский консенсус. Как налог для богачей расколет россиян

Кто не доверяет Путину

Не доверяют президенту, по мнению Маркова, две категории наших граждан:

«Путиным недовольны две части населения. Перваяэто вестернизированные жители центров городов-миллионников. Если провести опрос в рамках Садового кольца Москвы, результат будет совершенно иной. Это богатые люди, смотрящие в сторону Запада. Втораяэто маргиналы-шовинисты. Иными словами, это те, кто с банкой пива в руке рассуждает о том, что Путину срочно нужно сбросить атомную бомбу. Но он её не сбрасывает, вот они и недовольны».

Кроме того, Марков отметил, что уровень поддержки президента зависит от возраста человека.

«Чем младшетем меньше поддержка. Такая тенденция есть. Во-первых, это связано с тем, что молодые люди не жили в 90-е. Во-вторых, молодёжь всегда ждёт перемен ради лучшей жизни. Старшее поколение, напротив, больше тяготеет к стабильности», — пояснил политолог.

Читайте по теме: Патриотический парадокс: школьники любят Родину, но готовы эмигрировать

Андрей Мединский

1434
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Верещагин
11551

Примитивизм рассуждений политолога Маркова (далеких от реальности)  представляет интерес только с точки зрения, как с таким "талантом" - попадать пальцем в небо он столько лет на плаву и живет таки безбедно, а вот о "донбасском консенсусе" хотелось бы узнать поподробнее, в чем он собственно заключается?

Profile picture for user С Гагаринской
2499

Это примитивный медиатроллинг внутримкадовых СМД.

to Верещагин:  Они Вам никогда ничего не объяснят. Это живые боты прессы. Их задача от своего имени распространять спущенные сверху штампы.

Profile picture for user Правда победит
507

Возможно, это явление наблюдалось до 2008-2009 гг., далее рост стал отрицательным.

(Эксперт напомнил о небывалых темпах роста благосостояния народа в «нулевые» годы.)

to Верещагин:  Это термин уже не первый раз пробуют "вбрасывать" в медийное пространство. Действительно интересно, что же это за "консенсус" такой (

а вот о "донбасском консенсусе" хотелось бы узнать поподробнее, в чем он собственно заключается?

to С Гагаринской:  Вероятно, значительно уже. В пределах некоторых районов центра столицы (и Рублёвского шоссе)

Это примитивный медиатроллинг внутримкадовых СМД.

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2382

Восемь лет Донбасс бомбили. Это увеличило рейтинг доверия? 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

Земляк, давно уже...., как товарищ Берия....ну не оправдал доверия

Какие только выдумки не придумывают политтехнологи и прочии около того социо и  журналисты.

По моему работает также как и слово халва, в смысле сладкого

Особенно про олигархов смешно, с чего бы я так продвигал чисто частные удобрения на рынке?

И к не одной из групп населения недовольных я не отношусь, так что Марков это точно про палец в небо

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
958

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1841

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8363

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8532

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4824