Севастополь

Что будет с ремонтом бытовой техники в Севастополе

Придётся ли севастопольцам распрощаться с комфортным бытом и именитыми брендами?

Что будет с ремонтом бытовой техники в Севастополе

Сегодняшняя экономическая ситуация в стране — западные санкции и уход топовых производителей с нашего рынка не проходят бесследно для самых разных сфер жизни россиян.

Не обошли трудности и сферу обслуживания и ремонта всех видов бытовой техники. Уже сегодня из-за ограничений наблюдается дефицит определённых комплектующих, сбои в поставках и рост цен. Есть ли альтернатива тем, кто громко «хлопнул дверью», и каких перспектив стоит ждать севастопольцам в ближайшем будущем, пытался понять ForPost.

Давно под прикрытием

Сложности с поставками популярной бытовой техники и комплектующих для её ремонта на полуострове начались ещё во времена первой волны санкций — с 2014 года. Из-за этого местным компаниям приходилось не напрямую работать с зарубежными поставщиками, а искать окольные пути. Похоже, такая практика сохранится и в дальнейшем.

«99,9% техники делается в Китае — всё оттуда. Но она брендированная. Хотя мы и так с 2014 года работаем „под прикрытием” — через сервисы, которые находятся на материке. Это первая проблема, которая была и которая никуда не делась», — рассказали ForPost в сервисном центре «Диадема», который работает с именитой техникой.

Сейчас к этому добавляются трудности, связанные с поставками запчастей от производителей, которые объявляют о прекращении работы в России.

«Со всеми брендами, которые уходят с рынка, возникает такая проблема. Пока они продолжают поставлять запчасти, но всё становится хуже и хуже. Они требуют то деньги вперёд, то деньги назад, ставят всевозможные препоны. А потом говорят: всё закончилось, мы не поставляем больше», — объяснил трудности работы представитель сервисного центра.

Трудности с поставками ощутили и в севастопольском сервисном центре ремонта компьютерной и оргтехники «ОС Компонент».

«Дефицит в любом случае уже есть», — признали в сервисном центре.

Собственников устройств отдельных брендов и вовсе «поставили на паузу». Например, «счастливые» обладатели офисной техники популярной фирмы Epson пока вынуждены обходиться без ремонта — таких клиентов в сервисном центре записывают в очередь и обещают оказать услуги при первой возможности.

«Отдел закупок ищет альтернативы, но пока, к сожалению, их нет. Возможно, эта ситуация наладится, но, понятно, не за неделю», — констатировали в «ОС Компонент».

Помимо иностранцев, сложности сервисным центрам добавляют и отечественные посредники. Поневоле вспоминается неувядающая комедия Александра Островского «Свои люди — сочтёмся».

«Наши „жлобы” сейчас всё придержали. Как с сахаром! Они сейчас меняют формы оплаты: если раньше всё было вальяжно и не торопясь, то сейчас только деньги вперёд», — уточнил представитель сервисного центра «Диадема».

Но и с такими проблемами в компании уже сталкивались. За 25 лет работы на рынке сервисных услуг «Диадема» проходила немало испытаний, но не развалилась.

«Эта „движуха” на моей памяти уже не первый раз. В своё время, как только на Украине менялся курс доллара, начиналась такая же чехарда. А курс обваливался за всю историю раза три или четыре — и каждый раз такое. Ничего страшного, выживем», — поделился оптимистичным настроем представитель организации.

Как пояснил частный предприниматель Александр, севастопольские компании являются конечным звеном в сложной цепочке доставки комплектующих для ремонта оборудования и техники. Поэтому местные мастерские испытывают максимальные сложности.

«Если ситуация продолжит таким образом развиваться, мы потеряем много чего из поставок в апреле и мае», — прогнозирует он.

Цена вопроса

По словам Александра, который занимается частным ремонтом техники, на рынке некоторые запчасти уже подорожали более чем в два раза.

«Например, нагревательный элемент для бойлера стоил в районе тысячи рублей, а сейчас хороший нагреватель, и то он в дефиците, стоит 2–2,5 тысячи рублей и дальше уже в зависимости от жадности конечного продавца», — пояснил собеседник.

бытовая техника, ремонт, Севастополь

В «Диадеме» говорят, что ощутимо повысилась стоимость отдельных позиций. По остальным комплектующим пока глобального роста цен нет.

«Если, скажем, баллон фреона ранее стоил 10 тысяч рублей, сейчас — 44 тысячи рублей. Это такой самый страшный показатель. Остальные по-разному — кто-то поднимает, кто-то нет, кто-то следит за ситуацией», — уточнили в компании.

В центральном офисе «ОС Компонент» из-за нестабильности курса доллара и ежедневной смены стоимости продукции приостановили закупку и поставку комплектующих в региональное отделение.

«Какие-то позиции доставляют, но там цены, умноженные на три», — уточнили в севастопольском представительстве.

Пока какого-то чрезмерного всплеска спроса на ремонт техники в Севастополе не отмечается, однако специалисты уже видят тенденцию отказа горожан от покупки новой техники в пользу ремонта имеющейся.

