Россия

Что изменится в жизни россиян с 1 июля: список Володина

В разгар лета в силу вступают девять значимых законов.

Что изменится в жизни россиян с 1 июля: список Володина
Фото:
duma.gov.ru
Спикер ГД Володин назвал вступающие с июля в силу законы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин представил перечень законов, вступающих в силу с 1 июля этого года.

В своём телеграм-канале спикер ГД особо выделил три закона, которые, по его словам, снизят бюрократическую нагрузку на людей.

Прежде всего к ним Володин отнёс сокращение срока оформления паспорта. Теперь МФЦ или органы внутренних дел должны успеть справиться за пять рабочих дней после приёма документов.

Второй закон — упрощение регистрации по месту жительства. С 1 июля решить этот вопрос можно в любом регистрационном органе в пределах муниципального района. В трёх городах федерального значения — Москве, Петербурге и Севастополе — можно обратиться в любой орган в черте города.

Третье «антибюрократическое» нововведение: бесплатную медпомощь теперь можно получить и по паспорту, без предъявления полиса.

Среди остальных шести нововведений Володин выделил закон о защите пенсионных накоплений. Так, если теперь суд признает, что они были переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой незаконно, пенсионерам вернут доход, изъятый при досрочном переходе.

Кроме того, специальный налоговый режим для малого бизнеса — Автоматизированная упрощённая система налогообложения — вводится с 1 июля законодательно. До 2027 года нововведение проходит путь эксперимента, его участников (пока в четырёх регионах РФ) освободят от страховых взносов и обещают уменьшить отчётность.

Шестой закон — это право должников на сохранение прожиточного минимума. Защитить его от списания можно путём подачи заявления в кредитную организацию.

Седьмой — информирование о полной стоимости потребительского кредита или займа в процентах годовых. Теперь она должна быть указана с точностью до тысячных — до третьего знака после запятой.

Ещё один закон касается биологической безопасности: о предстоящих исследованиях нужно уведомлять профильные органы власти. И последний, девятый закон затронул гидов и экскурсоводов: теперь ими могут быть только прошедшие обязательную аттестацию граждане РФ. Норма о гражданстве не распространяется на инструкторов-проводников.

Напомним, в Госдуму внесён законопроект об автоматическом лишении водительских прав при ухудшении состояния здоровья. На данный момент медосвидетельствование водители проходят раз в десять лет, но за эти годы многое может случиться. Что предлагается — читайте подробнее в материале «Водителей будут лишать прав заочно — на основании данных Минздрава»

1752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user tatarin67
1997

в Госдуму внесён законопроект об автоматическом лишении водительских прав при ухудшении состояния здоровья

Почему бы не принять такой же закон в отношении депутатов и чиновников? 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
485

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1473

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493