«Техника сейчас серьёзно подорожала. Если раньше, скажем, более-менее стандартная цена на стиральную машину была в районе 25 тысяч рублей — за эти деньги можно было купить себе неплохую стиральную машину LG, — то сейчас она уже стоит 40+. Цена уже „кусается”, и люди уже думают отремонтировать старое, потому что новое они не потянут», — поделился наблюдениями предприниматель Александр.

Пока стоимость услуг по ремонту удаётся держать в пределах разумного (в среднем цены сейчас повысились на 200–300 рублей) — однако серьёзно влияет на конечную цену работ стоимость запасных частей.

Выход есть

Конечно, безвыходных ситуаций не бывает, и альтернативу исчезающим запчастям найти можно — на китайском рынке.

Но при таком раскладе возникают другие сложности. В брендовом сервисе «Диадема» подчёркивают, что технику, с которой они работают, «просто так пальцем не поковыряешь». Поэтому, как ни крути, логистическая цепочка приводит к начальному поставщику — представителю бренда.

«В фирменной технике всё присоединяется модульным путём, а все эти модули делаются в основном в Китае, но руководит их распределением не Китай, а официальный представитель конкретного бренда. Если это Bosch, значит, немцы, если Electrolux — значит, французы или голландцы. Вот там всё это дело и душат. Сейчас чёткой и ясной картины нет, все сидят в засаде и ждут, что будет», — пояснил представитель севастопольского сервисного центра.

ремонт бытовой техники в Севастополе

Впрочем, рынок всегда находит выход.

«Они [западные бренды] закрылись для нас ещё восемь лет назад, но мы нашли способы работы. Сейчас наверняка тоже будем искать», — заверили в сервисном центре.

Все участники рынка возлагают надежды на Поднебесную, где умеют быстро переориентироваться и создавать бюджетную продукцию на замену дорогим западноевропейским брендам. Конечно, в плане качества такие аналоги могут уступать оригиналам, но тут важней вопрос цены.

Ранее мы уже рассказывали, какие возможности для Севастополя открывает Китай.

К слову, и потребители в отсутствие большого выбора стали лояльнее относиться к китайским аналогам и безымянным производителям.

«У китайского производителя, например, деталь очень похожа на оригинальную, только не сертифицирована — люди готовы и на такие вещи. Если раньше хотели получше, покачественнее, но подороже, то сейчас уже начинают задумываться и выбирать попроще», — рассказал мастер Александр.

Ранее ForPost рассказывал, что будет с экономикой России и Севастополя после спецоперации на Украине.

Полина Ласькова

5532
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Patriot1.
4603

...Все участники рынка возлагают надежды на Поднебесную, где умеют быстро переориентироваться и создавать бюджетную продукцию на замену дорогим западноевропейским брендам...

Не на кого то и что то надо надеяться, и сидеть в засаде выжидая, а СОЗДАВАТЬ И РАЗВИВАТЬ СВОИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА. "Коллеги " и "партнеры" еще не научили? Если бы сейчас работал к примеру "Муссон" (Радиозавод), то они могли бы наладить производство многих видов  бытовой техники и прочего...Но и без радиозавода надо чиновникам начинать что то организовывать, какие то производства, что бы выпускать продукцию для города. С технологической точки зрения это вполне возможно. Сколько можно надеяться на "чужого дядю", который все сделает?...

Profile picture for user Andrey Город-герой Севастополь
243

Как в 90е... только сделать надо на госуровне... разрешить ввоз контрабандных запчастей... и развивать свое...

Profile picture for user Ujastik
273

Есть ли альтернатива тем, кто громко «хлопнул дверью», и каких перспектив стоит ждать севастопольцам в ближайшем будущем, пытался понять ForPost.

Полина,или как вас там.Писали б вы лучше о том,как живут простые европейцы,в частности Германии.Которым при нынешней их жизни приходится экономить на всем,даже на воде в туалете...))))ok

Profile picture for user Ангал
1694

 "СОЗДАВАТЬ И РАЗВИВАТЬ СВОИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТА."

Абсолютно верно. Но за год это сделать невозможно.  А все хотят сегодня вложить 1 рубль , а завтра получить 100 руб.  На  Муссоне, как и во всей стране, все развалено, Специалистов почти нет и не скоро будут. "Доедаем" последнее. А пойти китайской дорогой не хватает ни желания и ни ума. 

 

Profile picture for user лучик света
911

зашла в Летуаль купить свой любимый J'adore от Диора, и осеклась: 30мл, которые год назад покупала за 4тыс., сегодня больше 8тыс. crybaby

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Нчего мы не будем производить пока не разгонят все эти рос....всякие...надзоры!!!Всех этих ненасытных чиновников не прокормить,они ненасытны.

Profile picture for user kostoprav
6245

Разборки будут востребованы, помойки и свалки. Вот оттуда и будем черпать запчасти для мастерских

 

 

to лучик света:  эх, придется теперь вонявки покупать других брендов

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Наконец-то, будут востребованы толковые инженеры. Пенсионеры, вперед!!!

Разборки будут востребованы, помойки и свалки. 

 А пока все хотят сегодня вложить 1 рубль , а завтра получить 100 руб. ,  будет только инфляция или натуральный обмен.

Profile picture for user Anga
197

 

...Все участники рынка возлагают надежды на Поднебесную, где умеют быстро переориентироваться и создавать бюджетную продукцию на замену дорогим западноевропейским брендам...Не на кого то и что то надо надеяться, и сидеть в засаде выжидая, а СОЗДАВАТЬ И РАЗВИВАТЬ СВОИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА. "Коллеги " и "партнеры" еще не научили? Если бы сейчас работал к примеру "Муссон" (Радиозавод), то они могли бы наладить производство многих видов  бытовой техники и прочего...Но и без радиозавода надо чиновникам начинать что то организовывать, какие то производства, что бы выпускать продукцию для города. С технологической точки зрения это вполне возможно. Сколько можно надеяться на "чужого дядю", который все сделает?...

 Полностью поддерживаЮ!!!! Хватит заглядывать другим в рот, надо свое уже делать. На Муссоне был полный круг: сами все делали. Народ наш очень умный, талантливый, хозяйственный и смекалистый. Я уверен, пройдет время, и мы сможем все сами. Главное, меньше ссориться, а работать и создавать красоту и благополучия у СЕБЯ и СВОИМИ РУКАМИ.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"..Все участники рынка возлагают надежды на Поднебесную, где умеют быстро переориентироваться и создавать бюджетную продукцию на замену дорогим западноевропейским брендам. Конечно, в плане качества такие аналоги могут уступать оригиналам, но тут важней вопрос цены...."

Очень спорное утверждение. Ни одному адекватному человеку вопрос цены не важнее вопроса качества. 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Придётся переходить на старый добрый тройной одеколон.

зашла в Летуаль купить свой любимый J'adore от Диора, и осеклась: 30мл, которые год назад покупала за 4тыс., сегодня больше 8тыс. 

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to лучик света:  очень Вас понимаю, хоть и не хожу в Летуаль. "Духи.рф" и "Рандеву" цены тоже подняли. У меня стиралка дважды ремонтированная. Последний раз мастер отсоветовал менять. Сказал, что сделает, чего деньги зря тратить. Еще работать будет, а купить можно всегда, выбор богатый. Теперь думаю, что зря его послушалась. Но уже поздно. Смотреть, сколько сейчас стоит та, что устраивает, боюсь. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Олег Перетятко:  жене не забудьте его на ДР подарить. А, еще лучше, маме.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to лучик света:  

зашла в Летуаль купить свой любимый J'adore от Диора, и осеклась: 30мл, которые год назад покупала за 4тыс., сегодня больше 8тыс. 

 Зайдите лучше чем Летуаль на Wildberry. Не знаю что именно Вы берете, но цены 8 тысяч я на Wildberry не видел.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Александр Чулков:  да, плюс сейчас цены на Вайлдберрисе падают. Очень рекомендую Духи.рф (для новоделов) и Рандеву.ру (для винтажа). Там точно не фальсификат. Много лет там заказываю. 

Единственное неудобство - придется 5-7 дней подождать доставку. 

Profile picture for user Lazo1969lazo
122

Настало время превращаться из торгашей с баулами в производственников.

Profile picture for user Paxa1
421

а откуда наши барыги берут фреон?   Откуда такой дичайший скачок в 4.4 раза?     Курс сраного доллара повысился с 75 до 95,  так откуда же повышения в разы?!

Profile picture for user Paxa1
421

ФАС и до них доберется,   но лучше бы этот летуаль свалил сам

зашла в Летуаль купить свой любимый J'adore от Диора, и осеклась: 30мл, которые год назад покупала за 4тыс., сегодня больше 8тыс. 

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Ujastik (Севастополь)

Полина,или как вас там.Писали б вы лучше о том,как живут простые европейцы,в частности Германии.

Скажу Вам - очень паскудно живут. За один час рабочего времени у них МРОТ 12 евро. Если пересчитать на наши - это, насколько помню, при нашей норме часов в месяц - около полумиллиона наших рубликов. И единственно, что скрашивает их жизнь - их товар в их магазинах значительно дешевле ихнего же товара в наших магазинах. То есть мы, переплачивая - дотируем (или скрашиваем) их жизнь. 

Которым при нынешней их жизни приходится экономить на всем,даже на воде в туалете...))))

Кстати, в их туалетах для смыва унитазов используется техническая вода (экономят даже на "спичках"). Это мы богатые. Во многих наших домах унитазы смывают шампанским.

Месяца четыре назад видел сообщение по нашему российскому ящику: Для граждан России возрастом до двадцати лет открывается безвиз в Германию. Для их промышленности не хватает рабочих рук. Но в связи с нынешней ситуацией - возможно отменили. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
392

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
444

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30873

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9403

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11856